Sport.ru / Футбол. Знаменитый французский нападающий Тьерри Анри, выступающий ныне за американский клуб "Нью-Йорк Ред Буллз", не поскупился на комплименты в адрес национальной сборной Нидерландов, которая вчера разгромила испанцев в 1-м туре группового раунда ЧМ-2014.

"У меня нет слов. Мы говорили ранее, что Луи ван Гал и Йохан Кройф применяли тотальный футбол в "Барселоне" и в отношении игры сборной Испании. Но прошедшим вечером, я думаю, голландцы вернули себе свой стиль обратно", - сказал Анри, чьи слова приводит Би-би-си.

Вчера поздно вечером национальная команда Голландии в своём дебютном матче на первенстве планеты в Бразилии сразилась со сборной Испании. Поединок, состоявшийся на стадионе "Фонте-Нова - Отавиу Мангабэйра", завершился сокрушительной победой "оранжевых" со счётом 5:1.

Отметим, что испанцы первыми открыли счёт в середине первого тайма, но ещё до перерыва команде из Нидерландов удалось отыграться после фантастического гола ван Перси. Во втором тайме форвард "Манчестер Юнайтед" записал на свой счёт ещё один гол. Дубль себе в актив также записал полузащитник мюнхенской "Баварии" Арьен Роббен.

Ещё один мяч в ворота "красной фурии" забил защитник Де Врей. Свой следующий поединок голландская дружина проведёт 18-го июня. Соперниками подопечных Луи ван Галя будет команда Австралии. Испанцам предстоит матч против чилийцев. Встреча также состоится 18-го июня. Заключительные матчи группы B состоятся 23-го июня: Нидерланды сразятся с Чили, а испанцы проэкзаменуют Австралию.

Напомним, что Тьерри Анри выигрывал первенство планеты в составе в сборной Франции 1998 году.