Томаш Росицки перешёл в лондонский "Арсенал"
Полузащитник сборной Чехии Томаш Росицки перешел из дортмундской "Боруссии" в "Арсенал". Трансфер игрока оценивается примерно в 10 миллионов евро, сообщает официальный сайт УЕФА.
25-летний футболист подписал долгосрочный контракт с финалистом Лиги чемпионов УЕФА этого года. Тренер "канониров" Арсен Венгер остался доволен новым приобретением. "Мы рады принять Томаша в нашу команду, - отмечает наставник. - Он обладает отличной техникой, хорошо работает с мячом и отдает острые передачи. Томаш обладает огромным опытом выступлений за клуб и сборную. Мы ожидаем его в расположении клуба после чемпионата мира, который, надеюсь, сложится для него удачно".
Росицки добавляет: "Я очень рад оказаться в "Арсенале" - это великий день для меня. Лондонцы показали свою силу в финальном поединке Лиги чемпионов и их молодежь обладает огромным потенциалом. Мне кажется, мы можем быть еще сильнее в следующем году. Это лучший клуб в Европе, и я сделаю все, чтобы помочь ему".
Чешский полузащитник сочитает в себе скорость, талант созидателя и технику. Дебют Росицки за сборную Чехии состоялся в феврале 2000 года в матче против Ирландии. Сейчас на счету полузащитника 53 выступления за национальную команду. На этой неделе Росицки был вынужден покинуть тренировочный лагерь сборной, чтобы пройти медицинское обследование в "Арсенале" и согласовать с ним детали контракта. В 2001 году Росицки перебрался из пражской "Спарты" в дортмундскую "Боруссию", где в первый же год завоевал золотые медали бундеслиги.
В сезоне 2001/02 вместе со своей командой он выступал в финале Кубка УЕФА. Затем с лучшей стороны показывал себя как в чемпионате Германии, так и в Лиге чемпионов. За время выступлений в немецкой команде Росицки принял участие в 149 матчах национального первенства и забил 20 мячей. Показатели чешского хавбека могли быть и выше, если бы не перелом руки, полученный в кампании 2003/04.
Александр Иванов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Sport.ru / Футбол. МЛС ещё раз наказала полузащитника "Интер Майами" Янника Брайта за нарушение политики недискриминации во время матча регулярного чемпионата с "Колорадо" (3:2). 24-летний итальянец дисквалифицирован ещё на один матч.
На 87-й минуте встречи с "Колорадо" Брайт получил красную карточку за использование дискриминационных выражений. Из-за этого он пропустил встречу с "Реал Солт-Лейк". Из-за увеличившейся дисквалификации Янник не сыграет с "Нью-Инглэнд Революшн".
"Принимая решения в рамках политики недискриминации, МЛС учитывает многие факторы, включая немедленное принятие игроком ответственности за вред, причинённый проступком, готовность начать процесс его исправления и сотрудничество во время расследования", — говорится в пресс-релизе МЛС.
В сезоне-2026 Янник Брайт в девяти матчах отметился одной результативной передачей. Он выступает за "Интер Майами" и является одноклубником Лионеля Месси с декабря 2023 года.

Матч планируется провести на «Волгоград Арене», имя соперника будет объявлено позже.
Этой весной сборная России уже провела два товарищеских матча: в Санкт-Петербурге сыграла вничью с Мали (0:0), а в Краснодаре обыграла Никарагуа (3:1).
Комментарии