Уго Льорис: "Дешам - это архитектор, он сплотил команду"
Sport.ru / Футбол. Главному тренеру сборной Франции по футболу Дидье Дешаму удалось сплотить команду перед домашним чемпионатом Европы. Такое мнение на пресс-конференции перед финалом турнира высказал капитан и вратарь французской сборной Уго Льорис.
Финальный матч чемпионата Европы между сборными Португалии и Франции пройдёт в воскресенье в Сен-Дени. Встреча начнётся в 22:00 мск.
"Дешам - это архитектор, он сплотил команду за последние четыре года. Несмотря на кадровые проблемы, с которыми мы столкнулись перед турниром, он вселил веру в игроков. Он приносит спокойствие и никогда не сдаётся. В нашей игре не всё идеально, ещё есть, что улучшить, особенно когда на кону главный трофей турнира", - сказал Льорис.
Дешам возглавил сборную Франции в июле 2012 года. В 2000 году он был капитаном французской команды, выигравшей чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах.
Sport.ru / Футбол. Вратарь и капитан сборной Франции Уго Льорис после победы над командой Германии в полуфинале Евро-2016 заявил, что горд быть частью своей команды.
"Нам остался последний и самый трудный шаг, - сказал Льорис. - Это была победа всего коллектива, и я очень горд быть его частью. В раздевалке команды все рады и удовлетворены достигнутым. Мы будем праздновать, но без излишеств".

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло поделился ожиданиями от финального матча Евро-2016 между сборными Франции и Португалии.
"Это будет очень интересный матч. Обеим командам будет тяжело. Франция сильно играет в атаке, но испытывает проблемы в обороне. Португалия — компактная сборная, они напоминают мне Италию Антонио Конте. Оба тренера будут изучать друг друга очень тщательно. Франция – хозяин и считается фаворитом на бумаге. Однако, по моему мнению, Португалия в лучшей форме, — цитирует Капелло Football Italia.
Sport.ru / Футбол. Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец поделился своим мнением о предстоящем финале чемпионата Европы между Францией и Португалией.
- Сборная Португалии, конечно, уступает по качеству проведённых матчей на этом турнире. Однако к решающим матчам Сантуш сумел подвести игроков к оптимальному состоянию и найти необходимый баланс в игре своей команды.
Хотя для французов проблемой на сегодняшний день может являться лишь один игрок, который может повлиять на результат - это Криштиану Роналду. Дело в том, что к концу Евро, к финалу турнира он обрёл своё лучшее функциональное состояние и действительно является то фигурой, которая может решить исход матча.
Но в то же время нужно отметить игру сборной Франции в атаке - это станет очень большим испытанием для португальцев. Поэтому французы и станут чемпионами, - цитирует Бышовца "Спорт День за Днём".
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии