В понедельник вечером на молодёжном чемпионате Европы по футболу определились полуфиналисты в группе В. Решающий матч для себя играла сборная Украины, которую могла устроить ничья в поединке с Данией, чтобы попасть в полуфинал. Вообще же ситуация в подгруппе вышла очень запутанной и перед последним туром шанс выйти в плей-офф имели все четыре команды (кроме Украины, Голландия, Дания и Италия).

После поражения от сборной Италии из-за гола на последней минуте украинцы могли находиться не в лучшем эмоциональном состоянии, однако если датчане так и считали, они заблуждались. Подопечные Алексея Михайличенко вышли на поле с твёрдым намерением пробиться в квартет сильнейших европейского молодёжного форума.

Встреча началась с опасных атак скандинавских футболистов, которых устраивала только победы. За первые полчаса датчане трижды имели шанс открыть счёт, но украинские футболисты выстояли. Зато на 31-й минуте первый же опасный ответ номинальных гостей привёл к взятию датских ворот. Артём Милевский вывел на ударную позицию Тараса Михалика, тот пробил из-за штрафной, Кевин Эллегор удар отразил, но набежавший Руслан Фомин легко добавил мяч в сетку.

Буквально тут же Адриан Пуканыч со штрафного обвёл стенку и должен был увеличивать счёт, но защитник выбил мяч из пустых ворот головой. А за две минуты до перерыва Томас Каленберг воспользовался рикошетом и с близкого расстояния восстановил равновесие - 1:1. И всё же украинцы вырвали необходимую победу во втором тайме - всё тот же Милевский за пять минут до конца после осады датчанами украинских ворот в контратаке принёс себе и своим партнёрам путёвку в полуфинал.

Более того, Украина после этой победы заняла в группе первое место, так как итальянцы уступили голландской молодёжке со счётом 0:1 и вообще не вышли из группы. Таким образом, наставник французской сборной Рене Жирар лишь зря потратил время, наблюдая за поединком Дании и Украины с трибуны - первенствовавшим в группе А французам предстоит в полуфинале дуэль с Голландией. Украина померяется силами с Сербией и Черногорией.