В воскресенье завершился предпоследний тур в российской футбольной премьер-лиге, в котором досрочно определился триумфатор сезона 2005 года. После уверенной победы над земляками из “Динамо”, московский ЦСКА стал во второй раз за свою российскую историю обладателем золотых медалей.

Армейцы, выступавшие в роли гостей, с первых минут прибрали инициативу к своим рукам - постоянное давление, оказываемое в центре поля, не позволяло бело-голубым подолгу комбинировать с мячом. Несколько раз подопечным Валерия Газаева удавалось устраивать в штрафной соперника неразбериху, однако к взятию ворот это не приводило. “Динамо”, в свою очередь, отметилось несколькими опасными дальними ударами, но Игорь Акинфеев был начеку.

Вторая сорокапятиминутка стартовала в том же ключе - хозяева так и не сумели перевести игру на чужую половину поля. На 55-й минуте ЦСКА открывает счет - Вагнер Лав, получив передачу от партнера, с левого края штрафной площади сделал прострел на Элвера Рахимича, который отбросил мяч под удар Алексей Березуцкому, и тому оставалось только лишь попасть в цель.

Пропустив гол, динамовцы совсем расклеились. ЦСКА же напротив уверенно контролировал свои действия. На 73-й минуте у армейцев появился еще один повод для радости - Даниэль Карвалью мастерски подрезал мяч над выбежавшим из ворот Нуну после разящего паса Евгения Алдонина. Как оказалось позже, этот гол получил статус золотого.

Хозяева все же сумели добавить маленькую ложку дегтя в огромную бочку меда - Денис Колодин очень красивым ударом застал врасплох Акинфеева. На 98-й минуте главный арбитр матча Игорь Егоров наконец-то дал исторический финальный свисток, приведя в сумасшедший восторг многочисленную армию поклонников красно-синих.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Одновременно с этим в “Лужниках” решал свои проблемы московский “Спартак”, который борется за вторую позицию и место в Лиге чемпионов. В оппоненты красно-белым достался непростой “Сатурн” Владимира Шевчука. Плюс ко всему, выбыли ключевые фигуры в оборонительных построениях москвичей - Моцарт получил травму, а Неманья Видич перебрал “горчичников”.

Все 90 минут на поле шла довольно вязкая и тактическая игра с небольшим преимуществом хозяев, у которых своей активностью выделялся форвард сборной России Роман Павлюченко. На 75-й минуте спартаковцы смогли пробить массированную защиту гостей - изящная комбинация с участием Максима Калиниченко и Павлюченко закончилась голом Егора Титова, который оказался в итоге единственным.

Теперь в последнем 30-м туре девятикратные чемпионы страны в очном соперничестве с “Локомотивом” определят обладателя серебряных медалей и второй путевки в Лигу Чемпионов. Это стало возможным после того, как железнодорожники сумели в Пятигорске переиграть “Терек” со счетом 3:0.

Также определился второй неудачник сезона: в первую лигу после поражения от "Томи" отправится "Алания".