"Торпедо" совершает первые трансферы

 Московское "Торпедо" усилилось сразу двумя футболистами линии группы атаки, о чём сообщает официальный сайт автозаводцев.

Sport.ru / Футбол. Московское "Торпедо" усилилось сразу двумя футболистами линии группы атаки, о чём сообщает официальный сайт автозаводцев.
 
Так, ряды автозаводского клуба пополнил португальский полузащитник Марсио Абреу и российский форвард Сергей Давыдов. 

Португалец, который последние два года выступал за "Краснодар", подписал контракт до 31-го мая 2016-го года. У 34-летнего футболиста в конце июня истёк контракт с "быками", после чего он находился в статусе свободного агента. В прошлом сезоне сыграл 27 матчей и забил два мяча в российской Премьер-лиге. 

Давыдов же перешёл в "Торпедо" на правах аренды из казанского "Рубина", и будет выступать в команде до конца сезона. 28-летний форвард в прошлом сезоне на правах аренды играл за московское "Динамо" и "Актобе" из Казахстана. Примечательно, что Давыдов является воспитанником клуба "Торпедо-ЗИЛ", а за "Торпедо играл в 2008-м и 2009-м годах. 

Кроме того, стало известно, что матч первого тура Российской футбольной премьер-лиги 2014-2015 между московскими командами ЦСКА и "Торпедо" состоится 2-го августа. 

Изначально матч должен был пройти 1-го августа, согласно календарю, который был утверждён на конгрессе 17-го июня. 

Напомним, что "Торпедо" по итогам минувшего сезона в Футбольной национальной лиги вернулось в высший дивизион после восьмилетнего отсутствия, обыграв в стыковых матчах самарские "Крылья Советов" с общим счётом 2:0, в то время как ЦСКА завоевал очередной титул чемпиона России, который стал пятым в новейшей истории команды.


Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Свежов готов раскрыть все секреты ФНЛ30.06.2014 22:25:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций потребительского сектора и розничной торговли 16.10.2025 на 13:59 MSK16.10.2025 14:00:34

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
30.06.2014 22:25
Свежов готов раскрыть все секреты ФНЛ
Полузащитник "Крыльев Советов" Виктор Свежов поведал о своём возвращении в стан "Крыльев Советов" в диалоге с пресс-службой клуба.

Sport.ru / Футбол Полузащитник "Крыльев Советов" Виктор Свежов поведал о своём возвращении в стан "Крыльев Советов" в диалоге с клубной пресс-службой.

- В середине июня вы вернулись в Самару. Есть ли дальнейшая определённость, где вы проведете следующий сезон?

- Я остаюсь в Самаре до следующего лета по условиям контракта. Так что все мысли сейчас связаны с "Крыльями". Мне здесь нравится, хорошая база, хорошая команда. Так вышло, что после окончания аренды в "Торпедо" у меня было всего два варианта продолжения работы: вернуться в "Крылья" или остаться в "Торпедо" ещё на какое-то время. Но клубы не договорились.

- На ваш взгляд, с имеющимся составом "Крыльям" по силам за сезон выйти в Премьер-лигу?

- Конечно. Главное поставить перед собой такую цель и поверить в неё. Команда в Самаре очень крепкая. И не так пока много игроков покинуло клуб. Мне очень хочется помочь "Крыльям" вернуться в Премьер-лигу. В Самаре обожают футбол, этот город однозначно должен быть представлен на высшем футбольном уровне.

- А из игроков в ФНЛ кого-нибудь бы смогли выделить?

- Нет, мне сложно выбрать кого-то. В премьер-лиге и в ФНЛ я успел поиграть со многими интересными футболистами. Дмитрий Хохлов, Артём Дзюба. В "Крыльях" какое-то время поиграл Александр Глеб. Наблюдал за его тренировками и действиями на поле. Он – настоящий мастер, умел делать с мячом абсолютно всё, уверенно шёл в обводку. А если рассуждать не в игровом плане, а в бытовом, то выделил бы Адриана Ропотана. Запомнилось, что он очень ярко и необычно одевался. Может, потому что румын.

- Если Франк Веркотерен попросит проконсультировать его о тонкостях ФНЛ, что вы ему посоветуете?

- Если попросит, то помогу чем смогу. Думаю, наши тренеры — люди опытные и сами всё знают. Хотя, конечно, в ФНЛ я два года отыграл в "Луче" и играл за "Торпедо", поэтому знаю некоторые тонкости. В какое время лучше прилететь в тот или иной город или где лучше остановиться, например.

Напомним, что "Крылья Советов", уступив "Торпедо" в переходных матчах, поменялись с москвичами местами – в грядущем сезоне самарчане будут представлять второй по классу дивизион России, в то время как "чёрно-белые" будут играть элите российского футбола.

Поделиться:
29.05.2014 16:11
Лукаш Тесак: "Хотим доказать, что "Торпедо" достойно играть в Премьер-лиге"
Один из лидеров московского "Торпедо" - словацкий защитник Лукаш Тесак рассказал об выходе москвичей в Премьер-лигу, а также поделился своими ожиданиями от грядущего сезона в интервью, опубликованном на официальном сайте "чёрно-белых".

Sport.ru / Футбол  Один из лидеров московского "Торпедо" - словацкий защитник Лукаш Тесак - рассказал о выходе москвичей в Премьер-лигу, а также поделился своими ожиданиями от грядущего сезона в интервью, опубликованном на официальном сайте "чёрно-белых".

- Теперь у нас есть чувство удовлетворения, мы не очень удачно начали сезон, были на предпоследнем месте после первых семи туров, а в итоге попали в премьер-лигу с предпоследней позиции. Думаю, что все рады этому - и мы, и руководство, и болельщики.

 - В начале сезона наверняка даже не думали о премьер-лиге, а хотели лишь сохранить место в ФНЛ?
- Задача перед сезоном была озвучена: за два года выйти в премьер-лигу. После первых семи туров мы сами были в шоке, потому что по игре и исполнителям у нас была хорошая команда. А вот результат никак не приходил. 

- В первом вашем сезоне "Торпедо" принимало соперников на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, сейчас же приходится выступать в Раменском. Это сильно сказывается на футболистах?
- Перед сезоном в команде оставалось не так много ребят, кто выступал ещё на Восточной улице. За себя могу сказать, что уже привык к стадиону в Раменском. Тем более что ситуация с домашней ареной на данный момент у нас совершенно непонятная. Мне комфортно играть везде, а уже руководству клуба виднее, где мы будем выступать в следующем сезоне.

- За два года в "Торпедо" побывало много тренеров. Чем особенным обладает Александр Бородюк, что именно он смог вернуть команду в премьер-лигу?
- Он очень хороший психолог. Бородюк заставил всех игроков поверить в себя и свою силу. Мы выходили на поле только с мыслями о победе, не думали о сопернике. Мы также старались полностью выполнять тренерскую установку и ждали, что результат придёт. Так и случилось.

- "Торпедо" в нынешнем сезоне испытывало финансовые проблемы. Было ли такое, что задерживали зарплату?
- Были небольшие задержки. Но президент нам всё объяснял, поэтому никто особо не расстроился. Есть пара задержек по некоторым вопросам, но руководство все обещания выполняет.

 - Что необходимо "Торпедо", чтобы закрепиться в премьер-лиге на будущий сезон?
- Нам, конечно, нужно укрепить состав. Но при этом сохранить основных игроков. Тренерский штаб у нас хороший, с которым можно решать серьезные задачи. Ну и необходимо играть без боязни, с уверенностью в себе. Нам нужно показать, что мы чего-то можем на этом высоком уровне.

- Какие цели ставите перед собой в премьер-лиге?
- Хочется играть в хороший футбол и чего-то добиться в премьер-лиге. Конечно, сложно говорить о медалях, о чемпионстве… Я хочу попробовать себя на таком уровне. Мы хотим доказать, что "Торпедо" должно выступать в премьер-лиге и заслужило это право.

Напомним, что в следующем сезоне "Торпедо" впервые с 2006-го года будет принимать участие в Премьер-лиге, обыграв в стыковых матчах самарские "Крылья Советов".

Интересен тот факт, что до вылета "чёрно-белые" были одной из трёх российских команд, которые за свою историю ни разу не покидали высшего дивизиона, однако после понижения в классе москвичи выступали даже в любительской лиге.

Также ранее сообщалось, что "РусГидро" отказалась финансировать "автозаводцев", мотивировав это тем, что в ближайшем будущем компания планирует уменьшение финансовых издержек. Таким образом, московский клуб по-прежнему ищет спонсора.

Поделиться:
23.05.2014 15:10
ОАО "РусГидро" не будет спонсировать "Торпедо"

 Пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова официально заявила о том, что компания не планирует поддерживать московское "Торпедо" в новом сезоне. 

Sport.ru / Футбол. Пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова официально заявила о том, что компания не планирует поддерживать московское "Торпедо" в новом сезоне. 

- Мы не планируем спонсировать "Торпедо". Сейчас наши усилия направлены на сокращение издержек. Поэтому мы ограничиваем развитие спорта в регионах нашего присутствия. Поэтому тем более речь не идёт о спонсировании команды премьер-лиги, - заявила Вишнякова, которую цитирует официальный сайт "РусГидро". 

Это был ответ на сообщение футбольного агента Сергея Пушкина, который в своём Твиттере написал следующее: "Новым главным спонсором "Торпедо" со следующего сезона вероятнее всего станет "Русгидро". Принципиальные договоренность уже достигнута". 

Напомним, что вчера московский клуб сыграл на выезде вничью с самарскими "Крыльями Советов", и таким образом оформил себе путёвку в Российскую футбольную премьер-лигу впервые через 8 лет после своего вылета из высшего дивизиона. Торпедовцы выиграли по сумме двух матчей, во многом благодаря домашней победе со счётом 2:0. 

Наставник команды Александр Бородюк сообщил, что считает своих футболистов настоящими героями, поскольку они смогли добиться невероятного результата, поднявшись с 18-го места ФНЛ на третье. Любопытно, что "Торпедо" даже опускался в любительскую лигу (ЛФЛ) во время своего странствования в низших дивизионах. 

Другим представителем ФНЛ, который оформил в стыковых матчах выход в Премьер-лигу, стал ФК "Уфа", который обыграл "Томь" со счётом 6:4 по сумме двух матчей.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела