Завершала 6-й тур Чемпионата России по футболу игра в Махачкале, где "Анжи" принимал "Ростов". Победная серия хозяев сегодня могла вырасти до 3-х матчей, а гости были не прочь впервые в сезоне взять 3 очка на чужом поле.

В "Анжи" наконец-то определились с кандидатурой нового главного тренера. Гаджи Гаджиев в воскресенье подписал с клубом контракт. Но в игре с "Ростовом" он находился на трибуне, руководил командой исполняющий обязанности главного тренера Арсен Акаев.

Когда играют команды вроде "Амкара", "Алании", "Анжи" или "Ростова", ждать чего-то не приходится. С большой долей вероятности будет много навесов, борьбы в центре поля, жёлтых карточек, скорости будут низкими, а приступы зевоты частыми.

"В "Анжи" наконец-то определились с кандидатурой нового главного тренера. Гаджи Гаджиев в воскресенье подписал с клубом контракт"

Но матч начался довольно весело. Сначала Лебеденко неплохо замкнул головой навес Калачёва, затем то же самое в те же ворота сделал Квирквелия. Оба раза Ревишвили спас. Особенно зрелищной получилась "струнка" после удара своего же защитника. Кончиками пальцев голкипер вытянул мяч из нижнего угла.

Но после этого игра вернулась в прогнозируемое русло: перепасовка в центре поля, на подступах к штрафной, навесы и борьба. Вдобавок к 20-й минуте "Анжи" сел к своим воротам, и ростовчанам ничего не оставалось, как заниматься позиционными атаками. Территориальное преимущество было за "Ростовом".

Ударов по воротам почти не было, но стоило лишь Лебеденко заняться творчеством, как сначала 2 защитника остались не удел, затем голкипер, но мяч после удара с линии штрафной прошёл в десятке сантиметров от правого угла – 0:0 по-прежнему.

Очень радовали болельщики "Анжи". На российских стадионах обычно царит непонятный шум из нескладных выкриков, о каких-либо скандированиях говорить не приходится. Разве что "Зенит" – исключение. Махачкалинские фаны весь первый тайм создавали необходимую для футбола атмосферу. Если бы ещё они ещё никогда на поле не кидали посторонние предметы, было бы вообще здорово.

"Нам нужна сегодня победа!" – пели болельщики. "Анжи" сподобился на 2 стандарта, которые ничего особенного в себе не таили. Неплохая контратака могла зародится из разгона Цораева, но подкат Кульчия "младенца" загубил. "Ростов" же от намеченного плана не отступал. Разве что в позиционных атаках гости перестали стоять на месте. Махачкалинцы, кроме забросов на Голенду, ничего не изобретали. Но форвард пока что не Лука Тони, и воевать в одиночку у чужих ворот у него не очень получается.

Видимо, в перерыве именно об этом говорили махачкалинцы. В самом начале второго тайма в штрафную ростовчан отправилось больше одного человека. Защитники на них внимания не обратили. Причём не обратили настолько, что у Цораева хватило времени двумя касаниями принять мяч, прицелится и отправить его мимо Амельченко.

Гол моментально изменил игру. Теперь уже "Ростов" прижался к своим воротам. Тот же Цораев прошёл по левому флангу и пробил прямо в руки Амельченко, туда же с добивания угодил Голенда.

"Раз комбинировать, как раньше, не получается, нужно играть попроще" – подумали ростовчане и в 3 передачи и один навес доставили мяч в штрафную хозяев, где Адамов подкараулил отскочивший от головы партнёра мяч и был таков – 1:1.

"Гол моментально изменил игру. Теперь уже "Ростов" прижался к своим воротам"

После этого обе команды перестали действовать конструктивно, впрочем, атаки в стиле "бей-беги" смотрелись зрелищно, особенно, если учесть, что шла 70-я минута матча. Функционально и те, и другие готовы великолепно.

Контрвыпады "Анжи" иногда трансформировал в затяжные осады ворот Амельчанко. Агаларов юркнул за спины ростовских оборонцев и сильно пробил под опорную ногу голкиперу, который в этом эпизоде сдюжил.

Жаль, что хозяева не смогли доиграть матч в подобном стиле. За последние 10 минут зрители увидели громадное количество верховых передач в большинстве своём неточных. "Ростову", только это и нужно было. Гости на ничью согласились и не форсировали события, неспешно отпинываясь.

Вот только Тимофей Калачёв с мнением партнёров не согласился. Сначала он отметился дальним ударом, с которым Ревишвили не без труда справился. А затем зарядил метрво с 15 под самую планку. Мяч дважды ударился о перекладину и отскочил в ворота. В дворовом футболе такое раньше называли "Олимпийский гол" – 2:1 и свисток.