Одновременно с матчем в Москве, где ЦСКА принимал "Луч", началась встреча в Нальчике, где у "Спартака" гостил столичный "Локомотив".

Хозяева вторую половину чемпионата проводят не столь здорово, как они это делали в нескольких стартовых турах. Поэтому плавный спуск по турнирной таблице подопечных Юрия Красножана выглядит в этом плане закономерным.

Что же происходит с "Локо", болельщики до сих пор понять не могут. В прошлом сезоне, когда команду возглавил многоопытный Бышовец, был взят курс на омоложение состава, однако высокие задачи с команды никто не снимал. Но в тот год не получилось, сменился очередной главный тренер. Вместо Бышовца пост главного занял бывший наставник "Амкара" Рашид Рахимов, который с пермским клубом добился определённых по меркам региона высот. Также Рахимов – сторонник дисциплины в команде, коей при Бышовце, по всей видимости, не наблюдалось.

Функционеры посчитали, что у железнодорожников основные проблемы кроются в психологии. И вот пришёл Рахимов, поставил, как думается, психологию, однако игры нет у команды, что самое-то печальное. Она просматривается практически в каждом матче эпизодически, но целостной картины не оставляет. Вывод напрашивается здесь один – в "Локо" собраны игроки ничуть не лучше, и не хуже тех, что играют в других командах, и мнение руководства на счёт их мастерства оказалось ложным. Видимо, поэтому "Локо" плетётся, а другого слова и не подберёшь, в таблице лишь на одиннадцатой строчке.

Да, команда могла пару месяцев назад могла выйти и на второе, и на первое, но те шансы были растранжирены. И хотя отставание сейчас не критическое, наверстать упущенное представляется для нынешнего "Локо" непростой задачей.

Первые сорок пять минут игры ничего интересного в плане опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не принесли. Первые несколько минут команды вообще терялись, кому играть первым номером, а кому – вторым. В действиях футболистов было слишком много сумбура, из-за чего мяч часто терялся, и до ворот дело не доходило вовсе.

"Спартак" ждал ошибок от более грозного соперника, а "Локомотив", похоже, попросту не вкатился в игру. С командой Рахимова часто такое происходило в нынешнем чемпионате, когда один из таймов "Локо" действовал невзрачно, но зато в другом буквально "оживал".

Блёклость на этот раз выпала на первый тайм, что делать с мячом, футболисты так и не решили. Зато вот грубость в игре было, хоть отбавляй. Недаром главному арбитру встречи пять раз приходилось лезть в карман за карточкой. Однажды за грубый фол он был вынужден показать одному из футболистов карточку красного цвета. "Награждён" ей был Комболов за грубый подкат против кого-то из нальчан. Так уже на 17-й минуте гости остались вдесятером, хотя до конца тайма "Спартак" так ничего и не создал.

Во втором тайме жёлтые карточки продолжали появляться из кармана главного арбитра встречи. И показано их было три. "Локо", пришедший в себя после невразумительной первой половины игры, завладел небольшим преимуществом, особенно в составе гостей выделялся своей активностью Торбинский.

И Дмитрий был вознаграждён за своё упорство – на 57-й минуте он, владея мячом метрах в тридцати от ворот, похоже, заметил, что Хомич вышел из ворот и решил попробовать его перебросить. И ведь получилось, мяч залетел прямо за шиворот голкиперу – 0:1.

"Нальчик" лихорадочно принялся менять состав. В течение следующих пяти минут Красножан провёл две замены. Вместо инертных Калимуллина и Самсонова на поле появились Гошоков и Шернас. Между ними Билялетдинов отлично исполнил штрафной удар. Мяч летел точно в нижний угол, но Хомич сложился и вытащил мяч, выручив свою команду.

Хозяева имели неплохой шанс отыграться на 72-й минуте – Чех опрометчиво покинул ворота, и этим чуть было не воспользовался Гошоков, пробив по мячу головой, однако промазал.

К основному времени матча Петтай добавил три минуты, которые футболисты "Локо" грамотно "убили", практически безраздельно владея мячом. В итоге "Спартак" так ничего и не создал у чужих ворот, а "Локо" праздновал, хоть и не столь зрелищную, но такую нужную команде победу – 1:0, после которой москвичи поднимаются на восьмую строчку в таблице, обгоняя своих сегодняшних соперников и ФК "Москва". До седьмой же строчки, на которой идёт "Зенит", подопечным Рахимова ещё три балла.