Предматчевый расклад прост – обеим командам победа нужна была, как воздух. “Локомотив“ хотел продолжить борьбу за медали, а каждое поражение отдаляло его от результата. “Томи“ три очка нужны были, прежде всего, для психологической уверенности – не так далеко команда находится от зоны вылета.

Матч начался с небольшой разминки вратаря “Локомотива“ Чеха, который, выбивая мяч, угодил в корпус Мазнова. Создавшийся полумомент сам вратарь и ликвидировал. Вратарь “Томи“ размялся чуть позже. Чех выбил мяч на Одемвингие, которого уронили сразу же. Штрафной гости готовили очень долго, но в итоге навес пришёлся прямо в руки Мандрыкину. По первым минутам территориальным преимуществом владел “Локо“, но создать что-либо осмысленное у него не получалось, как не получались контратаки и у гостей.

Первый угловой, тем не менее, был назначен в ворота московского клуба. Концедалов исполнил точный навес на Вейича, удар головой которого пошёл мимо. Учитывая ход матча, и эти моменты можно считать опасными. На тринадцатой минуте возникла опасная атака у ворот хозяев. Маминов перехватил мяч, сделал выверенную передачу на левый угол штрафной, где находился Одемвингие. Питер изящно переправил снаряд на Сычёва, но Дмитрий оказался в офсайде.

Подопечные Непомнящего проводили свои атаки медленно, неторопливо, не хватало динамики. Тем не менее, смогли они соорудить опасную атаку, но главный судья матча Станислав Сухина углядел фол в нападении и игру остановил. На семнадцатой минуте произошла первая замена. Повреждение получил игрок “Локомотива“ Перейра, и вместо него вышел Фининью. А ход игры, тем временем, не менялся. Хозяева защищались большими силами, гости размеренно проводили осаду, но делали это без какой-то искры, фантазии, поэтому до острых моментов дело так и не доходило. Первый угловой москвичи заработали на двадцать третьей минуте. Исполнил стандарт Маминов – Мандрыкин успешно сыграл на выходе, выбив мяч руками. Через три минуты уже хозяева подавали мяч с угла поля, также на выходе отлично сыграл Чех. На двадцать пятой минуте трибуны увидели первый стопроцентный момент. Скобляков ворвался в штрафную и пушечным выстрелом проверил на прочность перекладину. Гости ответили через пять минут - Одемвингие, сделав несколько финтов на левом краю штрафной, прострелил на дальнюю штангу, где Сычёв не попал с 5-ти метров в пустой угол.

На тридцать восьмой минуте команды обменялись угловыми, взаимно их провалив. Завершился первый тайм обоюдными атаками, как правило, заканчивающимися неточными ударами как по одним, так и по другим воротам. 0:0 – итог первого тайма.

В перерыве сразу две замены провёл Валерий Непомнящий - Харитонов и Радосавлевич вышли, соответственно, вместо Концедалова и Вейича. Рашид Рахимов оставил составы без изменений. Проснувшиеся к концу первой половины матча команды начали и второй тайм с опасных атак. На сорок девятой минуте Одемвингие продрался в штрафную, после рикошета мяч выкатился под левую ногу Билялетдинову - мимо!

На пятьдесят второй минуте последовал ответ хозяев - с двенадцати метров из-под защитника выстрелил Тарасов, Чех грамотно выбрал позицию и парировал! На пятьдесят восьмой минуте вновь Тарасов после навеса Климова бил по воротам – Чех надёжен. Между двумя этими события произошла ещё одна очень опасная атака – после навеса Стойки справа со штрафного, дали головой пробить Мазнову -  Чех перевёл мяч в перекладину, а добивание с разворота  в исполнении Йокича было неточным.

Тарасов отличился и на семьдесят первой минуте, правда, уже негативно. Один из самых активных игроков хозяев увидел перед собой жёлтую карточку за удар локтем в лицо Маминова. Ну а гол состоялся на семьдесят восьмой минуте – после подачи углового с правого фланга  Кочиш головой несильно послал мяч в сторону ворот с 10-ти метров, Сычёв с 5-ти метров через себя в падении поразил цель!

На восьмидесятой минуте тренер “Томи“ произвёл последнюю замену, выпустив Ширко вместо Янотовского. Успехов это хозяев не принесло, москвичи уверенно довели матч до победы. На последних минутах Рахимов укрепил оборону команды, выпустив Глушакова вместо Билялетдинова и Муджири вместо Одемвингие, который перед самой заменой имел неплохой момент, но дальний удар оказался неточным.

К основному времени матча судья добавил три минуты, никак не повлиявшие ни на ход игры, ни на результат. 1:0! “Локо“ продолжает борьбу за медали, “Томь“ несколько усложняет себе задачу. Вполне возможно, что томский клуб после этого тура очень близко подпустит к себе конкурентов в борьбе за выживание.