Товарищеский матч сборных Украины и США отменён
Сборная Украины по футболу отменила запланированный на среду товарищеский матч с национальной командойСША
Sport.ru / Футбол. Сборная Украины по футболу отменила запланированный на среду, 5 марта, товарищеский матч с национальной командой США.
Изначально встреча должна была пройти в Харькове, но из-за нестабильной политической ситуации в Украине была перенесена на Кипр. Возобновление чемпионата Украины по футболу после зимней паузы было отложено на неопределённый срок.
"Мы не можем проводить национальный чемпионат, так о каком футболе вообще может идти речь? Если у нас нет возможности играть на родной земле, почему мы должны лететь на Кипр в такие трудные времена для нашей страны? Мы играем для наших соотечественников. Наша команда не полетит на Кипр и останется дома", — заявил глава ФФУ Анатолий Коньков в интервью телеканалу ICTV.
Однако Федерация футбола США в своём заявлении, размещённом на официальной странице в "Твиттере", утверждает, что встреча состоится в назначенный срок. "Футбольная федерация Украины подтвердила, что команда отправится на Кипр, и матч пройдёт, как и запланировано", - говорится в сообщении.
Прежде в СМИ появлялась информация, что команда Михаила Фоменко может начать новый год матчем с Болгарией или Шотландией.
Добавим также, что Украина поборется за выход на чемпионат Европы-2016 в одной группе со сборной Испании, которая владеет европейским и мировыми титулом. Согласно жеребьёвке, состоявшейся во французской Ницце, украинцы попали в группу С, где сыграют с Испанией, Беларусью, Словакией, Македонией и Люксембургом.
Ранее вице-президент ФФУ Владимир Лашкул сообщил, что с 20 мая по 12 июня текущего года сборная Украины запланировала тур по Америке, в рамках которого сыграет 6-7 матчей. Цель поездки – проверить себя в играх с сильнейшими сборными мира и во всеоружии подойти к старту отборочного турнира Евро-2016.
План-календарь матчей ещё не утверждён окончательно, поэтому на некоторые даты запланированы матчи с разными соперниками.
27-28 мая: Украина – Парагвай
29 мая - 1 июня: Румыния – Украина
30 мая – 6 июня: Чили – Украина, Колумбия – Украина, Корея - Украина
(31 мая: Алжир – Украина)
(3-4 июня: Украина – Китай)
(5-6 июня: Украина – Ирландия)
8-9 июня: Украина – США

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
То, чего так долго ждали и боялись многие, случилось. Украинский спорт и футбол в частности, давно существующие по олигархической модели, с большой долей вероятности останутся если и не у разбитого корыта, то у полупустой кормушки. @Sport.ru пытается предсказать цепочку ближайших событий и понять, возможно ли будет нечто подобное в футболе российском...
То, чего так долго ждали и боялись многие, случилось. Украинский спорт и футбол в частности, давно существующие по олигархической модели, с большой долей вероятности останутся если и не у разбитого корыта, то у полупустой кормушки. @Sport.ru пытается предсказать цепочку ближайших событий и понять, возможно ли будет нечто подобное в футболе российском.
Уже не раз говорилось о том, что концентрировать всю ответственность за большие начинания в руках двух человек крайне рискованно. Теперь, когда один из ответственных всерьёз рискует потерять львиную долю своего капитала, а другой уже потерял немало, этому опасению находится подтверждение. И почему-то вспоминается старая притча о венике и соломинках, которые можно легко переломать по одной. Perfect match, что тут ещё говорить.
Украинский футбол для среднестатистического обывателя кажется системой запутанной и греховной. Не такой греховной, как в Турции, где нет человека, хотя бы раз за сезон не участвовавшего в договорном матче, но всё же весьма мутной. Места в различных молодёжных и юниорских сборных здесь продаются так же, как и джинсы около "Беговой" лет тридцать назад – активно и из-под полы. Никто и никогда не признается в том, что периодически суёт по старинке пачку долларов вместо расчёта по безналу за то, что его сын/брат/крестник/клиент получается возможность проявить себя и засветиться перед нужными людьми и телекамерами. Но почти все через это прошли. Энтузиастов среди агентов и менеджеров единицы, и пристраивающий одного за другим неприкаянных молодых талантов в "Слован" Вячеслав Заховайло на фоне коллег кажется белой вороной. Наверное, потому, что работает не столько за деньги, сколько за благую идею.
Здесь можно плевать на все нормы УЕФА, связанные с правами на владение клубами. По умолчанию ни один человек не имеет права держать под рукой более одного, но де-факто получается наоборот. Ни Ринат Ахметов, ни Игорь Коломойский никогда не скрывали того, что переделили между собой УПЛ словно гору наличности за покерным столом по предварительному сговору. Все ведь знают: Платини сотоварищи зашевелятся по этому поводу лишь тогда, когда что-то неприглядное окажется на виду. Помните, как в Ньоне зачесались при попадании "Челси" и ЦСКА в одну группу Лиги Чемпионов? Все знали, что Роман Абрамович имеет влияние на ситуацию и там, и тут, но доказать факт сидения на двух стульях никто не смог. Или не захотел. Что лишний раз подтверждает – большим европейским чинам от спорта нет особого дела до русских и украинцев, которых некоторые научились различать только сейчас, после Евромайдана. Кот из дома – мыши в пляс, можно играть по своим правилам, не правда ли?
Вот такая игра и продолжалась последние лет десять. Сейчас диспозиция меняется. Да, на баскетболе это отразится круче и быстрее, чем на футболе – большинство украинских клубов уже дало понять легионерам, что они вольны искать себе новые места работы. Но ничто, как известно, не рушится в один миг, без каких-то предпосылок. Многие не один год мечтали о том, чтобы сократить элитный дивизион до десяти команд, и теперь их мечта может воплотиться даже с запасом. Давайте сами посчитаем на пальцах, кто сможет подняться и продолжить бой после нокаутирующего удара судьбы. Предсказуемо выживут "Шахтёр" и "Днепр", ведь на один клуб средств хватит что у СКМ, что у "Привата". Останется на плаву "Динамо", потому что бренд есть бренд, как бы иронично это сейчас ни звучало. Маленькие и независимые клубы вроде вечно и хронически живущей по средствам "Ворсклы" тоже не ощутят на себе удара стихии – в Полтаве никому и никогда не платили больше пятидесяти тысяч в месяц, так что поддерживать жизнедеятельность на прежнем уровне не только можно, но и нужно. А остальные?
"Металлист" уже трещит по швам. Сергей Курченко и раньше не казался самостоятельной фигурой, особенно в делах спортивных, а сейчас, когда ушёл Мирон Маркевич, картина окончательно утратила радужные тона. Если капитан покидает корабль первым, а не последним, то это явно что-то означает. Многочисленные фарм-клубы без кормящей руки будут недееспособны. Очень уместно сейчас привести в пример Мариуполь, насквозь баскетбольный город, где футбол нужен как собаке пятая нога, а излюбленным одеянием президента "Ильичёвца" является … куртка с эмблемой "Шахтёра". Так вот, "Азовсталь" не может гарантировать полноценное финансирование "Азовмаша", на матчах которого действительно собирается аншлаг, а не фан-сектор, десяток городских сумасшедших да друзья-родственники многочисленных арендованных. Не кажется ли вам, что если придётся расставлять приоритеты, то расставятся они жуть как предсказуемо? Как бы в итоге всё не свелось к чемпионату из восьми команд в четыре круга…
Возможно ли подобное развитие событий в российском футболе? В локальном масштабе очень даже возможно – спросите болельщиков "Томи". В глобальном – никак нет, потому что в РПЛ каждый вроде как сам за себя. Да, подозрительное движение ряда игроков между несколькими клубами туда-сюда начинает смущать, но чаши весов пока не шатаются туда-сюда под весом или его отсутствием. Впрочем, и в Украине пока многое неясно. Ясно лишь то, что вылет всех четырёх полпредов из Лиги Европы – скорее благо, чем беда. Почему? Догадайтесь сами.
Иван Манчев, @Sport.ru
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Федерации футбола Украины сообщает, что товарищеский матч между сборными Украины и США, который изначально должен был пройти в Харькове, состоится на Кипре.
Sport.ru / Футбол. Федерации футбола Украины сообщает, что товарищеский матч между сборными Украины и США, который изначально должен был пройти в Харькове, состоится на Кипре.
Встреча пройдёт 5 марта.
"Учитывая просьбу Федерации футбола США о проведении матча за пределами Украины по соображениям безопасности, Федерацией футбола Украины было принято решение о проведении этой игры на Кипре, а не в Харькове на ОСК "Металлист", как было запланировано ранее", - говорится в заявлении.
Время и место проведения встречи уточняются, а информация о возврате средств за приобретённые билеты будет сообщена в ближайшее время.
Напомним, что недавно на Кипр был перенесён домашний матч киевского "Динамо" против "Валенсии" в рамках Лиги Европы.
Наставник национальной сборной Украины Михаил Фоменко в эксклюзивном интервью сайту XSPORT прокомментировал решение Федерации футбола Украины относительно переноса вышеупомянутого поединка.
"Если бы у нас в стране было всё нормально, то игру никто б не переносил, - начал разговор Михаил Иванович. - Увидим, как это скажется на подготовке сборной. Но, вообще, ничего страшного в переносе не вижу.
Дело ведь в том, что мы можем собрать ребят на контрольную игру только за 48 часов до самого поединка. На больше задержать игроков нам не позволят их клубы, поскольку это, скажем так, наступает на их интересы".
Ранее в СМИ появилась информация, что сборная Украины может начать новый год матчем с Болгарией или Шотландией.
Добавим также, что сборная Украины поборется за выход на чемпионат Европы-2016 в одной группе со сборной Испании, которая владеет европейским и мировыми титулом.
Согласно жеребьёвке, которая состоялась во французской Ницце, украинцы попали в группу С, где сыграют с Испанией, Беларусью, Словакией, Македонией и Люксембургом.
Отметим, что девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих попадут в финальную стадию напрямую. Восемь других обладателей третьих мест в стыковых поединках решат судьбу оставшихся четырёх путёвок на Евро, где сыграют 24 команды.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии