Уэйн Руни подписал контракт с "Эвертоном" на два года
📝 | We're delighted to bring @WayneRooney back to #EFC! He signs from @ManUtd, 2 year deal. #WelcomeHomeWayne
– Everton (@Everton) 9 июля 2017 г.
👉🏻 https://t.co/mHFaK7eQA9 pic.twitter.com/8N5nYvnezU
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии по футболу Уэйн Руни, вероятно, будущим летом перейдёт в свой прежний клуб "Эвертон", сообщает Independent.
По информации издания, "Манчестер Юнайтед" может согласиться отпустить Руни в "Эвертон" бесплатно. В случае перехода сам 31-летний футболист должен будет пойти на значительное сокращение зарплаты, так как "ириски" смогут предложить ему контракт только на 150 тысяч фунтов в неделю, тогда как в "МЮ" еженедельный заработок Руни составляет около 300 тысяч фунтов.
Руни перешёл в "Манчестер Юнайтед" из "Эвертона" летом 2004 года. В составе "красных дьяволов" он пять раз становился чемпионом, завоевывал Кубок Англии и Кубок английской лиги, а также побеждал в Лиге чемпионов. В нынешнем сезоне форвард забил пять голов в 30 матчах за клуб. В январе Руни забил свой 250-й мяч в составе "Манчестер Юнайтед" и стал лучшим бомбардиром клуба за всю историю, опередив прежнего рекордсмена Бобби Чарльтона.
Sport.ru / Футбол. Форвард "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни согласился на сокращение зарплаты в 2 раза ради перехода в "Эвертон".
В мерсисайдском клубе он будет получать 150 тысяч фунтов в неделю, хотя манкунианцы платят ему 300 тысяч фунтов в неделю.
Ожидается, что Руни перейдет в "Эвертон" в качестве свободного агента, когда "МЮ" завершит трансфер Ромелу Лукаку.
Sport.ru / Футбол. "Эвертон" получит денежную компенсацию от ФИФА в связи с тем, что в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 Ирландия – Уэльс (0:0) защитник команды Шеймус Коулман получил тяжелейшую травму, информирует Daily Mail.
Футболист сломал ногу в результате столкновения с защитником соперника Нилом Тэйлором, который получил за грубый фол прямую красную карточку. 28-летнего Коулмана унесли с поля на носилках.
Sport.ru / Футбол. Агент нападающего "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни Пол Стретфорд встретился с председателем правления "Эвертона" Биллом Кенрайтом, чтобы обсудить возможный переход английского форварда, информирует Daily Mail. В ближайшие дни переговоры будут продолжены.
Ранее сообщалось, что Руни до конца недели перейдёт в "Эвертон", который получит его бесплатно, но будет выплачивать зарплату в размере 250 тысяч фунтов стерлингов в неделю.
Напомним, что 31-летний Руни начинал свою карьеру именно в "Эвертоне". Его контракт с "МЮ" рассчитан до 2018 года и имеет опцию продления на один год. Добавим, что футболист не вошёл в состав "Манчестер Юнайтед" на предсезонный тур в США.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии