"Тёмная" для УЕФА
Проблемы во взаимоотношениях между ведущими европейскими футбольными клубами и УЕФА не нов. Но каждый раз чиновникам удавалось договориться, результатом чего стал договор о примирении до 2014 года, после чего клубы вновь намерены предпринять атаку на УЕФА. Для чего? Читайте в подборке @Sport.ru…
Проблемы во взаимоотношениях между ведущими европейскими футбольными клубами и УЕФА не нов. Но каждый раз чиновникам удавалось договориться, результатом чего стал договор о примирении до 2014 года, после чего клубы вновь намерены предпринять атаку на УЕФА. Для чего? Читайте в подборке @Sport.ru.
"Европейские клубы до сих пор практически не участвовали в футбольной политике – в главных руководящих органах ФИФА и УЕФА нет ни одного клубного представителя. Но ситуация меняется. Две организации – Европейская ассоциация клубов и Ассоциация европейских профессиональных лиг – угрожают чиновникам. По их мнению, руководство ФИФА дискредитировало себя коррупционными скандалами, а руководство УЕФА тоже недостаточно эффективно управляет футболом. Клубы угрожают тем, что отколются от ФИФА и УЕФА в 2014 году, когда заканчивается срок коллективного соглашения между сторонами.
Вот чего хотят европейские клубы:
1‑е требование. Календарь сборных должен быть сокращён. Клубы хотят реже отпускать своих игроков в сборные и указывают на "раздутость" международного календаря. "Товарищеских матчей слишком много, они проходят в неудобное время, например, в августе, когда игроки в своих клубах готовятся к сезону", – считает президент Европейской ассоциации клубов Карл-Хайнц Румменигге. ФИФА должна убрать из календаря ненужные даты для товарищеских матчей, а УЕФА – создать другую систему отборочных матчей для ЧМ и Евро – чтобы отборочных матчей тоже стало меньше.
2‑е требование. Клубы недовольны тем, что УЕФА выделяет им недостаточно денег. Европейский футбольный союз зарабатывает на проведении Лиги чемпионов 1,1 миллиарда евро в год, но отдает клубам лишь около 700 миллионов, остальное оставляет себе на "организационные расходы".
3‑е требование. Клубы хотят, чтобы в исполкомах ФИФА и УЕФА появились их представители.
Что предлагает УЕФА? Мишель Платини, похоже, понял, что с клубами придётся считаться. И на стратегическом заседании стран – членов УЕФА предложил выступить с инициативой об изменении международного календаря. Страны согласились, и вот реформа уже готова. Осталось, чтобы нововведения утвердила ФИФА. В 2011 году европейские сборные могли провести 13 матчей – столько предусмотрено нынешнем международным календарем ФИФА. УЕФА предлагает избавиться в календаре от "неспаренных" дат – в феврале, июне и августе – и оставить только спаренные. Таким образом, если бы такой календарь действовал бы в 2011 году, сборная России собиралась бы всего пять раз за весь год.
Клубы, однако, на этом не останавливаются. По сведениям AP, они намерены добиться другого, более короткого формата отборочного турнира Евро-2016. Сокращение календаря сборных особенно невыгодно федерациям больших футбольных стран. Федерации Англии, Бразилии, Аргентины зарабатывают большие деньги на выставочных матчах в менее развитых странах. Теперь возможности для заработка у них будут сильно ограничены. Зато в календаре будет намного меньше "бессмысленных" матчей, не идущих на пользу национальным командам. Сборные будут играть редко, но метко", - отмечает И. Тарасенко, "Советский спорт".
***
"За ситуацией в "Пари Сен-Жермен" сегодня следят многие. Гадают: появится в Европе новый суперклуб или нет? В самом Париже уверены: уже появился..."
"За ситуацией в "Пари Сен-Жермен" сегодня следят многие. Гадают: появится в Европе новый суперклуб или нет? В самом Париже уверены: уже появился. Настроение столицы Франции сегодня лучше всего передал бы художник-импрессионист: разноцветными мазками и штрихами, насыщенными, яркими. Парадоксально, но приход арабских инвесторов добавил красок в привычные открыточные виды великого города. Недавно даже мэр Парижа месье Бертран Делано поддержал "новый амбициозный проект", назвав обновленный клуб "штандартом парижской идентичности". Ныне во французской столице равнодушно относятся к "Пари Сен-Жермену" только толпы туристов.
Теперь в картине доминируют фиолетовые и белые краски. Как на флаге Катара. Летом клуб сменил владельца. Новым хозяином стал именно катарский миллиардер – шейх Тамим Бен Хамад Бен Халифа Аль-Тани, обладающий огромными амбициями и капиталами. С новым владельцем пришёл и новый спортивный директор – бразилец Леонардо, решительный сторонник синего цвета, преобладающего на Апеннинах. Целесообразность своего приглашения экс-тренер "Интера" доказывает делом. В клубе появились яркие новички – вратарь сборной Италии Сальваторе Сиригу, неуступчивый опорник Момо Сиссоко, надежный центральный защитник Милан Бишевац. А в подписании аргентинского вундеркинда Хавьера Пасторе и капитана сборной Уругвая Диего Лугано наверняка немалую роль сыграл авторитет Леонардо в мире футбола.
Именно Лугано и Пасторе, судя по всему, предстоит стать звёздами и лидерами обновленного ПСЖ. Уругваец в этой парочке, пожалуй, выглядит более предпочтительно и солидно. "Здесь я начинаю с нуля, принимаю этот вызов и хочу добиться многого", – заявил Лугано при первом появлении перед парижской публикой. А то, что он способен это сделать, Лугано доказывал уже не раз: в "Сан-Паулу", с которым выиграл чемпионат Бразилии и Кубок Либертадорес; в "Фенербахче", где дважды завоёвывал золото первенства Турции; наконец, в сборной Уругвая – победителе последнего Кубка Америки и полуфиналисте чемпионата мира в ЮАР. Во всех этих командах он был капитаном.
Пасторе, в свою очередь, не только умело дирижирует атакой парижан, но и просто вдохновляет партнёров и болельщиков своей игрой. Остроумные пасы, непредсказуемость в каждом игровом моменте, прекрасное видение поля и нестандартная техника – таков этот игрок. Бывший тренер, а ныне консультант Canal+ Эли Боп, восхищенный действиями Пасторе, не побоялся сравнить аргентинца с Зиданом и Платини! Имена для французских любителей футбола значимые. А еще Хавьер успел влюбить в себя требовательных парижских болельщиков.
Поговаривают, что над головой Комбуаре медленно сгущаются тучи. Аргумент один: амбиции у клуба и владельца – дотянуться до звёзд, поэтому руководитель экспедиции должен быть, соответственно, "звёздным": Моуринью, Гвардиола, Венгер. Впрочем, у самого Комбуаре настроение солнечное. Несмотря на скомканную предсезонку и ряд травм, француз не растерялся и поменял после поражения от "Лорьяна" (0:1) схему 4-4-2, которая наигрывалась все лето, на 4-5-1. И, похоже, сделал совершенно верный шаг.
Действительно, в игре парижан с каждым новым матчем появляется все больше светлых пятен. Пасторе учится находить Гамейро (три гола) впереди, налаживает связи с Менезом, Нене и Матюиди. Некоторые критикуют парижскую атаку за излишний индивидуализм и бессистемность. Но на действия ПСЖ можно посмотреть и иначе, учитывая не раз высказанное желание Комбуаре "иметь подвижное, креативное нападение, с игроками, способными заменять друг друга".
Солнечное настроение наблюдается и у остальной команды. Игроки "учатся понимать друг друга" на поле и обживаются в лучшем городе мира. Слова Лугано подтверждают недавно опубликованные фотографии, на которых Пасторе без страха и стеснения прогуливается возле стадиона после очередного матча. В Марселе наверняка побоялся бы. Обновленному ПСЖ к тому же благоволит Фортуна. Когда команда буксует, буксуют и остальные. Если команда выигрывает, то соперники терпят поражение. Команда невнятно играет – этим подарком соперники не пользуются. Видимо, боятся нарушить складывающуюся гармонию" - предполагает автор "Спорта день за днём" Антон Рассказов.
***
"Если, не дай Бог, бригада во главе с одесситом Швецовым примет решение не в пользу "Шахтёра", то ждите, уважаемые, очередную серию спектакля "Браво, Федерация"..."
"С тех пор как Юрий Сёмин вернулся в Киев, "Динамо" и "Шахтёр" встречались трижды. В игре чемпионата-2010/11 бело-голубые разгромили команду Мирчи Луческу — 3:0, в финале Кубка Украины "горняки" взяли реванш — 2:0, а в выставочном матче за Суперкубок удача вновь была на стороне Сёмина — 3:1. Сегодня совсем другая история. Гранды украинского чемпионата подошли к очной встрече с одинаковыми показателями. В отличие от предыдущего чемпионата, когда "стараниями" Валерия Газзаева интрига была убита ещё на старте, киевляне не намерены дарить "Шахтёру" шанс на третье кряду чемпионство.
Объективно оранжево-черные на данный момент превосходят "Динамо". У Сёмина восстанавливаются после травм защитник Тарас Михалик, хавбек Олег Гусев, а нападающий Артём Милевский пропустит игру из-за дисквалификации. Учитывая короткую скамейку, выбор у Юр Палыча довольно ограниченный. Другое дело — Луческу. В среду в матче 1/16 финала Кубка Украины с одноклубниками из Свердловска (2:0) румынский гуру предоставил игровую практику "резервистам". Умышленно ставлю кавычки, потому что смешно включать в их число Пятова, Шевчука или Гая. Практически каждая позиция в "Шахтёре" дублируется.
Традиционно накануне "украинского класико" нагнетается судейский вопрос. В четверг во время открытой тренировки "Шахтёра" на базе в Киршах Луческу заметил: "Очки теряются, а арбитры потом дисквалифицируются, и никто не знает, кто дисквалифицирован и на сколько. Но очки потеряны, их уже не вернуть. Главное, чтобы рефери, который будет на поле, соответствовал уровню и просто-напросто судил игру двух команд». Между строк можно легко прочитать: мол, если, не дай Бог, бригада во главе с одесситом Швецовым примет решение не в пользу его команды, то ждите, уважаемые, очередную серию спектакля "Браво, Федерация!", - предупреждает автор "Спорта день за днём" Эдвард Сартан.
***
"Когда в последний раз было такое, чтобы перед матчем "Локомотив" - "Рубин" так хотелось заглянуть в букмекерскую контору и "загрузить" на железнодорожников? Честно говоря, не припомню..."
Корреспонденты "Спорт-Экспресс" Дмитрий Зеленов и Дмитрий Гирин устроили дискуссию по поводу воскресного матча между московским "Локомотивом" и казанским "Рубином".
Дмитрий Зеленов: - Интересно, когда в последний раз было такое, чтобы перед матчем "Локомотив" - "Рубин" так хотелось заглянуть в букмекерскую контору и "загрузить" на железнодорожников? Честно говоря, не припомню, но точно давно. Впрочем, что толку копаться в памяти - главное, что сейчас московский клуб выглядит на голову сильнее! Уверен, его шансы на победу намного предпочтительнее, и нужно быть либо заядлым болельщиком "Рубина", либо личным другом Курбана Бердыева, чтобы утверждать обратное. Дмитрий, вы вроде бы ни к той, ни к другой группе граждан не относитесь, однако все равно настаиваете, что беспроигрышная серия "Локо" оборвется на клубе из Татарстана. Точно не шутите?
Дмитрий Гирин: - Уверенным в нашей стране, как известно, нельзя быть ни в чем. А как показывают последние события в мире - и не в нашей тоже. Да, не буду спорить, "Локомотив" сейчас выглядит здорово. Но разве "Рубин" - не двукратный чемпион России? Разве он не располагает квалифицированными футболистами? Казанцы по-прежнему обладают большим запасом прочности, да и против "Зенита", несмотря на проигрыш, выглядели очень неплохо. Кроме того, после двух поражений подряд отступать им уже некуда, а в таких экстремальных ситуациях команды обычно играют здорово.
Дмитрий Зеленов: - Следуя этой логике, девятикратный чемпион России "Спартак", который также обладает вполне квалифицированными футболистами, после позорного вылета из Лиги Европы (чем не экстремальная ситуация?) должен сейчас рвать и метать. Но вместо этого красно-белые дома по пенальти проиграли "Волге" и бесславно прекратили борьбу за Кубок России. Или экстрим начинается только сейчас? Впрочем, бог с ним, со "Спартаком", речь не о нем. Если отложить в сторону все общие аргументы типа "отступать некуда" и "запас прочности", за счет чего "Рубин" может обыграть "Локомотив"?
Дмитрий Гирин: - Раз уж речь зашла о "Спартаке", то за поражением от "Легии" последовала боевая ничья с ЦСКА, а затем победы над "Амкаром" и "Крыльями Советов". Но речь сейчас действительно не о красно-белых, а о "Рубине".
Дмитрий Зеленов: - Я все еще надеюсь услышать ответ на свой вопрос…
Дмитрий Гирин: - Во-первых, за счет организации игры и умения главного тренера казанцев готовить команду к конкретному сопернику. Несмотря на попытки перестройки и яркий матч с "Зенитом", "Рубин" не разучился играть в тот строгий, прагматичный футбол, который раньше приносил ему успех. А "Локомотив" с такими соперниками еще не сталкивался, и не известно, сумеет ли Жозе Коусейру найти ключик к казанским редутам. А впереди Рязанцев, Гекдениз или Мартинс вполне способны найти брешь в защите "Локо", раз уж даже "Тереку" это удавалось. И кстати, Дмитрий, скажите, почему вы так уверены в победе железнодорожников, исключая опять-таки общие аргументы вроде "они сейчас сильнее"?
Дмитрий Зеленов: - А сколько "Терек" забил "Локомотиву"?
Дмитрий Гирин: - А сколько "потащил" Гильерме?
Дмитрий Зеленов: - Справедливо. Но он для того и стоит в "рамке", чтобы "тащить", когда зевает защита. Что касается ответа на ваш вопрос, то он прост: "Локо" не просто "сейчас сильнее", он сильнее по линиям и конкретно по именам. Да, у Бердыева есть классные исполнители - Нобоа, Ансальди, Гекдениз, Боккетти, но кто за ними? Где глубина состава? А вот у Коусейру есть равноценная альтернатива почти на каждую позицию! Захворал Дюрица? Его успешно заменит Бурлак! Отдыхает Янбаев? Всегда готов Андрей Иванов! Шесть человек - Лоськов, Ибричич, Сапатер, Оздоев, Глушаков и Тарасов - бьются за три (!) места в полузащите, а пятерка - Сычев, Майкон, Кайседо, Обинна и Игнатьев - за те же три в нападении. Именно поэтому "Локомотив" с таким успехом применяет ротацию в матчах чемпионата, Кубка и Лиги Европы. Его сила в том, что костяк - не 11 человек, а 18 - 20.
Дмитрий Гирин: - Что ж, все верно. В отношении "Локомотива". Но вот насчет короткой скамейки "Рубина" - тезис ошибочный. У казанцев вернулись в строй травмированные, да и на трансферном рынке клуб летом поработал неплохо. Например, в недавней кубковой встрече в Перми Бердыев успешно применил ротацию состава, выпустив в основе Кисляка, Кверквелию, Быстрова, Немова, Лебеденко, Касаева, которые в последних матчах оставались в резерве, дав поиграть братьям Еременко. И добился уверенной победы над колючим соперником, который, между прочим, выставил все свои главные силы. Зато Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Нобоа, Натхо, Мартинс, Рязанцев получили передышку, спокойно готовились к матчу с "Локомотивом" и выйдут на поле в Черкизове вполне свежими.
Дмитрий Зеленов: - Вы всерьёз полагаете, что Кисляк, Кверквелия, Быстров, Немов и Лебеденко - равноценная замена тем, кто отдохнул перед матчем с "Локо"?
Дмитрий Гирин: - Имена, может, и не самые звучные. Но, во-первых, Бердыев умеет находить лучшие качества игроков и по максимуму использовать их потенциал - в конце концов "Амкар" их силами и был обыгран. А во-вторых, в данном случае речь не о том, насколько равноценна замена. Главное, что лидеры, которые не слабее лидеров "Локо", получили отдых и возможность спокойно подготовиться к воскресному матчу.
Дмитрий Зеленов: - Вот видите! С силы составов вы плавно перешли на умение Бердыева обходиться имеющимся материалом, тем самым подтвердив тезис, что по составу "Локо" сильнее…

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
Комментарии