ЦСКА проигрывает на своем поле
Сегодня в Москве на стадионе "Динамо" лидер отечественного чемпионата ЦСКА в первом матче группового этапа Кубка УЕФА принимал гостей из Франции – марсельский "Олимпик". У московских болельщиков после вчерашнего поражения "Локомотива" была двойная мотивация. Перед этой встречей многие специалисты отдавали предпочтение ЦСКА. Мол, обладатель Кубка УЕФА, да на своем поле должен обыгрывать идущий на седьмом месте в чемпионате Франции "Олимпик".
Но гости сдаваться не собирались. Уже на первых минутах прозвучало пару тревожных ноток для защитников ЦСКА. Полузащита гостей переигрывала полузащиту "красно-синих". Это и не удивительно. Тренер москвичей Валерий Газзаев решил оставить на скамейке запасных главную ударную силу команды – бразильца Даниэля Карвалью. Да и его соотечественники Дуду и Вагнер Лав также на поле с первых минут не вышли. В центре поля играли тяготеющие к разрушению Элвер Рахимич и Евгений Алдонин. И уже на 22-й минуте гости открывают счет. Навес с фланга в исполнении Уилсона Орума, Сабри Лямуши переиграл Чиди Одия и Алексея Березуцкого и головой отправил мяч в ближний угол ворот Игоря Акинфеева 0:1.
Еще некоторое время после гола армейцы находились в замешательстве. За весь прошлый розыгрыш Кубка УЕФА им ни разу не приходилось отыгрываться. За оставшееся время первого тайма москвичам никак не удавалось наладить комбинационную игру у ворот соперника. Одинокий Самодин все время перемещался по периметру чужих владений, но мяч почти не получал. Так бы первый тайм и закончился, если бы не эпизод на 38-й минуте. Алексей Березуцкий отобрал мяч у Ньянга, отдавал пас Акинфееву, но мяч перехватил Орума, вразрез двух армейцев отдал пас на того же Ньянга, которого не успел накрыть Василий Березуцкий - 2:0. На перерыв армейцы уходили уступая два мяча, чего с ними не было уже очень давно.
На второй тайм футболисты ЦСКА вышли совсем с другим настроем. Возможно, это стало следствием появления на поле Юрия Жиркова, вышедшего впервые после долгого перерыва, связанного с травмой. Он заменил Василия Березуцкого. И уже через несколько минут армейцы имели отличеую аозможность сравнять счет. В противоборстве с двумя защитниками в штрафной гостей упал Самодин и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти было доверено исполнить Сергею Игнашевичу, но после его бесхитростного удара, Фабьен Бартез отбил мяч на угловой.
Через пару минут после нереализованного пенальти Валерий Газзаев выпускает на поле последнюю надежду москвичей в атаке Вагнера Лава. Игра сразу обостряется. Армейцы всей командой идут в атаку, французским футболистам остается только отбиваться. Но в этот вечер блестяще действует вратарь гостей Фабьен Бартез. То он вытянувшись в струнку отбивает пущенный Алдониным в угол мяч. То снимает снаряд с головы уже собравшегося пробить армейца.
На 80-й минуте вместо Сергея Самодина на поле появляется Сергей Салугин и первым же касанием сделал голевую передачу на Вагнера Лав, переправившего мяч в сетку с угла линии вратарской. Оставшиеся десять минут футболисты ЦСКА всей командой провели на поле гостей, но забить спасительный гол так и не смогли. Второе подряд поражение российского клуба в Кубке УЕФА.
ЦСКА (Россия) – "Олимпик" (Франция) – 1:2 (0:2)
Голы: Лямуши, 23 (0:1). Ньянг, 38 (1:1). Вагнер Лав, 80 (1:2).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Одиа, Игнашевич (к), Красич (Вагнер Лав, 57), А.Березуцкий, Алдонин, Гусев, В.Березуцкий (Жирков, 46), Рахимич, Самодин (Салугин, 79).
"Марсель": Бартез (к), Андре Луис, Тайво, Феррейра, Лямуши, Кана, Рибери (Хименес, 73), Орума, Бей, Цесар, Ньянг (Насри, 77).
Александр Иванов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.
Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.
Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии