Sport.ru / Футбол. После финального матча в рамках первенства планеты против Аргентины форвард национальной сборной Германии Томас Мюллер, который проиграл борьбу за "Золотую бутсу" колумбийцу Хамесу Родригесу, ясно дал понять, что его не интересует судьба данной награды.

"Мне плевать на эту дребедень. Мы чемпионы мира! Можете засунуть эту "Золотую бутсу" себе в задницу!" - сказал Мюллер журналисту, после чего ушёл.

Отметим, что ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций) признала аргентинца Лионеля Месси лучшим игроком чемпионата мира-2014 в Бразилии. Латиноамериканский форвард провёл на первенстве планеты 7 матчей и записал на свой счёт 4 мяча.

Полузащитник колумбийской сборной Хамес Родригес получил приз лучшему бомбардиру турнира. На его счету шесть мячей. Также сборной Колумбии получила приз "За честную игру". Команда, тренируемая Хосе Пекерманом, дошла до четвертьфинала турнира, где уступила команде Бразилии со счётом 1:2. В пяти матчах колумбийцы получили пять жёлтых карточек и ни одной красной.

21-летний французский полузащитник Поль Погба признан лучшим молодым футболистом чемпионата мира-2014. Он провёл пять матчей, в которых забил один мяч.

Лучшим вратарём назван голкипер сборной Германии Мануэль Нойер. Страж ворот Бундестима провёл все семь матчей на турнире и пропустил четыре мяча.

Лучшим игроком финала стал Марио Гетце из сборной Германии.

В решающем матче его команда выиграла у сборной Аргентины — 1:0, а сам Гетце забил мяч на 113-й минуте. Напомним также, что в утешительном финале сборная Голландии разгромила бразильцев со счётом 3:0.