В предпоследнем матче 17-го тура ЦСКА принимал в столичных "Лужниках" гостей из Перми. Матч прошёл в равной борьбе, но в концовке удача была на стороне тренера Зико и форварда Нецида. Все подробности матча в материале от Sport.ru

По результатам матчей соседей по турнирной таблице ЦСКА во встрече с "Амкаром" получил хорошую возможность наладить своё турнирное положение. Победа принесла бы армейцам 30 очков и подопечные Зико сравнялись бы в турнирной таблице с ФК "Москвой" и оторвались бы на три очка от "Динамо". Тем более на стороне ЦСКА была статистика очных встреч с пермским клубом, которых набралось 11: 5 побед армейцев и 6 ничьих. Напомню, что в первом круге соперники голов друг другу не забили – 0:0. В той равной игре удаление за два "горчичника" заработал Дейвидас Шемберас, поэтому к матчу в "Лужниках" литовец выходил с особым настроем.

С первых минут серьёзный боевой настрой продемонстрировал Вагнер Лав. То ли бразилец решил реабилитироваться за красную карточку в матче со "Спартаком", то ли бомбардирские подвиги его соотечественника Веллитона не даёт армейскому южноамериканцу спать спокойно, но факт остаётся фактов – начал Вагнер Лав за здравие. ЦСКА начал игру по классической схеме с четырьмя защитниками, с Красичем и Щенниковым на флангах в полузащите, с Дзагоевым в качестве организатора атак и с выдвинутым наконечником Вагнером Лав.

На 4-й минуте Мартин Кушев сильно пробил по воротам Игоря Акинфеева – мимо. Главный тренер гостей Димитар Димитров заметно нервничал и ни на секунду не садился на скамейку. На поле же проходила равная борьба. "Амкар" старался контролировать мяч, а футболисты ЦСКА строили наступательную игру главным образом через фланги.

"К середине первого тайма армейцы безраздельно завладели преимуществом как в контроле мяча, так и в игровом плане".

К середине первого тайма армейцы безраздельно завладели преимуществом как в контроле мяча, так и в игровом плане. Тем не менее, до реальных угроз ворот Нарубина дело не доходило. Мотивированный Вагнер Лав то и дело оказывался в офсайде. Зато на 33-й минуте бразилец мог замкнуть острую передачу Дзагоева, но самую малость не дотянулся до мяча. Болельщикам Амкара к концу тайма стало вообще тревожно – гол назревал.

Тем не менее, пермяки выстояли, да к тому же сами создали голевой момент. Гаал убежал по флангу от защитников ЦСКА и выскочил на ударную позицию, однако с выстрелом в угол уверенно справился Игорь Акинфеев.

В перерыве ни Зико, ни Димитров замен решили не делать. Первые минуты второго тайма остались за гостями, прежде всего благодаря стандартным положениям, которые здорово исполнял Никола Дринчич. Практически все следующие атаки ЦСКА строились через Красича, а левый фланг оставался в тени. Когда же мяч всё-таки доходил до Щенникова, оборона пермяков быстро накрывала молодого армейца и ликвидировала всяческую опасность.

Всё чаще к атакам своей команды подключался Гаал, набравший после восстановления от длительной травмы неплохую форму. А вот Вагнер Лав никак не мог толком получить возможность ударить по воротам Нарубина – бразильца держали по два защитника "Амкара". Карусели в виде комбинаций хозяев поля всё чаще закручивались у штрафной площади красно-чёрных, но до гола было далековато.

К 70-й минуте острых моментов в матче можно было пересчитать по пальцам одной руки. Зико провёл первую замену, заменив не очень удачно отыгравшего в атаке Щенникова на форварда Рикарду Жезуса. На 75-й минуте Вагнер Лав нанёс мощнейший удар по воротам Нарубина, но голкипер удар парировал, показав недюжинное мастерство.

Время шло, а пермяки продолжали уверенно обороняться большими силами. Дело плавно катилось к ничьей. "Амкар" оседал на своей половине поля практически всей командой и редко переходил в атаку. Последние пару минут встречи походили на обыкновенный навал со стороны красно-синих, с чем гости легко справились.

На 85-й минуте Зико выпустил на поле третьего форварда Нецида и тот полностью оправдал доверия тренера, забив гол на 90-й минуте. Игнашевич сделал передачу на Красича, тот головой скинул мяч на Нецида, а чех в ближнем бою переигрывает Нарубина и принёс своей команде столь желанную победу.