Боевой ничьей завершился центральный матч 3-го тура чемпионата России по футболу с участием московских ЦСКА и “Спартака”, прошлогодних медалистов первенства премьер-лиги.

Заранее было известно, что первоапрельское дерби доверено обслуживать судейской бригаде из Италии во главе с Массимо Де Сантисом. Вообще, после ухода из большого футбола колоритного и гениального рефери Пьера-Луиджи Колинны именно Де Сантис стал справедливо считаться лучшим арбитром с Аппенин.

Гости, в роли которых пребывали футболисты ЦСКА, вышли на искусственный газон БСА “Лужники” в полностью тёмной форме, что выглядело несколько необычно. Впрочем, на этом все предстартовые сюрпризы от армейцев исчерпывались, так как состав “красно-синих” перед поединком могли угадать большинство специалистов и любителей футбола.

Несколько иначе обстояли дела у спартаковцев, главный тренер которых - Александр Старков - пока не определился с оптимальным сочетанием игроков. Так, оправившийся от травмы Мартин Йиранек расположился на своём законном правом фланге обороне, позволив Адриану Йенчи занять место в центре защиты рядом с Радославом Ковачем. В свою очередь, Клементе Родригес был призван отвечать за левый фланг обороны, за которым ранее присматривал Денис Бояринцев, на этот раз оказавшийся в полузащите.

В нападении у хозяев с первых минут сражался серб Михайло Пьянович, заслуживший это право благодаря двум удачным выходам на замену. Отметим, что в запасе у “Спартака” отсутствовал аргентинский форвард Фернандо Кавенаги, получивший ещё в 1-м туре небольшое повреждение.

В самой схватке первыми серьёзно потревожили соперника подшефные Газзаева - на 6-й минуте Ролан Гусев с носка не слишком удачно пробил из выгодной позиции. В ответной атаке прорыв быстроногого Владимир Быстрова был остановлен только ценой жёлтой карточки, которую Де Сантис предъявил Евгению Алдонину.

После довольно бурного начала наступило некое затишье, прервавшееся на 28-й минуте, когда Даниэль Карвалью очень тонким пасом вывел своего соотечественника Вагнера Лава на рандеву с Войцехом Ковалевски, но удар у бразильца вышел скомканным, в результате чего польский голкипер спартаковцев вышел победителем в этой дуэли.

У хозяев два неплохих момента имел Бояринцев, но оба раза хавбеку не удалось точно направить мяч в цель. Таким образом, на перерыв противоборствующие стороны ушли при счёте 0:0.

Отдохнув, армейцы добавили в скорости, приступив к методичному расшатыванию защитных построений оппонента. А на 59-й минуте дружина Газзаева нестандартно разыграла штрафной, выведя на удар Алдонина. Ни Ковалевски, ни прочие спартаковцы явно не ждали такого поворота событий - страж ворот не смог плотно зафиксировать снаряд, и Вагнер Лав первым успел на отскок, забив гол.

Вскоре всё перевернулось с ног на голову - вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, пытаясь ликвидировать опасный выпад, за пределами своей штрафной площади сыграл рукой, за что справедливо был удалён с поля. Тут же Газзаев проводит вынужденную замену, выпуская вместо Карвалью запасного голкипера Владимира Габулова.

Однако “Спартак” не стал откладывать дело в долгий ящик, моментально заставив капитулировать сменщика Акинфеева. Результативный удар Егора Титова стал следствием полной неразберихи вблизи владений действующего чемпиона России.

Выровняв цифры на табло лужниковской арены, “красно-белые” могли вновь оказаться в незавидном положении, но Вагнер Лав в очёредной раз халатно отнёсся к голевому шансу. Надо сказать, что Старков использовал все возможные ресурсы для достижения победы, максимально насытив переднюю линию. На 82-й минуте подопечные латышского специалиста провели симпатичную комбинацию, и Пьянович только по стечению обстоятельств не замкнул передачу Павлюченко. В дальнейшем ЦСКА умело действовал на подступах к своей штрафной, сохранив паритет.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

В другой субботней схватке сибирская “Томь” на выезде с минимальным превосходством одолела ярославский “Шинник”. Единственный гол на 77-й минуте провёл Александр Младенов. Тем самым томичи набрали 9 очков и вышли в единоличные лидеры нынешнего чемпионата.