Суркис: "Никогда не соглашусь стать президентом ФФУ"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис исключил возможность своего возвращения на пост главы ФФУ, подчеркнув, что эта деятельность осталась для него в прошлом. С другой стороны, функционер дал понять, что готов прийти на помощь, если она понадобится.

Sport.ru / Футбол. Вице-президент УЕФА Григорий Суркис исключил возможность своего возвращения на пост главы ФФУ, подчеркнув, что эта деятельность осталась для него в прошлом. С другой стороны, функционер дал понять, что готов прийти на помощь, если она понадобится.

"Если меня очень попросят, то я, безусловно, соглашусь приходить в Дом футбола и помогать. Но я никогда не соглашусь стать президентом ФФУ. Для меня это уже в прошлом", — сообщил Суркис в эфире украинского телеканала "Футбол 1".

Напомним, накануне члены исполкома ФФУ убеждали подать в отставку действующего президента ФФУ Анатолия Конькова, однако глава организации сохранил свой пост по меньшей мере до 6 марта, когда состоится следующий конгресс ФФУ.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

УЕФА и ФИФА помогут РФС и ФФУ провести переговоры 22.08.2014 19:30:22

Игорь Суркис: "Генгам" – это команда-сюрприз"15.12.2014 20:09:56

УЕФА рекомендует легионерам "Шахтёра" вернуться на Украину22.07.2014 15:03:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Врач назвал предполагаемые сроки окончания эпидемии коронавируса06.12.2020 14:34:52

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
22.08.2014 19:30
УЕФА и ФИФА помогут РФС и ФФУ провести переговоры
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что любые матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза, не будут им признаны.

Sport.ru / Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что любые матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза, не будут им признаны.

Также сообщается, что УЕФА совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА) окажет содействие в проведении переговоров между представителями Российского футбольного союза (РФС) и Федерацией футбола Украины (ФФУ) для решения проблемы с ситуацией с крымскими клубами, информирует официальный сайт организации.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью отечественным СМИ прокомментировал заявление УЕФА.

"В целом в этом заявлении нет ничего драматичного. УЕФА действует в рамках своего устава, и считаю, что РФС поступил правильно и другого пути нет. По нашим законам это территория России, и РФС действует в интересах футбола, люди там хотят играть в футбол", - сказал Мутко.

Напомним, что бюро исполкома РФС 31 июля утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе первенства России зоны "Юг" при условии прохождения ими необходимых процедур допуска к соревнованиям. Восьмого августа севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская "Жемчужина" прошли аттестацию ПФЛ (Профессиональной футбольной лиги), позже клубы провели первые матчи в Кубке России и во втором дивизионе.

Президент ФФУ Анатолий Коньков обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой применить санкции к РФС - стороне, "нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций".

 Ранее ФИФА подтвердила получение письма от ФФУ, но объявила о том, что первым принять решение в этой ситуации должен УЕФА.

Поделиться:
15.12.2014 20:09
Игорь Суркис: "Генгам" – это команда-сюрприз"
Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис считает "Генгам", с которым бело-голубым предстоит встретиться в 1/16 финала Лиги Европы, командой, способной преподнести сюрприз. Также наставник отметил, что украинский клуб хотел попасть на того соперника, в противостоянии с которым можно было бы гарантировать себе выход в 1/8 финала турнира.

Sport.ru / Футбол. Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис считает "Генгам", с которым бело-голубым предстоит встретиться в 1/16 финала Лиги Европы, командой, способной преподнести сюрприз. Также наставник отметил, что украинский клуб хотел попасть на того соперника, в противостоянии с которым можно было бы гарантировать себе выход в 1/8 финала турнира.

– Мы хотели сыграть с тем соперником, которого гарантированно пройдём, – сказал Суркис в эфире телеканала "Футбол 1". – А поскольку до выхода на поле нельзя ничего гарантировать – целиком полагался на волю жребия. На рейтинги мы не смотрим: каждый соперник на этой стадии представляет собой серьёзную опасность. Тем более, что в последнем туре своего чемпионата "Генгам" обыграл "ПСЖ". Поэтому на любого оппонента нам надо настраиваться и с каждым играть с первой до последней минуты.

В февральских матчах будет важен не рейтинг противника, а наша собственная готовность. Это молодая, амбициозная команда, в прошлом сезоне выигравшая Кубок Франции. Не слишком удачно выступает сейчас в лиге 1, занимая тринадцатое место, но, как вы верно заметили, хорошо настраивается на сильных оппонентов. До "ПСЖ" прилично сыграла с "Сент-Этьеном", да и в Лиге Европы выглядела неплохо. Словом, "Генгам" – это команда-сюрприз, и подойти к встречам с ней нам важно во всеоружии.

Поделиться:
22.07.2014 15:03
УЕФА рекомендует легионерам "Шахтёра" вернуться на Украину

Генеральный директор донецкого "Шахтёра" Сергей Палкин в интервью клубной пресс-службе подчеркнул, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендует легионерам горняцкого коллектива, не прилетевшим на Украину, как можно скорее вернуться в расположение команды.

Sport.ru / Футбол. Генеральный директор донецкого "Шахтёра" Сергей Палкин в интервью клубной пресс-службе подчеркнул, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендует легионерам горняцкого коллектива, не прилетевшим на Украину, как можно скорее вернуться в расположение команды.

"Хочу сразу подчеркнуть, что вопрос безопасности футболистов – это основной приоритет нашего клуба. Шахтер будет базироваться, тренироваться и играть только в тех городах, где безопасность команды гарантирована. Естественно, никто не собирается везти игроков туда, где идут боевые действия и вообще есть хотя бы маленький намек на небезопасность пребывания. Как только произошел случай с нашими игроками, которые решили не возвращаться на территорию Украины, мотивируя это опасениями за свою жизнь и здоровье, мы провели консультации с УЕФА и уже получили соответствующие документы", — заявил Сергей Палкин в интервью официальному сайту Шахтёра.

"Нам официально подтвердили перечень украинских городов, где, с точки зрения УЕФА, существуют все условия для безопасного проведения матчей самого высокого уровня. Им мы и станем руководствоваться в своей дальнейшей работе. Кроме того, УЕФА рекомендует нашим футболистам, оставившим команду, как можно скорее вернуться. Копии этих документов мы, разумеется, отправим игрокам и их агентам".

Это те места, где разрешены матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Таковых сейчас четыре: Киев, Львов, Днепропетровск и Одесса. Сейчас мы изучаем плюсы и минусы каждого варианта и размышляем, где именно будет базироваться Шахтер. Но в любом случае это будет один из обозначенных городов".

Напомним, что во Львов после товарищеского матча "Шахтёра" с французским "Лионом", который состоялся в субботу, не прибыли Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили.

Футболисты отказались возвращаться в Донецк из-за сложной политической ситуации на Украине. Нестабильная обстановка в Донецке, который контролируют ополченцы, отпугивает легионеров "Шахтёра".

Добавим также, что сегодня во Львове состоится матч за Суперкубок Украины. Sport.ru проведёт прямую текстовую трансляцию матча "Динамо" – "Шахтёр" (22:00 мск).

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела