Московский "Локомотив" принял старт в новом розыгрыше кубка УЕФА домашним матчем против малоизвестного бельгийского клуба "Зульте-Варегем", который имеет в своём составе полупрофессиональных игроков.

Пять футболистов бельгийской команды имеют основное место работы, а футбол для них - дополнительное занятие. Даже на выезд в Москву эти игроки вынуждены были отпрашиваться с работы и брать отпуск за свой счёт. Видимо этот факт расхолодил игроков "Локомотива", которые с первых минут завладели территориальным преимуществом, но действовали без азарта, стараясь переиграть оппонента на классе, запаса которого до определённого момента не хватало.

Прекрасно действовал на месте переднего защитника высоченный Крис Янссенс, который за счёт правильного выбора позиции и высокого роста перехватывал все передачи "железнодорожников" в штрафную бельгийцев. Долгое время москвичи - несмотря на явную бесперспективность навесов - отправляли мяч к воротам гостей только верхом, где господствовал Янссенс, а ошибок в обороне игроки "Зульте-Варегема" не допускали, что в итоге заставляло зрителей, т.к.опасных моментов не было.

Стоит отдать должное, такая ситуация не расхолодила игроков "Локомотива", которые в середине первого тайма взвинтили скорость и вскоре заставили дважды ошибиться соперников. На 35-й минуте Селсинью "накрыл" защитника, мяч отскочил к Дмитрию Сычеву, который обыграл опекуна и прострелил. Казалось, голкипер приезжей команды Питер Мерлир поймал мяч, но через мгновение вратарь ошибся и набежавший Дмитрий Лоськов поразил пустые ворота.

Пропущенный гол немного активизировал бельгийцев и они сумели провести две атаки. На последней минуте они заработали право на своей первый угловой в матче, но извлечь ничего полезного они не смогли, а "Локомотив" не успел провести контратаку - судья зафиксировал окончание времени первого тайма.

Второй тайм прошёл с подавляющим преимуществом хозяев поля, в составе который появился Гари О'Коннор и создал проблемы обороне соперника в борьбе за верховые мячи. Однако долгое время "Локомотив" не мог извлечь пользу из своего превосходства, создавая угрозы воротам Мерлира, не доводя атаки до точного решающего удара.

Только на 73-й минуте подключившийся в атаку при подаче углового Бранислав Иванович выиграл верховую борьбу у вратаря бельгийцев и ударом головой сделал счёт 2:0. Казалось, ещё немного и "Локомотив" доведёт счёт до крупного, но единственная ошибка обороны на последних секундах встречи стоила москвичам "сухой" победы. Вышедший на замену вместо травмированного Эмира Спахича Вадим Евсеев на две минуты на поле сумел получить желтую карточку за грубый фол в центре поля, и этот штрафной удар стал роковым для "железнодорожников": длинная передача к воротам Элдина Якуповича, провал защитников хозяев и Йонас Вандермарлире с близкого расстояния сделал счёт очень скользким для российского клуба в преддверии ответного матча - 2:1.

Сергей Климов, Sport.ru

Кубок УЕФА. 1-й раунд. Первые матчи

"Рубин" (Россия) - "Парма" (Италия) - 0:1 (0:0)

Гол: Дессена, 79.

"Левадия" (Эстония) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:1 (0:1)

Гол: Сибьерски, 10.

"Герта" (Германия) - "Оденсе" (Дания) - 2:2 (1:1)

Голы: Хименес, 38. Боатенг, 50 - Шимунич, 7 - в свои ворота. Оливейра, 53.

"Слован" (Чехия) - "Црвена Звезда" (Сербия) - 2:0 (1:0)

Голы: Фрейлах, 44. Блажек, 90.

"Легия" (Польша) - "Аустрия" (Австрия) - 1:1 (1:1)

Голы: Жуниор, 44 - Маир, 26.

"Ксанти" (Греция) - "Динамо" (Румыния) - 3:4 (2:3)

Голы: Куинтана, 8, 45. Казакис, 61 - Никулеску, 18, 34. Данилеску, 25. Пулнач, 85.

"Этникос" (Кипр) - "Ланс" (Франция) - 0:1 (0:0)

Гол: Кейта, 73.

"Черноморец" (Украина) - "Хапоэль" ТА (Израиль) - 0:1 (0:0)

Гол: Бруно, 74.

"Локомотив" (Россия) - "Зульте-Варегем" (Бельгия) - 2:1 (1:0)

Голы: Лоськов, 35. Иванович, 73 - Вандермарлире, 90.

"Локомотив": Якупович, Спахич (Евсеев, 90), Иванович, Фининью, Асатиани, Гуренко, Билялетдинов, Селсинью (О'Коннор, 46), Лоськов, Сычёв, Траоре (Измайлов, 81).

"З-В": Мерлир, Мине, Леле, Рейна, Маттейс (Датти, 78), Сержант, Вершуэр, Дебру, Мрджа (Вандендриске, 65), Янссен (Стеенбрюгге, 84), Вандермарлире.