ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Москве на стадионе "Локомотив" состоялся ответный матч в рамках полуфинала Кубка УЕФА. Московский ЦСКА добился крупной победы над итальянской "Пармой" и стал первым российским клубом, которому удалось выйти в финал евротурнира.

Встреча началась с атак хозяев поля, и после нескольких неудачных попыток открыть счет, "армейцам" удалась комбинация, пришедшая к первому голу. На 10-й минуте Юрий Жирков вошел в штрафную площадь, сделал хороший пас под удар Даниэлу Карвалью, и тот точно послал мяч в сетку ворот соперника - 1:0.

На трибуне были зажжены файеры и один из них попал в плечо Луки Буччи, из-за чего игра была прервана на некоторое время. Голкипер так и не смог восстановиться после повреждения, и спустя десять минут Пьетро Карменьяни сделал раннюю замену вратаря - на поле вышел основной страж ворот "желто-синих" француз Себастьян Фрей.

Территориальным преимуществом владели москвичи, но пармезанцы не забывали об острых контрвыпадах. Дважды на острие атаки находился Франческо Руопола, но сначала его удар головой прошел немного выше перекладины, а второй выигрыш "воздуха" завершился опасным, но неточным ударом по воротам Игоря Акинфеева.

В начале второй половины игры ЦСКА удалось удвоить счет почти сразу после того, как на поле появился лучший бомбардир "Пармы" в этом сезоне Альберто Джилардино. Вагнер Лав, несмотря на фол против него, проник в штрафную площадь, сделал пас на Карвалью, который оформил дубль в этом поединке.

Через семь минут "армейцам" удалась еще одна голевая комбинация, фактически снявшая вопросы о победителе этой встречи. Лучший игрок матча Карвалью сделал навес со штрафного, и Василий Березуцкий головой послал мяч в ворота. На последней минуте Даниэль Бонера грубо сыграл против Милоша Красича, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Таким образом, эта победа позволила подопечным Валерия Газзаева выполнить поставленную им задачу-минимум - выйти в финал Кубка УЕФА. В решающей встрече турнира, которая состоится в Лиссабоне 18-го мая, "красно-синие" сыграют с победителем второго полуфинала, где встречаются голландский "АЗ Алкмар" и португальский "Спортинг".