В воскресенье прошло несколько матчей 9-го тура английской премьер-лиги. Лондонский "Арсенал" на своём поле принимал "Сандерленд", а "Ливерпуль" встречался с "Тоттенхэмом" - два самых интересных поединка, которые сегодня были сыграны на Туманном Альбионе.

"Арсенал" – "Сандерленд" - 3:2 (2:1)

Данный матч обещал стать продолжением победного шествия "канониров". "Арсенал в последнее время набрал очень неплохую форму и по праву занимает лидирующую позицию в чемпионате Англии. Как и ожидалось, с первых же минут хозяева завладели инициативой, результатом которой стал гол уже на 7-й минуте - со штрафного Робин Ван Перси шикарным ударом "заложил" мяч точнёхонько под перекладину. А спустя такой же промежуток времени, на 14-й минуте Сендерос счёт удвоил - после розыгрыша углового, мяч попал к швейцарцу и тот несильным ударом направил его в нижний угол ворот Гордона. 2:0! Ещё через четыре минуты забил Дьяби, но арбитры отменили взятие из-за офсайда.

Похоже, арбитры своим решение (как оказалось, неверным) подбодрили немного новичков премьер-лиги и на 25-й минуте те смогли один гол отквитать - Уоллес добил мяч в сетку, после того как Алмунья отбил удар Джоунса. Гости могли отыграться ещё до перерыва, но сделали это после - на 49-й минуте Джоунс с линии вратарской послал мяч в сетку. Однако за десять минут до конца матча Ван Перси, получив передачу от Тео Уолкотта, оформил дубль. "Арсенал" чуть было не поплатился за безвольное отношение к игре, но к чести подопечных Венгера они смогли собраться и взять таки очередные три очка.

"Ливерпуль" – "Тоттенхэм" - 2:2 (1:1)

Этот матч считался одним из центральных тура. "Ливерпуль" в этом поединке обязан был реабилитироваться после ряда неудачных матчей и поражения от "Марселя" в рамках Лиги Чемпионов. Матч команды начали активно, и первый гол долго ждать не пришлось - на 12-й минуте Андрей Воронин добил мяч в сетку, после ошибки Робинсона. Забив быстрый гол, "мерсисайцы" завладели инициативой и несколько раз могли удвоить (а то и утроить) разницу в счёте. А под конец первой половины гостям удалось отыграться - редкая атака и Бербатов скинул мяч Робби Кину, и последний переиграл Рейну.

В начале второй сорокапятиминутке связка нападения Бербатов-Кин соорудила ещё одно взятие ворот - болгарин головой скинул на ирландца, который с близкого расстояния расстрелял ворота. 1:2! Бенитес выпустил на поле Бабеля и Кёйта, сделав таким образом из своей команды машину для атаки. Отыграться "Ливерпулю" удалось лишь на последней секунде добавленного времени - Торрес в верховой борьбе переиграл сразу двух защитников и отправил снаряд в сетку. Ничья вряд ли устроила хотя бы одну из команд. Невыразительное начало сезона клубов, которые потенциально способны решать самые высокие задачи, продолжилось в этом матче.

"Болтон" - "Челси" - 0:1 (0:1)

В первые пятнадцать минут игровое преимущество было на стороне хозяев, они больше владели мячом и постоянно находились на половине поля соперника. В составе "аристократов" особенно выделялся Флоран Малуда, француз часто бил по воротам и раздавал неплохие пасы, а на 27-й минуте полузащитник и вовсе мог забить, но его удар с пяти метров Яскилайнинен парировал. На 41-й минуте Саломону Калу удался удивительный по красоте удар в правый угол ворот хозяев - без шансов для голкипера. 0:1!

В начале второй половины вместо автора гола на поле появился Клаудио Пизарро. "Челси" завладел преимуществом и контролировал ход матча. В последние десять минут матча страсти немного разгорелись и игра пошла, что называется "на встречных курсах". Однако гол в первом тайме так и остался единственным в матче. Подопечные Авраама Гранта добились победы в тяжелейшем поединке и набрали своё пятнадцатое очко.

"Блекберн", в этом сезоне не набравший очков только в матче с "Портсмутом", сегодня добилась победы над "Бирмингемом" 2:1 - это уже четвёртая победа подопечных Марка Хьюза в сезоне и вторая подряд. В матче двух аутсайдеров "Рединг" - "Дерби Каунти" победу со счётом 1:0 праздновала дружина Стива Коппелла. Великолепно выступающий в этом сезоне "Манчестер Сити" вновь добился победы, на сей раз под каток "горожан" попало "Миддлсбро" - 3:1. В матче "Ньюкасл" - "Эвертон" болельщики увидели пять забитых мячей, причём три из них были забиты в последние пять минут матча. Победный гол для "Ньюкасла" забил Майкл Оуэн, что настораживает в преддверии матча России и Англии.