Субботнюю программу шестнадцатого тура открыл поединок в Томске, где московские армейцы гостили у "Томи". Матч чем-то напомнил противостояние томских футболистов с московским “Динамо”. Как и тогда, хозяева, провалив по сути первый тайм, зажглись во втором и могли бы сравнять счёт, но им повезло чуть меньше, чем армейцам, которые сыграли на достаточно высоком уровне.

Подопечным Зико не терпится отомстить за обидную осечку в первом круга. Напомним, что ЦСКА тогда уступил с минимальным счётом. В добавок ко всему красно-синие в прошлом туре проиграли московскому "Спартаку", а за такие поражения, как мы знаем, необходимо платить, причём в твёрдой валюте, дабы командная копилка не дала заметную трещину.

Первый тайм

Начали томичи за здравие. На первой же минуте в атаке они заработали право на опасный штрафной недалеко от владений Акинфеева, однако исполнен навес был прямо в руки голкиперу сборной России. Вскоре инициативу у хозяев армейцы вырвали. Они больше контролировали мяч, владели территориальным преимуществом, но до поры никаких дивидендов им это не приносило. К 10-й минуте активизировался Милош Красич. В привычной манере он пробуравил правый фланг и нанёс удар (тоже, к сожалению для болельщиков ЦСКА в привычном в последнее время для себя стиле) – в сетку ворот, но с внешней стороны.

"Начали томичи за здравие"

Неожиданной оплеухой армейцам послужили два подря удара томичей по воротам Акинфеева – в первом случае голкипер спас команду, вытащив сложнейший мяч из самого угла ворот, а во втором – удар пришёлся прямо в руки Игорю. На 25-й минуте Милош Красич оказался вне игры после паса Дзагоева. Однако уже следующая комбинация в исполнении этих двоих оказалась голевой. Пас Дзагоева из глубины поля Рикардо Жесус пропустил, но6 как оказалось, умышленно – подхвативший мяч Милош Красич вышел один на один с голкипером и очень точно направил мяч в угол ворот – 0:1.

ЦСКА на кураже моментально создал ещё одну атаку, в результате которой один на один вырывался Алдонин, но судейская бригада зафиксировала офф-сайд. Но уже буквально через минуту Красич отблагодарил Дзагоева точным пасом, один на один уже вырвался молодой полузащитник и стильно перебросил Полякова. Удар пришёлся в притирку со штангой – 0:2. В оставшееся время “Томь” попыталась отобрать инициативу у москвичей, что закончилось опасным моментом у ворот армейцев. Однако оказавшийся в выгодном положении Волков пробил точно в Акинфеева.

Второй тайм

Через 3 минуты после начала второго тайма вновь сработала связка Дзагоев – Красич. Россиянин отдал точный пас на серба, но судья на линии зафиксировал положение вне игры. В целом же армейцы, как и в первом тайме, контролировали ход матча, поэтому мало что предвещало опасность у их ворот. Тем не менее, как гром среди ясного неба, состоялся гол в ворота Акинфеева. Случился он, как и следовало полагать, после стандарта. Горан Мазнов пробил в нижний правый угол со штрафного удара, никто из армейцев задеть мяч во время его полёта не сумел, а Акинфеев не среагировал на удар, так как ему, как показалось, помешали собственные защитники – 1:2.

Сверхактивный (как, впрочем, и всегда) Милош Красич прошёл вплоть до лицевой линии, откуда сделал точный пас на Жесуса, который дежурил в ожидании прострела на дальней штанге – 1:3, а бразилец открыл счёт своим мячам за армейцев. Однако это был далеко не конец. Буквально через две минуы вслед за этим Игнашевич неаккуратно сыграл в собственной штрафной, и Дмитрий Мичков хладнокровно переиграл Акинфеева, точно пробив в нижний угол ворот с “точки” - 2:3.

"Как ни старалсиь хозяева, нанести точный удар по воротам армейцев на последних секундах не получилось"

“Томь” бросилась отыгрываться, но ЦСКА, переждав (не без труда) первую волну томского нажима, выстоял и перешёл к атакующим действиям. Рикардо Жесус уступил своё место на поле Томашу Нециду, который уже через 4 минуты после своего выхода на поле вышел один на один с Поляковым. Справа от него открыт был (в более выгодном положении) Алан Дзагоев, но чех решил пробить. Слабо и очень неточно. За 5 минут до конца основного времени матча Сергей Игнашевич точно пробил со штрафного, но мяч оказался в руках у Полякова. Скоро армейцы вновь вдвоём вываливались на одного Полякова, но судья на линии поднял флажок. Как ни старалсиь хозяева, нанести точный удар по воротам армейцев на последних секундах не получилось.