Терри скучает по Лэмпарду и Коулу
Защитник "Челси" Джон Терри поделился мнением относительно ухода из клуба его ветеранов Фрэнка Лэмпарда и Эшли Коула.
Sport.ru / Футбол. Защитник "Челси" Джон Терри поделился мнением относительно ухода из клуба его ветеранов Фрэнка Лэмпарда и Эшли Коула.
"Честно говоря, в начале предсезонной подготовки я испытывал странные ощущения. Было немного непривычно из-за того, что Лэмпард и Коул не присутствуют на наших тренировках. Это ощущалось не только в ходе занятий, но и во время пребывания на базе – там мой номер находится рядом с тем, где всегда жил Фрэн, номер Коула расположен через несколько других. Странное ощущение – потерять таких игроков. Вместе мы прошли через многое в "Челси" – вместе развивались, побеждали и проигрывали. Думаю, что благодаря в том числе их труду команда достигла очень многого, вот почему мне жаль с ними расставаться. Сейчас мне трудно принять то, что Лэмпард перешёл в "Нью-Йорк Сити", а Коул отправился в "Рому". Возможно, позднее я смогу смириться с этим, но в данный момент это как-то неправильно", - заявил Терри.
Отметим, что ранее главный тренер "аристократов" Жозе Моуринью заявил, что обоим ветеранам клуб предлагал новые контракты, однако игроки и руководство "Челси" не сошлись по финансовым условиям. Любопытно, сразу после перехода в американский клуб Лэмпард на правах аренды присоединился к "Манчестер Сити". Фрэнк Лэмпард выступал за "Челси" с 2001 года и стал лучшим бомбардиром в истории команды. Эшли Коул перешёл в стан "аристократов" в 2006 году. Напомним, что в сезоне 2011-2012 "Челси" с Лэмпардом и Коулом в составе впервые в своей истории выиграл Лигу Чемпионов.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник лондонского "Челси" Эшли Коул рассматривает сразу несколько вариантов продолжения своей карьеры.
Британские СМИ утверждают, что представители левого защитника ведут переговоры с тремя зарубежными клубами. После ухода из "Челси" в прошлом месяце 33-летний Коул получил статус свободного агента. Таким образом, англичанин волен самостоятельно решать свою судьбу.
Не исключено, что Эшли пойдёт по стопам своего бывшего одноклубника Фрэнка Лэмпарда, который близок к переходу в "Нью-Йорк", и отправится в американскую МЛС.
По информации источника, также у Коула есть вариант с продолжением карьеры в Серии А, где им интересуется "Рома", участник следующего розыгрыша Лиги Чемпионов. По мнению букмекеров, именно римский клуб обладаем самыми реальными шансами на приглашение 33-летнего левого защитника, находящегося в статусе свободного агента.
Коэффициент на переход Коула в "Рому" составляет 1,67, в "Монако" – 3, а в "Милан" – 4,50.
"Волки" рассматривают трансфер бывшего игрока сборной Англии сродни тому, который был осуществлён год назад, когда римляне приобрели Дугласа Майкона у "Манчестер Сити". Однако итальянцев пока смущает высокая зарплата Коула – 3 миллиона евро.
Отметим, что уроженец Лондона выступал в составе "Челси" с 2006 года. За это время он провёл за "аристократов" 229 матчей и записал на свой счёт 7 голов. Ранее Коул защищал цвета столичного "Арсенал", воспитанником которого он является. В составе "канониров" футболист провёл156 матчей и забил 8 мячей.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии