Несколько минут назад завершился первый в этом сезоне матч между российскими клубами на официальном уровне. Сказать, что поединок получился упорным — значит, просто промолчать. 90 минут игры победителя выявить не позволили. Беспрерывно атаковавший на протяжении всех 120 минут ЦСКА сумел вырвать вполне заслуженную победу лишь во втором тайме дополнительного времени.

Матч начался с минуты молчания в память о Валерии Брошине, знаменитом советском и российском футболисте, чемпионе СССР 1984 в составе "Зенита". На большой спортивной арене "Лужники" в Москве воцарилось молчание. Несмотря на то, что именно "Рубин" номинально считался принимающей стороной, большинство зрителей на трибунах сопереживало армейцам, которые сегодня выступали в непривычной для себя белой форме.

Первые 10 минут после стартового свистка команды присматривались друг к другу — после длительного перерыва неудивительно, что никто, сломя голову, вперёд не помчался. Довольно плотная игра в цетре поля, холодная погода и отсутствие свободных зон на первых порах не способствовали созданию опасных моментов. Первый тревожный звоночек у ворот "Рубина" прозвенел на 7-й минуте. Отобрав мяч в центре поля, Игнашевич отдал передачу рвавшемуся по левому флангу Красичу. Тот опасно простреливал вдоль ворот, но Рыжиков передачу перехватил. Ещё через 5 минут Вагнер, выиграв борьбу за мяч, зряче бил в нижний угол ворот Рыжикова, но немного не попал в створ.

"Первые 10 минут после стартового свистка команды присматривались друг к другу — после длительного перерыва неудивительно, что никто, сломя голову, вперёд не помчался"

"Рубин" не стушевался и моментально ответил угрозой на угрозу. После борьбы на линии штрафной армейцев Пётр Быстров решился на удар, который с трудом в прыжке вытащил из нижнего угла Акинфеев. Постепенно ЦСКА освоился на чужой половине поля, совершая острые вылазки в чужую штрафную. Несколько раз опасно действовали Дзагоев и Вагнер. Первый, поборовшись с защитником, ворвался в штрафную и прицельно бил в дальний угол — мяч прошёл в сантиметре от штанги. Через минуту Жирков с острого угла проверил Рыжикова на бдительность, а ещё через несколько минут Вагнер, пробившись в штрафную, ловко обыграл защитника, но подоспевший вовремя Рыжиков, бросившись в ноги бразильцу, мяч у того отобрал.

"Постепенно ЦСКА освоился на чужой половине поля, совершая острые вылазки в чужую штрафную"

При этом нельзя сказать, что "Рубин" окончательно прижался к собственным воротам. Моменты возникали у Семака и Быстрова, однако армейский клуб атаковал быстрее и опаснее. В последней десятиминутке армейцы стали атаковать беспрерывно, то и дело втроём-вчетвером разрывая оборону казанцев. До поры "Рубину" везло — подставленная в последний момент нога защитника, прыжок и реакция Рыжикова, неудачные действия в исполнении ЦСКА в завершающей стадии атаки — всё это в первые 40 минут позволило казанцам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Однако на 43-й минуте встречи очередная быстрая атака ЦСКА завершилась попыткой Жиркова обвести защитника внутри штрафной — в итоге отобранный мяч стал добычей Дзагоева, удар которого пришёлся в кого-то из соперников, но повторный удар (уже в исполнении Шембераса) получился феноменально точным — 1:0.

Второй тайм начался тем, чем закончился первый. Замена Быстрова на Карадениза не помогла "Рубину" прибавить в атаке — в итоге ЦСКА продолжил нажим на ворота соперника — сначала смело пошёл в обводку Вагнер (удачно сыграли защитники), затем всё того же Вагнера нашёл передачей Дзагоев — лишь прыть защитника казанцев помогла избежать неминуемого гола. Дальний удар Шембераса, прорыв и прострел Красича на Жиркова (который чуть замешкался с ударом) — таков неполный список опасных моментов, возникших у ворот "Рубина" в первые 10 минут второго тайма.

Казанцы пытались аковать, но ничем эти попытки не завершались. Ничто, как казалось, угрозы воротам армейцев не сулит. Очередная редкая затяжная атака казанцев неожиданно завершилась штрафным ударом у самой штрафной. Несмотря на острый угол, могло получиться очень опасно. Акинфеев выстроил своих защитников, а те старались как можно плотнее действовать с футболистами казанцев. Как оказалось, закрыть всех у москвичей не получилось. Отличная подача Квирквелии, миновав пригнувшего голову Семака, нашла ногу Шаронова, который буквально внёс мяч в ворота Акинфеева. 1:1

"Казанцы пытались аковать, но ничем эти попытки не завершались. Ничто, как казалось, угрозы воротам армейцев не сулит"

Рисунок игры поменялся кардинально! Атаки армейцев (лишь немногим менее частые, чем до пропущенного мяча) теперь выглядели не раздольем доминирующей стороны, а простыми (и при этом бесплодными) попытками вернуть себе потерянное преимущество. Зато каждый перехват в исполнении "Рубина", как казалось, таит в себе неотвратимую угрозу армейским воротам. За 20 минут до конца основного времени матча команды обменялись опасными моментами — сначала Щенников в момент получения дальней верховой передачи умело ушёл от защитника "Рубина", но прострел в его исполнении прервали вернувшиеся в свою штрафную казанцы. Двумя минутами позднее Квирквелия, превратившийся для Акинфеева в злого гения, снова очень и очень опасно подавал со штрафного — партнёры едва не замкнули и этот пас.

На 75-й минуте Жирков (в очередной раз) опасно врывался в штрафную казанцев, выполнил прострел вдоль ворот, но Рыжиков (в очередной же раз) эту передачу перехватил. На 78-й минуте Зико, которого, очевидно, происходящее на поле не устраивало, решился на сдвоенную замену. Появившиеся Карвальо и Нецид сменили Красича и Дзагоева (который несколькими минутами ранее получил "горчичник" за симуляцию там, где на нём очевидно сфолили). Карвальо моментально включился в игру и первыми же касаниями едва не забил второй гол своей команды — играючи расправившись с защитником, бразилец закручивал мяч в дальнюю "девятку", но точности этому удару немного не хватило. Ещё несколько раз армейцы опасно атаковали ворота Рыжикова. В последнем из этих эпизодов армейцы трижды расстреливали голкипера казанцев в упор! Лишь чудо помогло казанцам не пропустить на последних минутах. Впрочем, в момент нанесения одного из этих ударов судья зафиксировал у армейцев положение вне игры.

Первый тайм дополнительного времени прошёл не без опасных моментов, однако ничего 100-процентного у ворот той или другой команды зрителям, изрядно замёрзшим зрителям в "Лужниках" увидеть не удалось. Снова атаки ЦСКА, снова проходы Жиркова, дальние удары, угловые у ворот Чижикова — до прицельного и сильного удара в створ дело так и не дошло. За 3 минуты до конца первой 15-минутки Жирков, обыграв 4-х в чужой штрафной, казалось, вышел на убойную позицию, однако Шаронов в самоотверженном прыжке превратил удар Юрия в лёгкую добычу Рыжикова. Закончился тайм весьма спорным эпизодом — врывавшмйся после быстрой атаки "Рубина" в штрафную Карадениз после контакта с Игнашевичем падает на газон. Арбитр Станислав Сухина, узрев в этом эпизоде симуляцию, продемонстрировал турку жёлтую карточку, которая стала для него второй.

"На 113-й минуте игры очередной длинный пас в штрафную "Рубина" нашёл Нецида, который мощно и неотразимо пробмл в ближний угол ворот — блистательный Рыжиков был бессилен"

Второй тайм дополнительного времени начался с выхода один на один в исполнении Нецида. Новобранец ЦСКА не сумел переиграть Рыжикова, а удар Жиркова из-за пределов штрафной (по пустым воротам) практически с линии вынес защитник. Однако чешский форвард ЦСКА свой гол всё-таки забил. На 113-й минуте игры очередной длинный пас в штрафную "Рубина" нашёл Нецида, который мощно и неотразимо пробмл в ближний угол ворот — блистательный Рыжиков был бессилен. Поздравляем армейцев с первым в этом сезоне трофеем, а "Рубин" благодарим за заряженность на эту игру. Надеемся, в преддверии старта Лиги Чемпионов 2009/2010 оба клуба сумеют прибавить ещё.