В матче середняков премьер-лиги, "Терек" уверенно обыграл терпящую крах "Томь". Хозяевам хватило одного гола, и если бы не голкипер томичей счёт мог быть гораздо крупнее.

Несмотря на то, что встречались соседи по турнирной таблице, осечка в этом матче могла для любой из команд обернуться большими неприятностями в будущем. Хотя сегодня томичи демонстрируют такой футбол, что перспективы не составить компанию "Сибири" в первой лиге туманны. Последний домашний поединок с ЦСКА отчётливо продемонстрировал, что команда Валерия  Непомнящего вступила в фазу "Локомотива". Нет у "Томи" ни игры, ни результата.

У Анатолия Байдачного с результатами тоже не всегда всё в порядке. Однако сказать, что команда подолгу находится в кризисном состоянии никак нельзя. Именно "Терек" в противостоянии с "Томью" был фаворитом. Правда, чтобы оправдать свой фаворитский статус,  нужно было расшатывать оборону гостей целых 20 минут. А на 24-й минуте Кудряшов во время навесной передачи  толкнул Бракамонте в штрафной, и Шамиль Асильдаров реализовал одиннадцатиметровый– 1:0.

"Последний домашний поединок с ЦСКА отчётливо продемонстрировал, что команда Валерия  Непомнящего вступила в фазу "Локомотива"

И в дальнейшем грозненцы благодаря группе созидателей в лице Бракаомнте и двух Шамилей Лахиялова и Асильдарова держали в напряжении ситуацию у ворот Парейко. Ярослав Годзюр в игру практически не вступал. Артём Дзюба был надёжно прикрытии беками "Терека", а полузащита гостей, складывалось впечатление, и  не пыталась изобрести что-нибудь креативное. В то же время хозяева могли удвоить преимущество. Ги Эссаме едва не замкнул подачу со штрафного, а дальний удар Лахиялова  парировал в прыжке Парейко.

В начале второго тайма "Терек" вновь стал демонстрировать умение держать мяч – что важно, на чужой половине поля. Таким образом, хозяева заработали опаснейший стандарт в метре от штрафной площадки. Лахиялов пробил в стенку, однако мяч отскочил к Дмитрию Ятченко и удар крайнего защитника едва не продлил в ворота Бракамонте. Длинноволосый полузащитник/форвард едва не забил и спустя минуту, когда подставил голову под передачу прямо с аута в исполнении Ги– выручил Парейко.

"Томь" в обороне выглядела безобразно, особенно учитывая, что команда продолжала играть в оборонительный футбол. Если не считать неплохого момента у Дзюбы, забывшего как играть ногами, то вперёд у гостей  никто особо не бежал. После очередного заброса в штрафную томичей, сразу два центральных защитника прыгнули мимо мяча, но Кобенко, оставшись в одиночестве перед Парейко, пробил в небеса.

"В начале второго тайма "Терек" вновь стал демонстрировать умение держать мяч – что важно, на чужой половине поля"

Преимущество хозяев едва не сыграло с ними злую шутку. Застоявшийся Годзюр выбежал из ворот, Скобляков, перебрасывая мяч, угодил в защитника на линии.

"Терек" продолжал наседать, не замечая периодических гостевых вылазок. И вновь Бракамонте упускает очередную возможность забить второй мяч – его обводящий  удар с метров 20-ти вновь парировал вратарь "Томи".  А гости между тем  стали больше уделять время атакующим действиям. Дзюба вынудил ошибиться Омельянчука, вышел на ударную позицию, но пробил мимо.

Больше таких ляпов грозненцы не допускали и довели поединок до заслуженной победы.

"Терек" – "Томь" – 1:0 (1:0)

Голы: Асильдаров (25, пенальти)

"Терек": Годзюр, Хаймович, Омельянчук, Зенг, Ятченко, Гвазава, Ги, Лахиялов, Кобенко (Тиуи, 87), Бракамонте (Кацаев, 90), Асильдаров

"Томь": Парейко, Смирнов, Петкович, Йокич, Кудряшов, Ким Нам Иль, Мичков (Мазнов, 76), Харитонов, Ковальчук (Хатаженков, 61), Мацуи (Скобляков, 28), Дзюба