ЦСКА примет решение о подписании контракта с Ионовым в конце сезона

ЦСКА примет решение о подписании полноценного соглашения с футболистом Алексеем Ионовым по итогам сезона, заявил генеральный директор московского клуба Роман Бабаев

Sport.ru / Футбол. ЦСКА примет решение о подписании полноценного соглашения с футболистом Алексеем Ионовым по итогам сезона, заявил генеральный директор московского клуба Роман Бабаев.

Ионов в июне перешёл в ЦСКА на правах аренды из московского "Динамо" до конца сезона-2016/17, армейцы получили право последующего выкупа игрока. В субботу Ионов забил два мяча в матче 19-го тура чемпионата России против "Томи". Встреча завершилась победой "красно-синих" со счётом 4:0.

"Цыплят по осени считают. Дождемся окончания сезона и тогда будем принимать решение, - ответил Бабаев журналистам на вопрос о том, будет ли армейский клуб заключать полноценное соглашение с Ионовым. – Алексей – молодец, очень продуктивно сыграл, хотя переоценивать сегодняшний результат ни в коем случае нельзя".



Sport.ru

Материалы по теме:

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС использует украинцев как «пушечное мясо»29.04.2026 10:39:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
17.11.2016 04:54
ЦСКА не намерен выкупать контракт Ионова
27-летний полузащитник столичного "Динамо" Алексей Ионов, с начала текущего сезона выступающий на правах аренды за ЦСКА, с высокой долей вероятности вернётся в расположение бело-голубых после завершения чемпионата России

Sport.ru / Футбол. 27-летний полузащитник столичного "Динамо" Алексей Ионов, с начала текущего сезона выступающий на правах аренды за ЦСКА, с высокой долей вероятности вернётся в расположение бело-голубых после завершения чемпионата России. Армейцы не намерены выкупать трансфер футболиста по окончании срока действия арендного соглашения, которое рассчитано до лета 2017 года.

По информации "Известий", руководство ЦСКА считает нецелесообразным приобретение Ионова в условиях не слишком благоприятной экономической ситуации в клубе. К тому же красно-синие разочарованы уровнем выступлений футболиста в текущем сезоне.

— В ЦСКА многих не устраивает игра Алексея Ионова, — рассказал "Известиям" источник в московском клубе— По мнению тренерского штаба и руководства, российский полузащитник не может раскрыть весь свой потенциал в составе красно-синих и его появление в команде не усилило её атакующую игру.

Пока Ионов играет практически в каждом матче только исходя из того, что клуб захлестнула череда травм. В лазарете ЦСКА находятся сразу несколько игроков центра поля. К уже давно травмированному Алану Дзагоеву недавно добавились Бибрас Натхо и Георги Миланов. По-прежнему не могут рассчитывать армейцы и на своего главного лидера Романа Ерёменко, отбывающего дисквалификацию на неопределенный срок.

Кроме того, выкуп трансфера Ионова руководство считает нецелесообразным ввиду не самой благоприятной финансовой ситуации в клубе. ЦСКА взял курс на экономию и тщательно следит за своим бюджетом, в том числе на трансферном рынке. Вероятнее всего, Алексей Ионов по окончании сезона вернётся в расположение московского "Динамо".

Стоит отметить, что сам Ионов хотел бы продолжить карьеру именно в ЦСКА. Ради подписания полноценного контракта с армейским клубом российский полузащитник даже готов умерить свои зарплатные аппетиты, а "Динамо", обладающее правами на футболиста, готово отпустить игрока практически бесплатно, чтобы снять с себя финансовые обязательства перед игроком и разгрузить зарплатную ведомость. Так или иначе, до конца текущего сезона у Ионова есть время доказать свою полезность ЦСКА и заставить руководство армейцев поменять своё решение.

Напомним, Алексей Ионов является воспитанником "Зенита". За основу петербургского клуба полузащитник выступал с 2008 по 2012 год, после чего успел поиграть за краснодарскую "Кубань" и махачкалинский "Анжи". В 2013 году Ионов подписал контракт с "Динамо". Всего за бело-голубых футболист провёл 94 матча в различных турнирах, забил 22 мяча и отдал 14 голевых передач.

После вылета "Динамо" в ФНЛ полузащитник изъявил желание покинуть команду по причине того, что хотел продолжить выступление в элите российского футбола. В июне 2016 года игрок перешёл в ЦСКА на правах аренды сроком на один сезон с правом дальнейшего выкупа.

В текущем сезоне Ионов принял участие во всех 13 матчах ЦСКА в чемпионате России, однако только в двух из них провёл на поле все 90 минут. В остальных случаях футболист либо выходил на замену по ходу игры, либо сам оказывался в роли заменяемого. В 13 матчах в РФПЛ российскому полузащитнику удалось лишь однажды отличиться результативной передачей — в дерби со "Спартаком" в 12-м туре, в котором красно-синие проиграли со счётом 1:3.

Рыночная стоимость Алексея Ионова, по данным экспертов, на сегодняшний день составляет около €4 млн, а его контракт с "Динамо" рассчитан до лета 2019 года.

24.11.2016 16:30
Тошич и Ионов тренировались отдельно от основной группы
ЦСКА начал подготовку к матчу 15-го тура чемпионата России против "Рубина"

Sport.ru / Футбол. ЦСКА начал подготовку к матчу 15-го тура чемпионата России против "Рубина".

Полузащитники Зоран Тошич и Алексей Ионов, пропустившие встречу с "Байером" в Лиге чемпионов, занимались по индивидуальной программе, информирует bobsoccer.ru. Завтра днём на "Октябре" состоится предыгровая тренировка, после окончания которой станет ясно, можно ли рассчитывать на обоих футболистов в субботнем поединке.

Матч ЦСКА – "Рубин" состоится в Москве, 26 ноября, и начнётся в 14:00 по московскому времени.

23.11.2016 17:37
Решение об участии Тошича и Ионова в игре с "Рубином" будет принято в день матча
Врач ЦСКА Шагабутдин Керимов сообщил, что решение об участии хавбеков Зорана Тошича и Алексея Ионова в матче 15-го тура РФПЛ против "Рубина" будет принято непосредственно перед игрой

Sport.ru / Футбол. Врач ЦСКА Шагабутдин Керимов сообщил, что решение об участии хавбеков Зорана Тошича и Алексея Ионова в матче 15-го тура РФПЛ против "Рубина" будет принято непосредственно перед игрой. Серб пропустил игру 14-го тура с "Арсеналом" (1:0) и вчерашний поединок Лиги чемпионов против "Байера" (1:1). В последней встрече Ионов также не смог сыграть.

"Тошич приехал из сборной в расположение клуба с травмой спины, поэтому пришлось снять его с игры в Туле и с "Байером", решили поберечь игрока. Пока он работает по индивидуальному плану, решение о его участии в ближайшем матче будем принимать в день игры с "Рубином".

После игры с "Арсеналом" Ионов пожаловался на боли в области коленных суставов, у него небольшая травма колена. После дополнительного обследования приняли решение дать небольшую паузу игроку. Он сейчас проходит курс лечения на нашей базе. Надеемся, что к предстоящей игре с "Рубином" он восстановится, но решение о его участии будет приниматься непосредственно перед матчем", – цитирует ТАСС Керимова.

В текущем сезоне на счету Тошича 11 матчей, 1 гол и 2 передачи в РФПЛ. Ионов принял участие в 14-ти поединках и отметился 1 голевым пасом.