Торбинский уходит

Торбинский покидает "Спартак". Это точно. Это официально - со следующего сезона 14-й номер "красно-белых" становится вакантным, а его бывший владелец больше не будет считаться новой надеждой "народной команды"...

Торбинский покидает "Спартак". Это точно.

 

Это официально - со следующего сезона 14-й номер "красно-белых" становится вакантным, а его бывший владелец больше не будет считаться новой надеждой "народной команды".

 

Информация о том, что Торбинский уходит, появилась сегодня днём, а вечером её подтвердил официальный сайт команды, снабдив новость комментарием главного тренера команды Станислава Черчесова.

 

"Это решение игрока, которое нужно уважать. Мы дали Дмитрию время до 18 октября, чтобы определиться со своим будущим. Клубу нужно заранее знать о намерениях футболиста, чтобы также определиться со своими планами. Торбинский - честолюбивый футболист, которого воспитал "Спартак" и довел до уровня сборной. На данный момент Торбинский - игрок "Спартака". Он тренируется с командой, и тренируется хорошо. У нас с ним рабочие профессиональные отношения, как и со всеми остальными футболистами. Команда знает свою цель и будет двигаться к ней. Вместе с Торбинским. Сейчас все мы сосредоточены на том, чтобы "Спартак" стал чемпионом".

 

Разговоры о том, что Дмитрий может уйти из команды, появились этим летом, когда молодой полузащитник вдруг стал резко прибавлять в игре - на смену суетливости и несдержанности пришла хорошая техника и отличное видение поля, что дало возможность называть Торбинского - возможным наследником Титова.

 

Внезапно оказалось, что контракт футболиста истекает в конце года и зимой о том, чтобы его продлить, никто не позаботился. Тогда игрок наверняка согласился бы на ту сумму, что ему предлагали летом, но в середине чемпионата, став одним из лучших игроков в России, получив вызов в сборную, хавбек увеличил (и вполне обоснованно) свои аппетиты. Подогревалась ситуация интересом со стороны "Локомотива". "Железнодорожники" летнюю трансферную кампанию провели с размахом, не скупились на затраты, и потому слухи о том, что "Локо" предлагает Торбинскому контракт в три раза больший, чем "Спартак", были очень похожи на правду. Тем более, что, в отличии от "красно-белых", "железнодорожники" не ставят своей целью самоокупаемость клуба - часть государственной структуры, всё-таки.

 

Руководство "Спартака" же, традиционно, в "гонку финансов" вступать не собиралось - и, по сути, поставило Дмитрия перед выбором - либо игра в футболке любимого с детства клуба, либо втрое большая зарплата. Конечно, возможность остаться в "Спартаке" сулила и другие бонусы - например, игру в Лиге Чемпионов, однако хорошие деньги оказалась более весомым аргументом.

 

В этой ситуации можно как понять, так и осудить обе стороны. Скажите, кто-нибудь из вас отказался бы от смены работы в пользу трёхкратного увеличения зарплаты? Тем более, что "Локо" тоже серьёзный клуб, в этом сезоне прошедший процедуру омоложения - один из главных претендентов на "золото" следующего сезона. А если прибавить сюда предрасположенность Торбинского к травмам… В общем, осуждать Дмитрия не стоит, но и хвалить за то, что он ушёл из команды, за которую, как он сам не раз заявлял, всегда мечтал играть, не следует.  

 

Можно понять и руководство клуба. Леонид Федун чётко сформулировал задачу - выйти на самоокупаемость, и вот уже на протяжении долгого времени клуб не переплачивает ни при покупке игроков, ни при заключении контрактов. Логика переговоров была такова - игрок недавно "выстрелил" и будет ли он развиваться дальше. Если заключать суперконтракты со всеми, кто хорошо проявляет себя на протяжении пары месяцев, не хватит никакого бюджета. С другой стороны, найти подход к талантливому игроку, или подсуетиться зимой всё-таки следовало.

 

По словам Черчесова, клуб дал Торбинскому время до 18-го октября. Дата, думается, выбрана не случайно - от того, сыграет ли, и как Дмитрий сыграет за сборную, зависело очень много. Хавбек вышел на замену, оживил игру, и заслужил самых лестных оценок, тем самым, как это не парадоксально, подписавшись под собственным уходом из "Спартака". Стоит отметить и немалую роль во всей этой эпопее агента Торбинского Сергея Базанова. - судя по его словам, его в первую очередь заботил именно финансовый вопрос. Что ж, господин Базанов своего добился.

 

 

Торбинский покидает "Спартак". Это точно.

 

Что же теперь будет с игроком и с оставленным клубом? Между прочим, о том, что Дмитрий перейдёт именно в "Локо" пока никто официально не объявлял. С другой стороны, других идей ни у кого не появилось, а потому будем рассматривать вариант с "железнодорожниками". Скорее всего, в новой команде футболист заиграет. В пользу этого говорит и молодой коллектив, и наличие партнёров по сборной, и то, что левый фланг у команды Бышовца, можно сказать, пустует. К тому же, "красно-зелёные" собрали у себя уже целую экс-спартаковскую группировку - Сычёв-Самедов-Торбинский. Будем надеяться, что всё у Дмитрия будет складываться хорошо, ведь, как бы к нему теперь не стали относиться болельщики "Спартака", он, всё-таки, игрок нашей сборной, и, как показала последняя игра, игрок весьма ценный.

 

"Спартак" же лишается важной составляющей. Конечно, несколько последних матчей на позиции левого полузащитника неплохо играет Калиниченко, но нестабильность уже немолодого украинца известна всем. К тому же, кто знает, не уйдёт ли Максим по окончании сезона - ведь сколько раз он заявлял о своём желании покинуть команду. Выходом из данной ситуации может стать возвращение Павленко, которое состоится зимой. Александр провёл последний сезон в первом дивизионе, добывая "Шиннику" Юрана путёвку в премьер-лигу. Как принято говорить, суровые будни первого дивизиона закалили Александра, и теперь он полностью готов к борьбе на самом высшем уровне. Вот только пойдёт ли у него игра - никому не известно - стоит дождаться следующего сезона.

 

Ну а пока хочется пожелать. Пожелать, чтобы расставание Торбинского и "Спартака" прошло как можно менее болезненно. Чтобы Дмитрий не стал очередным Сычёвым, ненавидимым красно-белыми трибунами, или Погребняком, иначе как в ругательном контексте слово "Спартак" не употребляющим. Пожелаем удачи Дмитрию и его бывшей команде!

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"23.04.2026 08:43:47

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

ФИФА обманула власти Канады о затратах на проведение ЧМ-2026 по футболу23.04.2026 11:03:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведев отметил успехи российских строителей в благоустройстве городов13.08.2017 16:27:02

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.01.2008 18:02koin
да при чем тут иванович? у них позиции разные
04.01.2008 14:25Shark
Для ЛОко это будет хорошая помощь если уйдет Иванович!
04.01.2008 14:24Shark
maximus а Сычев!
20.10.2007 09:20GIBA
Теряет "Спартак",что получит "Локо"-будет видно на следующий год.
19.10.2007 21:39maximus
Очень жаль, что Торбинский ушел из спартака. Хочется верить, что унего хватит ума не идти в локо, из всех спартакавцев там заиграл только Евсеев.
19.10.2007 17:50smert
IGOJILKJHOBMTT HTRUMHMUMVTRVUITMVHJHJHHH YFDDFDUERPOTNTIOI HFHGTYREGDHBFI FGRMEFGN8VTRCH7RNYHHHHHHHHHHHHHHHHHHUY
19.10.2007 17:49smert
HXCXZCHDVC BVCHXBGBVXBGVB HDCGVGXGVYDFYGCVDBHHHHHHHH H SHCDGVSGV,
19.10.2007 17:48smert
VIKOL GANDON
19.10.2007 17:47smert
TE SEKAS
19.10.2007 17:47smert
TE GAVNO.
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"
Александр Мостовой

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
23.04.2026 11:03
ФИФА обманула власти Канады о затратах на проведение ЧМ-2026 по футболу
ЧМ-2026
Грандиозный скандал за полтора месяца до старта мирового первенства.

Sport.ru / Футбол. ФИФА дезинформировала власти Канады о стоимости проведения матчей чемпионата мира – 2026 по футболу.

Как сообщает The Globe and Mail, руководству Ванкувера обещали, что проведение семи матчей ЧМ-2026 обойдётся городу в $240 млн, однако уже сейчас эта цифра выросла до $624 млн. Источник отмечает, что в итоге совокупные расходы могут добраться до отметки в $1 млрд, так как только обеспечение правопорядка будет стоить властям Ванкувера почти $350 млн.

По прогнозам, организация шести матчей мирового первенства в Торонто должна была стоить в $45 млн, но к середине апреля эта цифра выросла до $380 млн. Журналисты канадского издания The Globe and Mail отмечают, что рост расходов в том числе связан с различными "обременительными" требованиями ФИФА.

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Впервые в истории турнир примут сразу три страны, а его участниками станут 48 сборных.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела