В субботу завершился второй матч 22-го тура первенства российской премьер-лиги (встреча между "Зенитом" и "Локомотивом" состоялся 15-го июня). Московский ЦСКА, занимавший третью строчку в чемпионате, принимал на стадионе "Динамо" ярославский "Шинник", который обосновался в середине турнирной таблицы.

Как известно, команда Валерия Газаева уже давно испытывает серьезные проблемы в атаке. Два основных нападающих Ивица Олич и Вагнер Лав травмированы, и их практически некем заменить. В сегодняшнем поединке единственным форвардом "армейцев" стал один из лучших бомбардиров турнира дублеров Сергей Правосуд. В стартовом составе ярославского клуба также произошли определенные изменения. В частности, с первых минут на поле появился 28-летний полузащитник Владимир Бут, отыгравший последние десять лет в различных немецких клубах.

Команды начали встречу достаточно активно, и результат не заставил себя долго ждать - на 2-й минуте Ролан Гусев получил выверенную передачу от Даниэла Карвалью и пробил в девятку ворот Евгения Сафонова - 1:0. Отметим, что за несколько секунд до гола один из игроков гостей получил повреждение и лежал на газоне, однако свисток судьи матча Сергея Лапочкина промолчал.

После забитого мяча ход встречи несколько успокоился, команды проводили большую часть времени в середине поля и редко угрожали воротам друг друга. На 19-й минуте Карвалью воспользовался несогласованностью Кшиштофа Лагиевки и Сафонова, но мяч после удара бразильца прошел рядом со штангой.

В конце первой половины встречи два великолепных шанса упустил Александр Ширко. Вначале бывший футболист московского "Спартака" и сборной России не попал в створ ворот с линии штрафной площади. А за минуту до свистка на перерыв Ширко получил мяч уже на линии вратарской, но Игорь Акинфеев успел переместиться и отразить удар форварда с трех метров.

Начало второй половины встречи сложилось для гостей крайне неудачно. На 51-й минуте Серж Бранко нырнул в штрафную "армейцев" и получил "горчичник" за симуляцию. А спустя три минуты камерунец пнул после свистка Сергея Игнашевича, и Лапочкин справедливо показал ему красную карточку. После удаления атакующий потенциал "Шинника" заметно снизился - ярославские футболисты практически не беспокоили Акинфеева.

В конце встречи "красно-синие" провели несколько хороших атак. Особенно старался Милош Красич - он не раз мог увеличить счет в матче, однако ему не хватало точности в завершающей стадии атаки. За две минуты до окончания основного времени встречи удар Красича отразил Сафонов, мяч отскочил в Сергею Самодину, который попал в штангу ворот "Шинника". На этом игровой эпизод не закончился - Красич был первым на отскоке, но его выстрел блокировали защитники.

Тем не менее, футболисты ЦСКА все же сумели поразить ворота гостей во второй раз.
Сеаренсе Дуду обыграл несколько защитников ярославцев и точно пробил в правый от Сафонова угол - 2:0. Таким образом, "армейцы" набрали очередные три очка и сравнялись с петербургским "Зенитом" в турнирной таблице чемпионата.