УЕФА создаст в Крыму две лиги и поможет с укладкой четырёх полей
Sport.ru / Футбол. Комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), возглавляемая членом исполкома УЕФА и бывшим президентом словацкой федерации футбола Франтишеком Лауринецом, определила первые шаги развития футбола в Крыму. Позиция комиссии УЕФА была представлена министру спорта РФ Виталию Мутко. В рамках визита представителей УЕФА будет сопровождать заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.
По информации "Известий", в программе УЕФА предполагается создание в Крыму двух первенств: юношеского и взрослого. В юношеском первенстве примут участие 16 команд (футболисты до 19 лет), которые сыграют между собой в два круга. Таким образом, будет соблюдён один из базовых принципов европейского футбола, согласно которому юноши не должны проводить более 40 официальных матчей в календарном году.
Во взрослом первенство будут участвовать 8 команд, которые в четыре круга определят победителя турнира. Призёры турнира не смогут принять участие в еврокубках до специального решения УЕФА по этому вопросу.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал президент федерации Крыма Николай Гостев.
— Мы способны организовать турниры с участием как профессиональных, так и детско-юношеских команд. Однако для этого необходимо решить главный вопрос: кто будет финансировать эти первенства. У нас таких денег нет, — заявил "Известиям" Гостев.
Ожидается, что финансированием соревнований и созданием всех необходимых регламентов займётся УЕФА. Непосредственно проводить турнир будет Объединённая федерация футбола Крыма. По словам Виталия Мутко, УЕФА даст рекомендации по созданию футбольной федерации, которая объединит федерации футбола Крыма и Севастополя.
Отметим, что в декабре 2014 года союз принял решение, согласно которому Крым признаётся "специальной территорией" и там вводится прямое управление футболом со стороны самого УЕФА. В ФИФА (Международная федерация футбола) поддержали решение своего регионального подразделения и не намерены вмешиваться в данный вопрос.
— Мы не хотим запрещать футбол в Крыму. Мы хотим его развивать и будем финансировать местные клубы,— заявил тогда на пресс-конференции генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.
Также УЕФА поспособствует тому, чтобы на полуострове было уложено четыре искусственных газона: два — в Крыму, два — в Севастополе. Кроме того, изучается вопрос о создании в 2016 году футбольного центра.
Помимо организации соревнований, Франтишек Лауринец обсудит с представителями крымского футбола вопросы, касающиеся статуса местных футболистов. На данный момент их статус вызывает вопросы, так как введение "специальной зоны" в Крыму стало беспрецедентным решением УЕФА.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в четверг с однодневным визитом посетит Крым. Чиновники УЕФА оценят перспективы развития футбола на полуострове после запрета местным клубам выступать в чемпионате России.
В декабре УЕФА принял решение запретить трём профессиональным клубам из Крыма выступать в чемпионате России, после чего ТСК из Симферополя, СКЧФ из Севастополя и ялтинская "Жемчужина" были исключены из состава второго дивизиона. На полуострове была объявлена "специальная зона", где футбол будет развиваться под эгидой самого УЕФА. Союз будет финансировать также юношеский футбол в регионе и содействовать организации чемпионата Крыма.
Курировать "крымский проект" в УЕФА будет член исполкома словак Франтишек Лавринец, который и возглавляет комиссию, прибывшую в Крым. Комиссия должна изучить инфраструктуру региона и рассмотреть возможность проведения чемпионата Крыма, который, по сути, будет иметь любительский статус, а местные клубы не будут иметь возможности выступать в еврокубках. Члены комиссии также должны помочь решить вопрос статуса футболистов из Крыма. В международной базе данных они считаются украинцами и не имели возможности выступать за ТСК, СКЧФ и "Жемчужину" из- за наложенного на них Федерацией футбола Украины (ФФУ) вето на трансферы. Потому в течение нескольких месяцев, что эти клубы выступали в чемпионате России, в их составах не было местных футболистов.
Первоначально визит УЕФА в Крым был намечен на середину февраля, но был перенесён. Комиссию в Крыму не будет сопровождать министр спорта РФ Виталий Мутко, оставшийся в Москве на заседание правительства, которое должно утвердить бюджет страны. Накануне Мутко встретился с членами комиссии в Москве.
"Мы обсудили разные вопросы, но о результатах говорить буду не я, а члены комиссии по окончании поездки. Их задача - изучить ситуацию на месте, посмотреть объекты, пообщаться с людьми", - рассказал Мутко ТАСС.
Итоги визита чиновников УЕФА в Крым будут вынесены на обсуждение ближайшего заседания исполкома этой организации в марте, которое намерен посетить Мутко. По словам министра, в Крыму будет создана местная федерация футбола, которая будет действовать исключительно под патронатом УЕФА.
В июле исполком Российского футбольного союза принял решение включить три клуба из Крыма в состав чемпионата страны, несмотря на протесты ФФУ. УЕФА первоначально призвал стороны договориться, когда же этого не произошло, 4 декабря было решено запретить ТСК, СКЧФ и "Жемчужине" выступать в российском чемпионате. Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко провёл встречу с представителями Союза европейских футбольных ассоциаций, обсудив вопросы развития футбола в Крыму.
"Встреча состоялась, - сказал Мутко в интервью ТАСС. - Приехала очень серьёзная делегация, в которую входят важные люди из исполкома УЕФА. Недооценивать серьёзность этого визита не стоит. Он нацелен на сохранение и развитие футбола в Крыму. Мы обсудили разные вопросы, но о результатах говорить буду не я, а члены комиссии по окончании поездки. Их задача - изучить ситуацию на месте, посмотреть объекты, пообщаться с людьми".
В четверг делегация УЕФА во главе с членами исполкома организации словаком Франтишеком Лавринецом и румыном Мирей Санду ознакомится с футбольной инфраструктурой Симферополя, Севастополя и Евпатории.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предложил структуру лиги в Крыму в виде восьми клубов и 16 детских спортивных школ
Sport.ru / Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предложил структуру лиги в Крыму в виде восьми клубов и 16 детских спортивных школ. Об этом сообщил министр спорта региона Георгий Шестак.
Этот вопрос будет обсуждаться на встрече с делегацией УЕФА в Крыму, ее приезд запланирован на начало марта.
"Представители УЕФА предлагают формат - восемь профессиональных клубов и 16 детских спортивных школ, у каждого клуба должно быть две спортивные школы, - сказал Шестак. - Встреча перенесена на первые числа марта, я буду инициировать, чтобы она состоялась на должном уровне".
Министр отметил, что окончательная структура футбольной лиги в Крыму будет зависеть от источника финансирования. Министерство спорта республики провело уже две встречи с общественностью и специалистами, которые предложили другие варианты структуры лиги - количество клубов предлагается увеличить.
"Если они (УЕФА), предположим, будут финансировать, то нужно обговаривать конфигурацию, которую они предлагают, - сказал Шестак. - Скорее всего, нам будет помогать Министерство спорта России".
Шестак выразил уверенность, что встреча с делегацией УЕФА будет не единственной. "Сходу такие серьезные проблемы не решаются, - сказал он. - Футбол был полностью уничтожен в Крыму еще до весенних событий (2014 года) теми людьми, которые были у этого профессионального футбола. Наша задача сейчас возродить футбол в регионе, и многое зависит от представителей УЕФА".
Комиссия УЕФА, состоящая из членов исполкома и администрации организации, должна была посетить полуостров 18-19 февраля. Основная цель - ознакомиться с футбольной инфраструктурой региона и обсудить создание чемпионата Крыма.
В конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России.
Президент севастопольского СКЧФ Александр Красильников рассказал официальному сайту клуба о подготовке к старту чемпионата Крыма.
– Идёт рабочий процесс. Мы проводим рабочие встречи с министром спорта Мутко, который изначально обещал нам оказать всяческую поддержку в этой подготовке. Мы разработали концепт-план, который министру понравился, он его утвердил, и теперь уже идёт планомерная работа по его выполнению.
– Не так давно можно было прочитать о том, что крымская лига не стартует по причине нехватки команд, желающих принять участие в чемпионате. В частности, отсутствует восьмая команда для полной укомплектованности. Так ли это?
– Это полный бред. Я бы не рекомендовал доверять тем украинским сайтам, которые высасывают из пальца информацию, не владея ситуацией.
На сегодняшний день, наоборот, у нас более чем достаточно команд, желающих принять участие в лиге, которую мы запускаем. Но есть ещё проблемные вопросы.
Так, до сих пор не решен вопрос по статусу турнира, который мы сейчас обсуждаем с министром спорта, а он в свою очередь – с УЕФА. И в принципе, если так пойдёт дальше, то вскоре уже может возникнуть вопрос о том, кого брать, а кого не брать. А это уже будет зависеть от результатов сертификации команд.
И ещё один принцип, которого мы будем придерживаться, его также уже озвучивал и министр спорта, и я: один город – одна команда. Нам уже предлагали с большого города брать по три команды, а с кого-то не брать совсем никого. Но это неправильный подход.
Нам на сегодняшний день просто нужно вернуть футбол в Крым. И чтобы крымский футбол развивался планомерно. А футболисты играли не столько из-за денег, сколько ради своих болельщиков. А то, что мы хотим, чтобы все наиболее крупные города Крыма были представлены в этом чемпионате – это безусловно.
– Но отталкиваемся пока от цифры 8?
– Восемь – это количество команд, согласованное с министерством спорта. Это число команд, понятное УЕФА. А если будут претенденты из числа команд, желающих войти в лигу со своим финансированием, то возможно, будем пересматривать этот вопрос.
Напомним, три крымских клуба: СКЧФ, ТСК и "Жемчужина" - с начала сезона-2014/15 выступали в зоне "Юг" второго дивизиона российского чемпионата. УЕФА 4 декабря 2014 года принял решение запретить командам из Крыма выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года. При этом УЕФА обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить.
Комментарии