ЦСКА в четвертьфинале Лиги Чемпионов!
В первом мачте была зафиксирована результативная ничья – 1:1. Шансов у ЦСКА в гостевой игре против одной из самых кубковых команд Европы было, честно говоря, немного. Армейцы должны были сыграть выше своих возможностей, сыграть по-особенному…
В первом мачте была зафиксирована результативная ничья – 1:1. Шансов у ЦСКА в гостевой игре против одной из самых кубковых команд Европы было, честно, говоря, немного. Армейцы должны были сыграть выше своих возможностей, сыграть по-особенному.
Перед началом игры испанские фаны дружно освистали армейца Марка Гонсалеса. Российские болельщики в ответ проскандировали "Бетис" – "Бетис".
Игра началась с голевого момента "Севильи". Уже на второй минуте Хесус Навас и Перотти с фланга доставил мяч в штрафную, где только везение и мастерство Акинфеева не позволило случиться беде. Сильный удар Луиса Фабиано по центру Игорь перевёл на угловой. После этого испанцы свою прыть чуть-чуть поумерили. ЦСКА провёл несколько позиционных атак, которые оборвались за пределами штрафной, а навес Гонсалеса никого у ворот не нашёл.
"Игра началась с голевого момента "Севильи". Уже на второй минуте Хесус Навас и Перотти с фланга доставил мяч в штрафную, где только везение и мастерство Акинфеева не позволило случиться беде"
Видно было, что "Севилья" превосходит армейцев в скорости. Как только на российской половине поля образовывались свободные зоны, у ЦСКА возникали проблемы. Один из таких эпизодов закончился жёлтой карточкой для Василия Березуцкого.
К середине первого тайма ничего угрожающего воротам, кроме удара Луиса Фабиано, команды не придумали. ХЛишь онда и Щенников организовал неплохую атаку, но передача последнего вдоль ворот осталась безадресной. Куда более опасно потревожить Палопа получилось у японца на 27-й минуте. Первый удар из центральной зоны голкипер отбил перед собой, второй раз Хонда бил уже лёжа на газоне - рядом со штангой.
Медленный футбол показывали команды, убаюкивающий, но от этого не менее напряжённый. "Севилья" в основном атаковала правым флангом, где Хесусу Навасу пытался не уступить Щенников. Почти всегда получалось.
"Медленный футбол показывали команды, убаюкивающий, но от этого не менее напряжённый"
Затишье кончилось голом Нецида на 39 минуте. Хонда получил мяч после аута, скинул Нециду, который одним касанием убрал выкинувшегося на него защитника, сделал шаг вперёд и отправил мяч точнёхонько в правый нижний.
"Севилья" отыгралась просто и быстро. Палоп от своих ворот закинул мяч в штрафную, 2 передачи и Перотти несильным тычком счёт сравнивает. Справедливости ради скажем, что Луис Фабиано фолил на Игнашевиче. Блокировку судья не заметил.
Начало второго тайма осталось за испанцами. Хесус Навас накрутил Щенникова и отпасовал на Кануте, тот скидывал дальше в центр, где Перотти не попал по мячу с 2-х метров. Простила "Севилья". Зато не простил "Севилью" Хонда. Вроде бы рядовой штрафной метров с 30-ти левая японская нога и два испанских кулака превратили в гол. Палоп отбил себе же в верхний угол. 1:2! Кто бы мог подумать!
"Севилья" выпустила 3-го форварда, затем четвёртого, если таковым можно считать Адриано, у ЦСКА Чиди Одиа заменил Красича. Всё большими силами атаковали испанцы, порой сбиваясь на простые навалы. Леонид Слуцкий постепенно убирал с игры атакующих игроков. За 8 минут до конца Рахимич сменил Хонду, затем Мамаев Гонсалеса, которого, естественно, в очередной раз освистали.
А испанцы к этому времени подуспокоились. Виной тому порядок в российской обороне Болельщики "Севильи" в бурю после затишья не верили и постепенно покидали стадион. И, как оказалось, не зря. Испанцы сподобились лишь на катание мяча вблизи штрафной, да на несколько безадресных навесов. Игорь Акинфеев в игру так толком и не вступил. Браво, армейцы! Ничего не дали сделать наши ребята соперникам. Совершенно ничего.
ЦСКА побеждает и выходит в 1/4 Лиги Чемпионов!
"Севилья" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 1:2 (1:1)
Голы: Перотти, 41 - Нецид, 39. Хонда, 55.
"Севилья": Палоп, Станкявичюс, Фасио, Драгутинович, Наварро (Адриано, 74), Ренато (Негредо, 71), Зокора, Хесус Навас, Перотти, Капель (Кануте, 46), Луис Фабиано.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич (Одиа, 72), Хонда (Рахимич, 82), Гонсалес (Мамаев, 88), Нецид.
Первый матч - 1:1.
Василий Богачёв, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии