Сегодня в Пхокенге на стадионе Роял Бафокенг выясняли отношение сборные США и Ганы, которые в очном поединке определяли второго четвертьфиналиста чемпионата мира. Одними из самых пристальных и заинтересованных зрителей матча были игроки и тренерский штаб сборной Уругвая, которым не терпелось узнать имя своего соперника по следующему этапу. И имя этой команды может назвать Sport.ru, первой парой в одной четвёртой финала будут сборные Уругвая и Ганы.

Как предполагалось ране, скорость и мощь должны были стать теми козырями, за счёт которых сборная США должна будет пройти африканцев, но на деле оказалось не всё так просто. Во многом повлиял на ход игры быстрый и немного неожиданный мяч забитый ганцами, когда уже на 5-ой минуте Кевин-Принс Боатенг обокрал Риккардо Кларка, взял инициативу на себя и точно пробил в ближний от вратаря угол. По-хорошему, Тим Ховард просто обязан был брать этот мяч, но немного замешкавшись с броском, до него попросту не дотянулся. Так что всю ответственность за пропущенный гол Кларк может разделить с собственным голкипером.

Пропущенный мяч здорово озадачил американцев, которые попросту не знали, что делать дальше. Точнее они знали, но груз ответственности и шок от мяча сковывал их действия и добрая половина первого тайма прошла под полным контролем сборной Ганы. Моментов, правда, у ворот Тима Ховарда она создала немного, но мяч и ход поединка контролировала вполне успешно. Этот тотальный контроль африканской сборной продолжался вплоть до 30 минуты, когда Боб Брэдли решил снять Риккардо Кларка, который помимо результативной ошибки, так и не смог найти себя на поле, и выпустил вместо него Мориса Эду. И уже на пятой минуте своего пребывания на поле полузащитник шотландского "Ренйджерс" имел отличный шанс сравнять счёт, но выйдя на свидание с Кингстоном, не смог того переиграть. Но вместе с этим голевым моментов выход Эду ознаменовал ещё и первые попытки янки переломить ход поединка и перевести игру на половину сборной Ганы. Удавалось это не слишком хорошо, скажем сразу, но уже получше чем поначалу. Но как не было опасных моментов у ворот африканцев, так они и не появились вплоть до перерыва. Вторая 45-минутка обещала быть более содержательной.

И, как показало время, догадки оказались верными. Как только прозвучал свисток арбитра о возобновлении игры. Американцы тут же бросились в атаку, но их такого активного начала особых дивидендов извлечь не смогли. Ганцы как могли, гасили темп, самим то спешить им было абсолютно некуда, так что сдерживая атаки соперника, сами время от времени отвечали неплохими выпадами, но такая размеренная игра вскоре завелась, что и привело к ответному мячу. Джонотан Менса сбил в своей штрафной Клинта Дэмпси, и Лэндон Донован 11-метровый уверенно реализовал. 1:1.

"Игроки сборной США, видя, что соперник подсел, смело шли в атаку большими силами, но так как сил и у самих осталось не так уж много, не всегда успевали вернуться назад…"

После этого игра несколько успокоилось, американцам явно нужна была передышка, а сборной Гане время, чтобы прийти в себя и перестроиться на более активные действия. Но чем ближе был финальный свисток, тем чётче прослеживалась лучшая физическая подготовка сборной США, которая даже при на глаз равной игре, за счёт более резких перемещений и скорости принятия решения, выглядела острое и явно посвежее. Незаметно игра переместилась на половину поля африканцев, но до поры до времени ничего опасного не происходило. Но нервозность поединка так и лезла наружу, особенно красочно это показал эпизод, когда пятеро защитников Ганы запаниковали перед лицом двух нападающих янки и не придумали ничего лучше, как выбить мяч от греха подальше. Но и американцы не выглядели верхом совершенства. Усталость давала о себе знать. На поле было много борьбы, много брака, но мало футбола. Но и при таком раскладе янки упустил два роскошных момента, вначале Брэдли, а затем и Алтидор дважды выходили на свидание с Кингстоном и каждый раз не могли его обыграть. Гол зрел… Вот только в какие ворота?

Игроки сборной США, видя, что соперник подсел, смело шли в атаку большими силами, но так как сил и у самих осталось не так уж много, не всегда успевали вернуться назад, пространства на поле стало много, и ситуация запросто могла повернуть как в одну сторону, так и в другую. Но, как ни тужились ни те ни другие, родить в основное время так и не смогли. Янки было даже попытались организовать нечто схожее на финальный штурм, но ганцы довольно легко их от этой затеи отвернули, и последние секунды сами уже провели в атаках. Всё не опасно.

Несмотря на довольно уверенный финиш, казалось, что более активными в овер-тайме будут америкнацы. Но не тут то было. Как только игра возобновилась, последовал пас через всё поле, и Асамоа Гьян в борьбе с двумя защитниками сумел прорваться к воротам и точно пробить мимо выскочившего на него Тима Ховарда. Как и в первом тайме, так и в первом экстра-тайме, ганцы вновь быстро и достаточно неожиданно вышли вперёд. Чёрные звёзды встали в шаге от выхода в одну четвёрнтую... Выстоять бы! И тут сборная Ганы поступила очень верно. Она не стала прижиматься к воротам, а постаралась навязать борьбу в центре, чем довольно сильно упростила себе задачу не подпускать США к своим владениям. И действовали так подопечные Милована Раевца вплоть до самого конца. Гана выстояла, выцарапала, выгрызла эту победу, но впереди их ждёт не менее, а то и более сложная игра в одной четвёртой финала против сборной Уругвая.