Субботний игровой день в российской футбольной Премьер-лиге завершался поединком в Грозном, где амбициозный и укрепившийся этим летом “Терек” принимал гостей из ФК “Москва”. Хотя гости и прибыли в столицу Чечни лишь сегодня за 4 часа до матча, они владели преимуществом в течение всей игры и в итоге сумели одержать победу...

И "Тереку", и "Москве" в прошлом туре удалось добыть лишь одно очко – грозненцы не смогли одолеть "Кубань", а вот "Москве" пришлось несладко во встрече с  нальчикским "Спартаком". Для подопечных Божовича этот выезд лёгким явно не должен был быть – "Тереку" важно прыгнуть вверх по турнирной таблице, а домашние матчи – лучший способ для зарабатывания баллов.

Первый тайм

Уже на второй минуте Эдгарас Чеснаускис заработал опасный штрафной удар. Подача получилась очень опасной, но Александр Самедов немного не попал в ближний угол. Этим началом “Москва” обозначила свои намерения. Далее гости завладели преимуществом, заставив хозяев играть вторым номером. Однако этот стартовый натиск ни к чему не привёл, и гости были вынуждены поубавить в активности. Однако к получасу игры гости неожиданно снова прибавили и создали сразу два опаснейших момента – один за другим.

"Этим началом “Москва” обозначила свои намерения"

Прорвавшись по правому флангу Вукич сделал навесную передачу на Стрелкова, который любит и умеет играть головой – и тот остро и точно пробил, как казалось, в притирку со штангой. Дикань, который, как думалось, застоялся без дела был на высоте и перевёл мяч на угловой удар. Однако несчастья для “Терека” на это не закончились. Подача с угла, и Епуряну сотряс перекладину.

До конца тайма “Москва” создала ещё целый ряд моментов – со штрафного (с дальней дистанции) бил Самедов, но точным его удар назвать сложно. До конца тайма шла всё та же вязкая игра, дробящаяся на множество мелких моментов, однако опасных моментов больше не возникло ни у тех, ни у других ворот.

Второй тайм

Во втором тайме команды стали чуть больше раскрываться. Игра протекала, как принято говорить, на встречных курсах, и команды отвечали моментом на момент. Через час игры “Терек” создал свой первый серьёзный момент у чужих ворот. Георгиев вывел Лахиялова фактически один на один с Антоном Амельченко (который заменял своего земляка – Жевнова), но Шамиль чуть-чуть не попал в дальний угол ворот.

На это гости ответили голом. Чеснаускис в привычном стиле ворвался в штрафную “Терека”, выполнил прострел, и мяч был занесён в ворота сразу несколькими игроками обоих клубов – гол записали на счёт Звонимира Вукича – 0:1. Вновь “Терек” ответил атакой – Панку вырвался на ударную позицию (хотя и с острого угла), но удар его пришёлся в сетку с внешней стороны ворот. Моментально гости нашлись, что ответить – Стрелков (как и в первом тайме) бил головой, однако мяч из-под перекладины вытянул Дикань. Через пару минут не спас и он (хотя и очень пытался). Навес Самедова (который решил побыть диспетчером, раз уж не получилось в роли обыгрывающего) замкнул Чеснаускис. Дикань вытянулся в струнку и кончиками пальцев пущенный снаряд задел, но тем самым гол отсрочил лишь на пару-тройку секунд – 0:2.

"В следующей же атаке “Терек” один мяч отыграл – момент, который сам себе организовал Лахиялов, он же и реализовал – поймав на ложном замахе защитников в штрафной, он подработал себе мяч и забил гол (не обошлось и без рикошета) - 1:2"

“Терек” ринулся в атаку. Удар с дальней дистанции опасно пяткой в пределах штрафной подправлял Илиев, но на месте был Амельченко. В следующей же атаке “Терек” один мяч отыграл – момент, который сам себе организовал Лахиялов, он же и реализовал – поймав на ложном замахе защитников в штрафной, он подработал себе мяч и забил гол (не обошлось и без рикошета) - 1:2. Однако на большее, как ни старались хозяева, “Терек” не хватило.