Сегодня в Томске в рамках 13-го тура Российской футбольной Премьер-лиги встречались местная "Томь" и "Спартак" из Нальчика.

Для хозяев матч был вдвойне важен. Во-первых, команда, проигравшая целый ряд встреч до перерыва, играла при своих болельщиках. А во-вторых, это был первый "томский смотр" для наставника сибиряков Мирослава Ромащенко. Во многом от этого матча зависело последующее отношение к молодому тренеру со стороны томских поклонников футбола. Соперник был хоть и не самый сильный, но боевитый и дерзкий - напомним, что красно-белые обыграли дома целый ряд ведущих российских команд. Что касается турнирного положения, то заметно лучше дела были у гостей: пятое место и девятнадцать очков на балансе; хозяева же находились в нижней части турнирной таблицы, имея в своём активе на семь баллов меньше соперника.

Первые минуты матча ушли у команд на разведку боем. Никто особо не рисковал, темп был невысок, отсюда и количество опасных моментов никак не могло сдвинуться с отметки "ноль". Однако постепенно инициатива перешла к подопечным Юрия Красножана, которые принялись создавать у ворот Вениамина Мандрыкина момент за моментом. В течение каких-то пяти минут гости могли трижды огорчить томичей - в паре эпизодов форвардам нальчан банально не хватило точности. А в одном эпизоде спасла блестящая игра Мандрыкина, "вытащившего" мяч после мощного удара Калимуллина. Затем игра вновь пошла в прежнем режиме, так что первый тайм завершился унылыми 0:0.

В перерыве Ромащенко, видимо, объяснил своим подопечным, что выключение из игры грозит неприятностями - на второй тайм хозяева вышли куда собранее, чем это было в первые сорок пять минут. Гости уже ничего не могли поделать с мощной оборонительной линией томичей, у которых, в свою очередь, стали появляться кое-какие возможности в атаке. На 60-й минуте Ширко имел неплохой момент, чтобы открыть-таки счёт, но Александра, как и в большинстве его моментов, подвела неточность. Нальчик огрызнулся ударом Калимуллина, но Мадрыкин был готов к такому повороту событий и вытащил мяч из нижнего угла.

Ну а затем Мандрыкин просто поймал кураж - за 15 минут до конца Вениамин в очередной раз спас свою команду, выручив зазевавшихся партнёров, которые были просто обязаны отплатить своему вратарю той же монетой. И они это сделали! Когда казалось, что матч завершится сухой ничьёй, Скобляков подкараулил ошибку Хомича на выходе и головой послал мяч в сетку ворот южан – 1:0! И после этого уже не оставалось сомнений, что "Томь" удержит этот счёт. Таким образом, "Томь" одерживает свою первую победу при Мирославе Ромащенко на радость местным поклонникам футбола. Нальчане же, видимо, забили все свои голы в Санкт-Петербурге, и на эту игру запала у футболистов из Нальчика не хватило.