Московский ЦСКА открывало воскресную программу отечественного футбола матчем против пермского "Амкара". У подопечных Слуцкого был отличный шанс подтвердить своё первое место, набрав три очка, а заодно и отомстить сопернику за поражение в первом круге. Подробности встрече – в материале @Sport.ru

Тонкости календаря современного Чемпионата России таковы, что за несколько месяцев некоторые клубы успевают встретиться несколько раз – в первом и втором круге соответственно. Помнится, на эту тему довольно долго рассуждал владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, говоривший о несправедливости данного решения и приводивший свои, краснодарские примеры. Тем не менее, календарь никуда не делся, поэтому "Амкар", в первом круге летом сенсационно обыгравший ЦСКА, приехал в "Лужники" получать ответный подзатыльник. В его свершении практически никто не сомневался, ибо уровень команд сейчас слишком разный – время опять всё расставило по своим местам. Армейцы ныне возглавляют таблицу, одерживают победы и радуют болельщиков результатами, в то время как пермяки…смогли добиться своего максимума на настоящий момент: заслужить статус "крепкой команды, которой частенько не везёт".

Уже на первых минутах встречи Ахмед Муса мог открывать счёт, но офсайд – дело тонкое. Соперник ответил контратакой, которую чуть было не успел закончить Игнатович. Это были не самые опасные моменты, но их хватало, чтобы не назвать игру скучной. А когда на 24-ой минуте Вернблу заработал для своей команды пенальти – день совсем перестал быть томным. Бить подошёл Эльм (ох уж этот шведский тандем в ЦСКА!), и сильный удар Расмуса в левый угол был угадан Нарубиным, но не отражён.

Забитый мяч позволил москвичам подарить сопернику инициативу, с которой он совершенно не мог разобраться. Стиль "Амкара", особенно гостевой, - игра на быстрых контратаках, но никак не позиционное нападение, для которого в команде нет ни игроков, ни тактических заготовок. В итоге до перерыва пермяки смогли наиграть лишь на спорный эпизод в чужой штрафной, когда Мийяловича сбили защитники ЦСКА, но повтор убедил скорее в правоте арбитров, нежели пермяков. В итоге впечатление от первого тайма следовало давать по каждой команде отдельно, поскольку только так появлялся шанс сказать что-то хорошее про гостей. Оценивая же первую половину встречи в целом, про них как-то сразу не хотелось вспоминать, а появлялось дикое желание обсуждать великолепную и уверенную игру ЦСКА.

"Тем не менее, календарь никуда не делся, поэтому "Амкар", в первом круге летом сенсационно обыгравший ЦСКА, приехал в "Лужники" получать ответный подзатыльник..."

Второй тайм отличался от своего предшественника разве что количеством замен и числом забитых мячей. Поначалу, правда, казалось, что Нарубин поймал сегодня кураж и больше пропускать не собирается – он вытаскивал довольно сложные удары Дзагоева и Муса. Но даже этот парень, иногда самостоятельно приносивший своей команды очки отменной игрой в "рамке", был бессилен против всё того же Ахмеда, когда Дзагоев нашёл его тонкой передачей меж двух защитников. Нигериец принял мяч, оббежал голкипера и покатил мяч в ворота. А я по-прежнему считаю его плохим центрфорвардом, не поверите. Просто передача голевая была столь идеальная, что опять сложнее было не забить.

Тут уж стало совершенно очевидно, что оставшиеся 15 минут будут отведены на размеренное доигрывание матча, в котором одним будет забивать слишком лень, а другие просто так и не поймут, как это сделать. Так оно и вышло, в принципе, в отсутствие моментов приходилось любоваться качественным уходом Дзагоева на скамейку и выходом Тошича, например. Или ответным спринтом Игнатовича до боковой ради рокировки на Гришина – ух, как звахватывало! Но Перед самым уже свистком об окончании встречи Цауня сжалился над зрителями и оформил третий мяч в ворота соперника. По сути, этот гол сделал Муса, прорывавшийся через совсем уж разреженную оборону соперника, и игроку сборной Латвии оставалось только точно попасть по воротам, что он и сделал. Такой вот лёгкий и уверенный разгром, в котором ЦСКА вряд ли выложился больше чем на 60% своих возможностей.

Учитывая, что"Зенит" свой матч вчера не сыграл, и вполне возможно получит за него техническое 0:3, а "Анжи" только предстоит встреча с "Ростовом", чей итог куда более непредсказуем, чем данная игра в "Лужниках", у подопечных Слуцкого должно быть отличное настроение. Они по-прежнему лидеры, они имеют неплохой отрыв, который может только увеличиться до следующего тура. Но только на следующей неделе игра с "Зенитом" – и вот это будет действительно интересно.