Сегодня в Москве на стадионе "Лужники" состоялся матч за Суперкубок России, в котором чемпион страны питерский "Зенит" встречался с "Локомотивом". Соперники до этого дня в матчах высшего футбольного дивизиона встречались 25 раз. "Локомотив" имеет на своём счету девять побед, и только четыре раза выигрывал "Зенит". 12 раз команды расходились ничьей, только вот в этом матче ничьей быть ну никак не могло.

Состав "Зенита" не сильно отличался от того, что был во Франции в матче против "Марселя", впереди к Файзулину добавился Погребняк, а в обороне появился новобранец команды Томас Губочан. Для "Локо" и его нового главного тренера это вообще был первый официальный матч в этом году. В воротах "железнодорожников" появился Левенец.

На первых минутах команды действовали предельно осторожно, где-то даже проявлялась нервозность. Так как брака в передачах было предостаточно. Первый полу-момент возник на 8 минуте. После верховой передачи на Погребняка Родолфо в последний момент прервал передачу, так бы быть бы голу. Еще через пару минут снова Погребняк оказался в левой части штрафной площадки, но его удар был насколько сильным, настолько и неточным. Чем матч катился дальше, тем более чётко вырисовывалось преимущество "Зенита". Однако остроты и точности игрокам явно не доставало. Опасный момент возник на 21-ой минуте. Аршавин довольно опасно прострелил вдоль, рикошет, и Левенец, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Игра так продолжалась в том темпе, и на 31-ой минуте, когда ничто не предвещало опасности,  счёт в матче был открыт. У ворот "Локо" был назначен угловой удар. Мяч Левенец забрал, однако забыл, что у него за спиной в воротах еще был Андрей Аршавин. Кипер скинул себе мяч, и, о Боже, Андрей не преминул воспользоваться таким подарком – 1:0.

Аршавин подкараулил зазевавшегося Левенца - 1:0

Буквально через пару минут уже Вячеслав Малафеев чуть было не организовал гол в свои ворота, но вовремя исправился. Инициатива медленно перешла к москвичам, но до опасных ударов по воротам раз за разом дело не доходило. На последней минуте "железнодорожники" организовали таки голевой эпизод. Сычев прострелил с правого фланга, Одемвингие сходу пробил, Малафеев отбил мяч, и Янбаев, подоспевший на добивание, не сумел попасть в ворота, мяч в сантиметрах разминулся со стойкой.

На второй тайм вместо Давида Муджири вышел Дмитрий Торбинский. Однако кардинальным образом на ход матча это неповлияло. "Зенит" продолжал нагнетать. К 55-ой минуте у ворот Левенца было подано уже несколько угловых. После одного из них голкипер чуть было не выронил мяч, но вовремя исправился. А затем отличный шанс забить был у Широкова, но мяч после его удара потряс перекладину.

Через некоторое время "Локо" снова стал перехватывать инициативу. Янбаев провоцировал арбитра на пенальти, но в итоге получил жёлтую карточку за симуляцию. Не получилось получить пенальти, получилось заработать штрафной, виновником которого стал Андрей Аршавин. Последовала подача с правого фланга, и Родолфо головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Игра приняла довольно нервный ход. На скамейке "Зенита" бушевал Адвокат. На 77-ой минуте не выдержали нервы у Торбинского. Дмитрий очень грубо обошёлся с Тимощуком. Арбитр показал полузащитнику красную карточку,  и Дмитрий отправился в раздевалку. А буквально через пару минут удалён был Владислав Радимов, и не с поля, а со скамейки запасных. Вот такая вот концовочка. А ещё играть десять минут только в основное время, если ни одна из команд не забьёт.

С этим оказался не согласен Павел Погребняк, выведший "Зенит" вперёд – 2:1. Форвард получил отличный пас от Аршавина, вышел 1 на 1 и пробил. Левенцу оставалось только доставать мяч из сетки. Питерцы могли забить и третий мяч. Отличный момент был у Ширла, но метров с десяти хавбек, выполнявший в этом матче роль защитника, не попал в створ ворот. У "Локо" шансов отыграться просто не было, защита питерского клуба грамотно оборонялась, держала мяч. На 93-ей минуте за фол в центре поля был удалён Крижанац, но на итог это никак не повлияло.

Таким образом "Зенит" не дал почти ни шанса "Локо" взять суперкубок. И виной тому несобранность оборонительных порядков "железнодорожников" и голкипера Левенца. Такие ошибки в таких матчах допускать непозволительно.

Родолфо - 1:1. Погребняк - 2:1