ЦСКА унизил "Крылья", "Томь" остановила "Зенит"
В воскресенье продолжаются матчи четвертого тура чемпионата России по футболу. В Москве на стадионе "Лужники" состоялся один из центральных поединков, в котором московский ЦСКА встречался с самарскими "Крыльями Советов".
Наставник "армейцев" Валерий Газзаев после триумфальной победы его команды над французским "Осером" (4:0) дал отдохнуть нескольким ведущим футболистам - лидерам атаки "красно-синих" Вагнеру и Карвалью, полузащитнику Евгению Алдонину, а также защитнику Алексею Березуцкому, предоставив шанс проявить себя нескольким игрокам, проводящим немного времени на поле в нынешнем сезоне.
Первую опасную ситуацию создали гости - на 8-й минуте Робертас Пошкус выиграл борьбу у Василия Березуцкого и нанес опасный удар в угол - спас Игорь Акинфеев. Через четыре минуты после навеса Ролана Гусева Александр Анюков помешал Юрию Жиркову замкнуть передачу.
"Крылья" продолжали атаковать - Соуза со штрафного точно навешивал на голову забытого в штрафной Александра Анюкова, но тот пробил выше. Однако во второй половине первого тайма хозяева прочно завладели игровым и территориальным преимуществом и вскоре открыли счет.
На 31-й минуте самарцы оставили в штрафной одного Юриса Лайзанса, который переадресовал мяч на Красича, и тот забил свой первый гол за ЦСКА, четко послав мяч в противоход Эдуардо Лобосу - 1:0. Прошло немного времени, и Олич с правого фланга отдал острый пас на дебютанта москвичей нападающего Сергея Правосуда, того подтолкнул Денис Колодин, и Игорь Егоров назначил пенальти. Олич с "точки" не оставил шансов Лобосу - 2:0.
В начале второй половины игры интрига в матче окончательно пропала после курьезного автогола: Колодин пытался сильно вынести мяч, и попал в стоящего на линии штрафной Дениса Ковбу - футбольный снаряд от белоруса залетел точно в угол ворот мимо Лобоса. На этом, однако, "армейцы", не успокоились: вышедший на замену Карвалью на 79-й минуте закинул мяч на Олича, и тот оформил дубль ударом слета, а вскоре Лайзанс метко выстрелил в "девятку" издали, завершив унижение "Крыльев" - 5:0.
В другой встрече "Томь" принимала единоличного лидера первенства - петербургский "Зенит", который перед четвертым туром являлся единственной в турнире командой, не потерявшей на старте ни одного очка. Хозяева начали резко и уже в дебюте встречи опасный момент возник после подачи углового, но выручил Вячеслав Малафеев. На 22-й минуте Эрик Хаген сбил вблизи линии штрафной Альберта Борзенкова, сам пострадавший подошел к мячу и мощным ударом со стандарта поразил ворота гостей.
До конца первого тайма сибиряки играли гораздо активнее, не позволяя "сине-бело-голубым" создавать опасности у своих ворот. Лишь на 45-й минуте Александр Кержаков и Андрей Аршавин поборолись за мяч, и первый нанес удар, который, впрочем, пришелся в защитника.
В начале второго тайма хозяева поля едва не увеличили счет во встрече - защитники "Зенита" не успели за Денисом Киселевым, но гостей вновь выручил Малафеев, отбивший мяч ногами. Только после этого момента подопечные Властимила Петржелы провели два опасных выпада, которые, впрочем, голом не завершились.
Сначала Владислав Радимов вывел Владимира Быстрова на ударную позицию, но мяч после его выстрела вылетел в поле от дальней штанги. Через минуту Аршавин вошел в штрафную с левого фланга и мощно пробил, однако мяч прошел немного выше перекладины.
Еще один хороший шанс отыграться гости получили за несколько минут до финального свистка, но Радимов со штрафного не смог попасть в цель. Окончательно гостей "похоронил" Алексей Медведев: на последней минуте после подачи углового нападающий головой отправил мяч в "девятку" - 2:0.
Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
ЦСКА (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 5:0 (2:0)
Голы: Красич, 31. Олич, 40 - с пенальти, 79. Ковба, 52 - в свои ворота. Лайзанс, 85.
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Гусев, Красич, Лайзанс, Рахимич, Жирков (Феррейра, 68), Красич (Алдонин, 80), Правосуд (Карвалью, 61), Олич.
"Крылья Советов": Лобос, Анюков, Бут, Колодин, Ковба (Темиле, 67), Соуза (Виноградов, 67), Гусин, Кингстон (Тетрадзе, 46), Короман, Каряка, Пошкус.
"Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:0 (1:0)
Голы: Борзенков, 23. Медведев, 90.
"Томь": Парейко, Борзенков, Яскович, Фамильцев, Катынсус, Климов, Янотовский, Калешин, Скрыльников (Мазов, 90+3), Медведев, Киселев (Швецов, 89).
"Зенит": Малафеев, Шкртел, Мареш, Хаген, Флахбарт, Радимов, Спивак (Быстров, 46), Ширл (Трифонов, 78), Горшков, Аршавин, Кержаков (Кожанов, 46).

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Думаю, что именно про такие матчи говорят, что их по пальцам можно пересчитать в карьере. Первая часть представления окончена, готовимся ко второй", - написал Сафонов в своём телеграм-канале.
Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
Ответная игра пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
Контракт Сафонова с ПСЖ действует до лета 2029 года. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость российского вратаря составляет € 22 млн.
"Главное, чтобы мы принципиально договорились двигаться вместе, пожать руки с Еленой Валерьевной, обняться, сделать серию фото, провести пресс-конференцию", - приводит слова журналиста "Спорт-Экспресс".
Он добавил, что давно знаком с будущим главой Ассоциации лыжных видов спорта Дмитрием Свищёвым и собирается принимать активное участие в работе новой организации, в том числе, совместно с Вяльбе.
Ранее другие представители российских лыж, а также известные и влиятельные политики призвали Губерниева и Вяльбе к перемирию.
Комментарии