Томас Тухель: "Боруссия" приехала в Португалию за победой"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер дортмундской "Боруссии" Томас Тухель поделился ожиданиями от первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Бенфикой", который состоится 14 февраля в Португалии.
"Для нас пройти в плей-офф Лиги чемпионов такой клуб, как "Бенфика", является большой задачей. Соперник смело атакует и компактно действует в обороне. Команда предвкушает эту встречу и собирается сыграть в свой лучший футбол. Важно подойти к матчу уверенными в собственных силах. Мы допустили осечку в прошлом туре чемпионата, но перед матчем с "Бенфикой" попытались зарядиться уверенностью. Команда ощущает, что может победить. Именно с этой целью мы и приехали в Португалию", - цитирует Тухеля пресс-служба УЕФА.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Главный тренер дортмундской "Боруссии" Томас Тухель поделился впечатлениями от выездного матча 18-го тура немецкой Бундеслиги с "Майнцем" (1:1).
"В первом тайме мы здорово играли, если учитывать, что хозяином поля был "Майнц“. Мы не дали сопернику создать моментов, за исключением гола. Но, к сожалению, не смогли выжать из серьёзного преимущества победу.
Мы действовали внимательно и хорошо защищались. В прошлом туре мы позволили сопернику создать намного больше моментов. У меня есть ощущение, что мы набрали меньше очков, чем заслужили", — цитирует Тухеля пресс-служба "шмелей".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Боруссии" (Дортмунд) Томас Тухель поддержал полузащитника Марио Гётце, потерявшего место в стартовом составе.
"Я убеждён, что мы будем нуждаться в Марио на каком-то этапе. Между нами нет никаких проблем. Просто я принял решение. Другие игроки сейчас имеют немного больше уверенности в себе. Марио не хватает уверенности. Но он получит шанс доказать свою ценность.
Я не думаю, что чрезмерное внимание СМИ помогает ему. Сейчас ему нужно терпение и трудолюбие", — цитирует Тухеля Goal.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер дортмундской "Боруссии" Томас Тухель призвал команду задуматься о своей игре. Дортмундцы потерпели поражение со счётом 1:2 в выездном матче 21-го тура чемпионата Германии с "Дармштадтом 98".
"Мы полностью провалились, и нам необходимо хорошо подумать над этим. "Боруссия" — не только то, что она показывает в матчах с "Баварией" или "РБ Лейпциг". "Боруссия" ещё и то, что она демонстрирует в игре с "Дармштадтом 98". Было бы неплохо, если бы это осознавалось. И я думал, что в клубе это понимают", — приводит слова Тухеля Bild.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Боруссии" (Дортмунд) Томас Тухель прокомментировал результат выездного матча 20-го тура немецкой Бундеслиги с "Дармштадтом" (1:2).
"Дармштадт" заслужил победу над дортмундской "Боруссией". Мы сыграли ниже своего уровня, а соперник был близок к своему максимуму — вот почему я говорю, что мы проиграли справедливо. Выигрывает команда, а не потенциал. "Дармштадт" выложился куда сильнее, чем мы. Так что они победили по делу", — цитирует Тухеля официальный сайт дортмундской "Боруссии".
Комментарии