Тренерская доля лидерства

Минувшие футбольные выходные выдались очень насыщенными. Ещё за день до выходных, в пятницу, футболисты московского "Спартака" были разгромлены в пух и прах подмосковными "Химками"...

Минувшие футбольные выходные выдались очень насыщенными. Ещё за день до выходных, в пятницу, футболисты московского "Спартака" были разгромлены в пух и прах подмосковными "Химками". Удивил даже не сам факт поражения "красно-белых", сколько та атмосфера на стадионе, при которой этот факт и состоялся. В середине первого тайма болельщики "Спартака" поняли, что их любимцы бороться в этот день не настроены. А когда в дебюте второй половины встречи команда Владимира Федотова пропустила и второй гол, болельщики с красно-белыми шарфами на шее принялись открыто болеть за "Химки". Каждое касание мяча футболистов "Спартака" ознаменовывалось свистом, а удачные атаки хозяев поля приводили болельщиков гостей в поддельный восторг. Такого провального матча болельщики "Спартака" сразу и не вспомнили. Это поражение впервые с начала чемпионата скинуло "Спартак" с вершины турнирной таблицы.

 

После одиннадцатого тура лидером стал ЦСКА. Символично, что "армейцы" взобрались на верхнюю строчку турнирной таблицы после того, как в очной встрече по всем статьям переиграли другого претендента на чемпионство - "Зенит". В этом году из Санкт-Петербурга только и доносится, что "Зенит" провёл отличную трансферную кампанию и готов штурмовать вершины отечественного футбола. Но матч с обескровленным ЦСКА показал, что пока "сине-бело-голубые" не готовы взять на себя бремя лидерства. Перед встречей с "Зенитом" главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не мог рассчитывать сразу на несколько ключевых футболистов - кто-то выбыл из-за травмы, а кто-то из-за дисквалификации. Но даже находясь в таком положении, футболисты ЦСКА перемграли столь грозного на бумаге оппонента без видимых усилий. Теперь "армейцы" по праву занимают лидирующую строчку в турнирной таблице.

 

А ведь ещё недавно в очной встрече "Спартак" и ЦСКА выглядели примерно одного уровня командами. Как мне кажется, тут присутствует очень важный тренерский момент. Мы не припомним ни одной встречи с участием ЦСКА, где команда бы совершенно безропотно уступала сопернику, которого превосходила в классе. Поражение от "Химок" может послужить "красно-белым" очень плохую службу. У Владимира Федотова сейчас собралась очень молодая команда. Уверенно проведя несколько матчей, молодёжь поверила в свои силы и вот уже после десяти туров "Спартак" шёл на первом месте. Но за последний месяц "Спартак" трижды уступил "Локомотиву", в очередной раз не выиграл у ЦСКА и проиграл разгромно "Химкам" со счётом 0:3. Такой поворот событий может отрицательно сказаться на психологическом состоянии подопечных Владимира Федотова и в этом плане тренеру предстоит решить серьёзную проблему.

 

К тому же не понятна ситуация в "Спартаке" с Моцартом и Калиниченко. Оба этих футболиста были в заявке на матч с "Химками", но ни один из них на поле не появился. Дело в том, что Моцарт давно ещё попал в опалу у главного тренера "красно-белых", а вот ситуация с Калиниченко просто непонятна. В матче с "Химками" не мог принять участие "мозг" команды Егор Титов и в такой ситуации умение Калиниченко сыграть на позиции плеймейкера очень бы пригодилось. Но Федотов вместо того чтобы выпустить на поле украинского полузащитника, даёт возможность проявить себя Ковачу. Конечно же, чех с такой ролью не справляется и получается, что "Спартак" за весь матч с командой, которая ещё в прошлом году выступала в первом дивизионе, моздаёт всего один-единственный голевой момент.

 

После одиннадцатого тура "Спартак" уступил лидерство в чемпионате ЦСКА, но в любой момент из тени может показаться "Локомотив". Дело в том, что "железнодорожники" уступают "армейцам" четыре очка, но имеют одну игру в запасе. Учитывая какой ход команда набрала к лету, вполне можно предсказать, что вскоре "Локо" будет уже реально претендовать на первое место в чемпионате. В отличае от "Спартака" Команда Бышовца после несколько провального старта прибавила и сейчас показывает результат. "Спартак" же, наоборот, ударно провёл старт сезона, а сейчас где-то забуксовал. Кто только не ругал Анатолия Бышовца после провального старта "Локомотива". Многие вспоминали тот факт, что Бышовец за свою карьеру никогда ничего не выигрывал в России. Со сборной он выигрывал Олимпиаду, в качестве игрока показывал результат, а вот в России на тренерском поприще у Бышовца не было ни одной награды.

 

В воскресенье радостно было наблюдать как Бышовец держит в руках Кубок России, который он завоевал вместе со своим "Локомотивом". Это ведь Анатолий Фёдорович не побоялся впервые в сезоне поставить в стартовый состав Романа Концедалова, это ведь тренер затем выпустил на поле Гарри О'Коннора, который затем и забил победный гол "Локомотива", оказавшись самым расторопным в штрафной соперника. Даже ситуация с переводом Дмитрия Лоськова в дубль сейчас уже выглядит логичной. Ведь опытный Лоськов провёл на поле в кубковом матче в се 90 минут, что для возрастного футболиста можно считать просто геройством. Работа тренера в наше время очень трудна и переменчива, но именно тренера на данный момент играют решающую роль в своих командах.

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Червиченко: "Если "Зенит" финиширует первым, это будет самое несуразное чемпионство"24.04.2026 14:27:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 14:27
Червиченко: "Если "Зенит" финиширует первым, это будет самое несуразное чемпионство"
.
"Зенит" идёт вторым в РПЛ.
Sport.ru/Футбол. Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о борьбе за титул в Российской Премьер-Лиге сезона-2025/2026. По итогам 26 туров лидирует «Краснодар», опережающий идущий вторым «Зенит» всего на одно очко. По словам Червиченко, возможная победа петербуржцев в чемпионате выглядела бы странно:
«Если «Зенит» в итоге финиширует первым, это будет самое несуразное чемпионство. С той игрой, которую команда показывает, особенно после зимней паузы, трудно говорить о чемпионском уровне. В таком случае можно будет сказать, что наш чемпионат лишён логики», — заявил он в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела