В Кержакова не верили изначально?

Во вторник и среду в Санкт-Петербурге одной из самых муссируемых тем был якобы уже решённый переход нападающего "Зенита" Александра Кержакова в испанскую "Севилью". Стоит отметить, что...

Во вторник и среду в Санкт-Петербурге одной из самых муссируемых тем был якобы уже решённый переход нападающего "Зенита" Александра Кержакова в испанскую "Севилью". Стоит отметить, что Кержаков мог уехать вИспанию ещё летом, когда "Севилья" предлагала зп него хорошие деньги, но на тот момент клуб находился в стадии становления после прихода к власти руководителей "Газпрома" и продавать ведущего форварда в их планы никак не входило.

 

Хотя с самых первых месяцев этого года у Кержакова словно наступил какой-то спад и даже на тот момент главный тренер клуба Властимил Петржела иногда позволял себе сажать своего любимчика на скамейку запасных. Понятное дело, что футболист сборной России к такому не привык, но с приходом на пост главного тренера голландского специалиста Дика Адвоката, наверняка, надеялся изменить ситуацию и добиться постоянного места на поле.

 

Вполне допускаю, что летом Кержакова не отпустили в "Севилью" только из публицистских соображений. Могучий "Газпром" не мог, только появившись у руля клуба, отпустить одну из главных звёзд "Зенита" по первому же зову. Через пару месяцев, кстати, "Севилья", разгромив в матче за Суперкубок Европы, ещё сильнее зажглась мечтой в душе Кержакова. И наверняка санкт-петербургского форварда посещали мысли, что если его бы вовремя продали, то он бы мог стать обладателем Суперкубка Европы. Не от раздвоения ли мыслей так провально Кержаков провёл заключительный этап сезона.

 

Руководство клуба, приобретая нападающего турецкой сборной Фатиха Текке, Кержакову уже намекали на то, чтоб он уже не чувствовал себя суперзвездой. Текке сразу же после своего прихода начал забивать чуть ли не в каждом матче и ставка в атаке делалась именно на него. Помимо турецкого футболиста в команду ещё и вернули любимца местной торсиды Александра Панова, который тоже стал периодически попадать в состав. Кержакову же в таких условиях оставалось только наблюдать за происходящим на поле со скамейки запасных.

 

И вот во вторник спортивный директор "Зенита", а по совмистительству и агент Александра Кержакова, Константин Сарсания заявил, что санкт-петербургский клуб уже готов расстаться со своим форвардом и по окончании сезона стороны сядут за стол переговоров, чтобы детально рассмотреть предложение "Севильи". Напомним, что ранее форвард отказался продлевать действующий контракт с "Зенитом", что фактически и означало его уход из клуба.

 

Стоит отметить, что некоторые виды на Кержакова имел и немецкий "Шальке", но тут уже сам форвард отказался связывать свои отношения с этим клубом. Суть в том, что "Севилья" выявила явную заинтересованность в форварде, а "Шальке" является стратегическим партнёром "Зенита" и вряд ли рассматривает футболиста сборной России, как качественное училение состава.

 

Сам же Кержаков в свою очередь тоже отмалчиваться не стал и в интервью изданию "Твой день" заявил следующее: "Да, я хочу уйти из "Зенита" и перейти в другую команду, - говорит Александр. - Если летнее предложение "Севильи" ещё в силе, то я мечтаю играть в этой команде. Я не боюсь перехода и уже занимаюсь изучением испанского языка. Я хочу развиваться дальше и ни при каких обстоятельствах пока не желаю уходить из футбола! Я помню, когда был маленьким, в разговорах с папой мы точно решили, что я буду футболистом, мне нравится это делать, а во-вторых, имеет значение и материальная сторона. Подобная работа хорошо оплачивается."

 

Также Кержаков обсудил и ситуацию, при которой к нему резко поменялось отношение главного тренера Дика Адвоката: "Не знаю, с чем это связано, - недоумевает Кержаков, - но, как говорится, всё решает тренер. Когда Адвокат только пришёл в команду, он заявил мне: "Я в тебя верю и буду верить при любых раскладах, чтобы ни происходило". Но на деле все оказалось не так. Я практически не играю и теряю игровой тонус. Сначала получил травму, потом болел ангиной. Одно за другим - и моральное, и физическое состояние оставляет желать лучшего."

 

Из слов Кержакова явно видно, что для себя он уже всё решил и сейчас доживает последние дни в "Зените", А санкт-петербургским болельщикам, наверное, вдвойне обидно, что сразу после подписания контракта с клубом Андрея Аршавина, из команды уходит отлично его понимающий Кержаков, чья связка не один сезон наводила ужас на защитные ряды соперников.

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова25.04.2026 22:44:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Я хочу верить". Туск усомнился, что США защитят Европу24.04.2026 12:11:17

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
25.04.2026 22:44
ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова
Матвей Сафонов
Парижане увеличили отрыв от "Ланса".
Sport.ru / Футбол. В матче 31-го тура Лиги 1 ПСЖ на выезде разгромил "Анже".

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.

Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.

Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела