Воскресную программу 3-го утра чемпионата России по футболу в Томске открывали местная "Томь" и санкт-петербургский "Зенит". Матч в непростых погодных условиях вызывал дополнительный интересе по причине того, что сибиряки в прошлом туре сумели одолеть другого фаворита чемпионата – столичный ЦСКА…

В Москве армейцы были обыграны пусть и не безоговорочно, но факт остаётся фактом – после прихода в середине прошлого сезона Валерия Непомнящего на пост главного тренера сибирского клуба томичи становятся командой, которая не готова расставаться с очками просто так, кем бы ни был соперник. Впрочем, в преддверии первой встречи на домашнем "Труде" – первый матч сибиряки по причине погодных условий проводили в Пятигорске – главный тренер "Томи" никаких намёков на вторую подряд сенсацию не делал:

"У нас и у "Зенита" совершенно разные возможности. В "Томи" нет футболистов такого класса, как Тимощук, Данни, Зырянов, Семшов. Адвокат не очень охотно идёт на изменения в составе. Если эти люди здоровы – они и играют. У нас же бывает плановая ротация. И я обычно не страдаю, если кто-то выпадает из состава, и не говорю, что нам некем его заменить. Да, мы не покупаем игроков экстра-класса, но моя задача состоит в том, чтобы любой из тех двадцати четырёх человек, которыми я располагаю, был готов выйти и сыграть. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что уровень игрока на замену может быть немного ниже, но я должен его подготовить, чтобы он соответствовал планке команды премьер-лиги. Впрочем, Адвокат, я считаю, тоже прав: ему доверили команду европейского уровня и ему в составе нужны игроки европейского класса. А их не хватает".

"После прихода в середине прошлого сезона Валерия Непомнящего на пост главного тренера сибирского клуба томичи становятся командой, которая не готова расставаться с очками просто так, кем бы ни был соперник"

Но в этом матче голландец мог рассчитывать почти на всех лидеров команды – в лазарете остались только центральные защитники Ломбертс и Губочан, а также левый крайний Ширл. Непомнящий в свою очередь не мог рассчитывать на защитника Виктора Строева и основного нападающего команды Дениса Киселёва.

Если кто-то ожидал от этого матч феерический праздник атакующего футбол  и град голов после стремительных комбинаций, то минуте к пятнадцатой должен был начать раздумывать над тем, как бы выместить зло на телевизоре. Погода оптимизма не внушала – в Томске был ветер, сравнимый только в порывами Владивостока, где мы периодически наблюдали, как мяч выбитый из вратарской не долетал и до средней линии.

В таких условиях даже при полных трибунах показать что-либо стоящее объективно сложно, а при том, что хозяева никогда и не были проповедниками атакующего футбола, зрителям, решившим провести два часа жизни за этим зрелищем, хотелось пожелать терпения и крепкого здоровья – с такими болельщиками футболу в Сибири быть.

"Зрителям, решившим провести два часа жизни за этим зрелищем, хотелось пожелать терпения и крепкого здоровья"

Первый хоть сколько-нибудь опасный момент возник в середине тайма у ворот гостей – после подачи Иванова Дядюн пытался замкнуть навес с линии вратарской, но не хватило ни роста, ни прыжка. Четверть часа спустя счёт могли открыть и питерцы: Зырянов с левого фланга сделал прострел, а мяч рикошетом от защитника попал к Файзулину, который мощно бил в угол – мяч разминулся со штангой.

"Томь" на этот выпад ответила три минуты спустя той же монетой – Дядюн вошёл в штрафную справа и мощно выстрелил в правый угол – мяч прошёл в миллиметрах от штанги. А после этого команды ушли на перерыв, сделав за весь первый тайм семь ударов по воротам и всего два(!) в створ ворот – во втором тайме хотелось увидеть чуда, которое произошло.

"Блицкриг армии северо-западного округа удался"

Спустя восемь минут после начала второй сорокапятиминутки подача с углового в исполнении Виктора Файзулина транзитом через Кима угодила в ногу Фернандо Мейры, который забил гол в самых, наверное, экзотичных условиях всей карьеры. Спустя считанные минуты Денисов после рикошета от Зырянова отобрал мяч у защитника на линии штрафной и пробил в верхний угол – в блицкриг армии северо-западного округа удался.

А уже в концовке встречи последнюю пробоину сибирскому легиону нанёсла русско-турецкая эскадра – Зырянова на фланге подряд обыграл четверых сибиряков и отдал блистательный пас на Фатиха Текке, которому просто нужно был попасть ворота, покинутые Сергеем Парейко. 3:0 – классическая победа "Зенита" на классе,  который мало того, что и питерцев выше, так они ещё и смогли предъявить эти самые козыри во всей красе.