Состоялись матчи 1/8 финала кубка России по футболу. Первыми на поле сегодня вышли игроки "Амкара" и "Терека" - клуба, который на стадии 1/16 финала выбил из турнира московский "Спартак".

"Амкар" (Пермь) - "Терек" (Грозный) - 3:1 (2:0)

Голы: Гришин, 34. Кушев, 42, 48 - Адиев, 90.

Матч началась в неспешном темпе, соперники присматривались друг к другу. Первый удар Кренделова по воротам хозяев после подачи Тчуйсе в штрафную уверенно парировал вратарь Левенец. Пермяки ответили сильным ударом Ильдара Ахметзянова с центра штрафной, но “Терек” выручил Левицкий. Затем после серии подач у штрафной "Терека" Кушев нанес головой удар под перекладину. Левицкий, находящийся на траве после неудачной попытки вынести мяч, оказался бессилен, но грозненцев выручил один из защитников, отразивший удар Кушева головой. Давление у ворот гостей росло и на 29 минуте воплотилось в гол. Удар со штрафного точно под правую "девятку" в исполнении Кушева отбил Левицкий, но после удара на добивание Гришина он был бессилен. "Амкар" вышел вперёд 1-0.

Кушев продолжал искать ключи к воротам “Терека” и добился своего на 42 минуте. Удар нападающего с правого угла не оставил никаких шансов голкиперу "Терека". Сразу после перерыва пыл хозяев не остыл и после великолепной комбинации, начатой Гришиным и Савиным, была замкнута Мартином Кушевым, и нападающий "Амкара" оформляет на свой счет "дубль". 3-0 в начале второго тайма!

На 60 минуте вышедший вместо Рамазанова Борнозусов нанёс опасный удар по воротам “Амкара” и Левенец с трудом справился с мячом. Затем уже голкипер гостей спас ситуацию после удара великолепно отыгравшего этот матч Кушева, которого тренер видимо пожалел для следующих матчей и заменил на Сикимича. А на первой добавленной минуте Адиев забивает гол престижа. 3-1 и “Амкар” в четвертьфинале.

КАМАЗ (Набережные Челны) - ФК "Москва" (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Чижек, 10

В Набережных Челнах встречались местный “КАМАЗ’ и столичный ФК “Москва”. Матч начался очень резво с опасными моментами то у тех, то у других ворот. Первый опасный момент возник у ворот гостей после подачи углового, когда мяч заметался в штрафной площади, а Грубешичу не удалось добить мяч в пустые ворота. А гости тем временем, не долго думая, открывают счет в матче. Чижек вышел один на один с Захарчуком и протолкнул мяч в ворота.

“КАМАЗ” всеми силами бросился отыгрываться, и провёл целый ряд атак. Правда, большинство из них не представляли особых угроз для ворот соперника. Особо активным у хозяев поля смотрелся Марко Грубешич. По первому тайму хочется отметить, что на поле в целом шла равная игра, комбинационный футбол лучше удавался гостям, а хозяева провели неплохие быстрые выпады.

Второй тайм начался с голевого момента у ворот “КАМАЗа”. Гости быстро разыграли штрафной, Голышев отдал Голубову, Дмитрий пробил в ближний угол, но Захарчук парировал удар. Но затем инициатива постепенно перешла к хозяевам поля. Все тот же Грубешич, а также Карэн Оганян постоянно создавали давление на защитные рубежи “Москвы ”. Моменты возникали только у ворот гостей. Тренер “КАМАЗа” чувствовал, что команде нужна свежая сила и провёл ряд замен. На 76 минуте Быстров мог снять интригу в матче, когда пробил очень красиво в дальний угол, но мяч, коснувшись штанги, ушёл за пределы поля. И вот она развязка! 79 минута и пенальти в ворота гостей. Петрович подходит к мячу, разгоняется…и попадает в перекладину! Болельщики в шоке.…Но еще целых 10 минут и надо играть. Атака за атакой и основное время матча подходит к концу. Уже голкипер “КАМАЗа” Захарчук на всех порах бежит на подачу углового своей команде, но безрезультатно. Матч так и закончился со счетом 0-1 в пользу ФК “Москва”, а “КАМАЗ” в этом матче заслужил самых похвальных слов.

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Химки) - 2:0 (1:0)

Гол: Янчик, 24. Жирков, 88.

Подопечные Газзаева очень активно начали этот матч, полностью владея инициативой. Ролан Гусев и новобранец команды Янчик смотрелись очень неплохо в этом матче и на двоих сообразили гол в середине первого тайма. Гусев откатил мяч под удар Янчику, который послал его точно в "девятку" ворот Березовского!

ЦСКА абсолютно не похож на себя, каким он был в последних матчах. Химчане просто ничего не могут поделать с реактивными Жо и Янчиком. Они то и дело создают угрозы у ворот соперника. У Игнашевича был шанс забить со штрафного, но мяч прошёл мимо ворот. Химчане тоже огрызаются, но не очень опасно. Игра постепенно успокаивается к концу первого тайма, команды ждут перерыва. Игру мог оживить Янчик, но после классного паса от Жо, ухитрился пробить выше ворот с пятнадцати метров.

Второй тайм также начинается в атаках армейцев. Жо на потрясающем дриблинге продрался по правому флангу, выполнил прострел на Вагнера, бразилец пробил по воротам, но Березовский каким-то чудом успел среагировать! У химчан Евстафьев выполнил отличный удар по воротам, но голкипер красно-синих сыграл выше всяческих похвал. Химчане смотрятся поактивнее в начале второй половины матча. Они начинают постепенно переходить на прессинг игроков ЦСКА, правда, до ударов по воротам дело у химчан не доходит. Но минут за двадцать до конца матча всё вернулось на свои места. Уж больно хотели сегодня армейцы поздравить Валерия Георгиевича Газзаева со вчерашним днём рождения. И они это сделали красиво! На 89 минуте матча счет становится 2-0. Жо обыграл Тривуновича и пробил по воротам, вратарь справился с этим ударом, но Жирков оказался первым на подборе. В такой ситуации Юрий был просто обязан забивать, что он и сделал. На 90 минуте счет должен был измениться, но Мандрыкин после удара Чеха головой каким-то чудом отбивает мяч.

"Сатурн" (Московская область) - "Металлург" (Красноярск) - 2:1 (0:0)

Голы: Кириченко, 58. Ерёменко, 76 - Гончаров, 90.

Тяжелее всех пришлось красноярскому “Металлургу”. Сейчас этот футбольный клуб остался единственным в розыгрыше кубка из второй лиги, да и там они занимают скромное седьмое место. Но бой представителю российской футбольной элиты красноярцы дали достойный, хотя бы в первой половине матча. Уже на 3 минуте возник первый голевой момент. Дюрица выпрыгнул выше всех в штрафной площади гостей и нанес удар головой, защитник сумел перевести мяч на еще один корнер. Чуть позже Лебеденко получил передачу из глубины поля, ворвался в штрафную площадь, упал. Главный арбитр показал, что нарушения со стороны гостей не было. Каряка на полном ходу влетел в штрафную площадь, хладнокровно уложил голкипера на замахе, пробросил мяч на Иванова, но последний, стоя в пяти метрах от ворот, отправил мяч к небесам...В общем, весь первый тайм футболисты из “Сатурна” пытались взломать оборону настырных гостей, но команды так и ушли на перерыв при счете 0-0.

Во втором тайме картина игры не поменялась. Кириченко в первой же атаке мог забить гол. Дмитрий ворвался в штрафную площадь, оказался один на один с голкипером, но промедлил с ударом, и его обокрали. А на 54 минуте ко всем бедам “Металлурга” добавилась ещё и красная карточка. Коробкин грубо сыграл против Чеснаускиса и, получив вторую за матч жёлтую карточку, был удалён с поля. Теперь уже стало очевидно, что защита гостей вот-вот рухнет. И это состоялось на 58 минуте матча. Кириченко освободился от опеки защитника и с линии штрафной площади нанес мощный удар, мяч попал точно в перекладину, но отскочил к Дмитрию вновь. Нападающий со второй попытки не промахнулся, пробив голкипера "Металлурга".

Матч в принципе потерял всякую интригу, хотя всё еще проходил на высоких скоростях. “Сатурн” естественно продолжал атаковать и добился своего на 76 минуте встречи. Каряка отдал вразрез передачу на Еременко, который выскочил на рандеву с голкипером "Металлурга" и спокойно перебросил мяч через Чепчугова. На 90 минуте красноярцы показывают зубы и сокращают счёт, но на большие подвиги уже не хватает ни сил, ни времени.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Томь" (Томск) - 0:1 (0:1)

Гол: Сердюков, 8.

Матч начался очень неожиданно голом в ворота хозяев поля. Уже на 8 минуте Младенов отлично выполнил стандарт, послав мяч по высокой траектории в штрафную площадь "Ростова". Во владениях Геруса проворнее всех оказался Сердюков, который с близкого расстояния вонзил мяч в сетку ворот. 1-0.

Томь продолжает атаковать, но Ростов постепенно приходит в себя и начинает создавать опасные моменты. На 17 минуте матча очень серьёзное повреждение у Гарбузы. Врачи команды отнесли его в карету скорой помощи, где ему оказывают помощь. Вместо него вышел Данишевский. Происходящее на поле футболом назвать тяжело… Происходят постоянные столкновения, игра периодически останавливается, игрокам оказывают помощь. Гости после забитого мяча почти всем составом отошли на свою половину. На 33 минуте отличную возможность сравнять счет упустил Данишевский, но мяч после его удара попал точно в стойку ворот.

А с первых же секунд второго тайма гости отошли на свою половину и отдали мяч футболистам "Ростова". Данишевский, Осинов постоянно ищут счастья у ворот соперника, а его всё нет. К концу матча скорости совсем упали... Одни пытаются организовать атаки, но у них не получаются, а другие просто не хотят. Ну а 90 минуту Данишевский будет ещё вспоминать долго. Он выскочил один на один с голкипером, но переиграть Хомутовского не сумел. Итак, 0-1 и футболисты Томи с нескрываемой ленцой переигрывают ростовчан.