Очередное московское дерби выглядело весело лишь первые полчаса, затем началась знакомая до боли "равная" по-карпински игра. Sport.ru наблюдает за рикошетами от Марека Сухи, Драманом Траоре, втаптывающим спартаковских защитников, и опасным Александром Алиевым.

Оба московских коллектива, которых волею календаря свёл третий тур российской футбольной премьер-лиги начали сезон ни шатко, ни валко. "Спартак" в "равной" игре уступил "Динамо", а затем увёз ничью из Питера. "Железнодорожники" в два мяча проиграли чемпиону на казанском огороде, а затем в Черкизово разгромили несчастные "Крылья Советов". Если чемпионские амбиции "красно-белых" были хоть чем-то подкреплены, то сила "Локомотива" вызывала большие сомнения.

Коллектив Карпина спокойно готовился в Тарасовке, на неделе даже проведя открытую тренировку. Футболисты с удовольствием раздавали интервью, попутно даже принимая участие в благотворительных акциях. Так капитан Мартин Йиранек пообещал выйти на матч в бутсах с красными шнурками. В акции по борьбе со СПИДом также принимают участие Дидье Дрогба и Андрей Аршавин. Усилиями татуированного чеха, премьер-лига не осталась в стороне. Много шутили про предстоящий матч. Новобранец Марек Сухи даже признался, что слышал песню про тормозящий паровоз и кондуктора: " В голове только то, что «Локомотив» – это поезд. Недавно довелось услышать одну забавную русскую песню про поезда. Про паровоз и кондуктора, который должен его затормозить. Вот это была бы отличная афиша!".

"Локомотив" продолжал свои промоакции. Восемь футболистов рекламировали датский бренд Matinique. В одежде этой фирмы клуб будет принимать участие в Лиге Европы. Также возобновились разговоры о приходе Романа Павлюченко и Марата Измайлова. "Спящий гигант" продолжает расти в цене, что не устраивает железнодорожных боссов, а Марат всё решает свои проблемы со "Спортингом".

"Если чемпионские амбиции "красно-белых" были хоть чем-то подкреплены, то сила "Локомотива" вызывала большие сомнения"

Валерий Карпин больших изменений в состав вносить не стал, а просто оставил на скамейке Яковлева и выпустил Шешукова. "Локомотив" до предела насытил центральную линию, не найдя места на поле Дуймовичу. Особых проблем хозяевам это не создало, главная задача по нейтрализации Алекса не была решена. Уже на одиннадцатой минуте близкий к гениальности бразилец навесил со штрафного. Череда рикошетов во вратарской, подобие паники. Баша уже готов был вздохнуть свободно, выбивая мяч, но перед ним подобно стене вырос Марек Сухи. Кожаный снаряд срикошетил от чеха прямо в ворота.

Ещё спустя несколько минут Алекс своей передачей вывел один на один Ари. Новобранец не сплоховал и легко переиграл соотечественника Гильерме. Так к исходу первых двадцати минут счет стал 2:0. Невольно на ум пришли мысли о прошлогоднем разгроме "красно-зелёных". Всех несколько успокоил Александр Алиев. Потенциально россиянин с украинским паспортом сопоставим с Алексом, а судя по статистике и вовсе лучше. Гол-красавец в ворота Джанаева вывел Александра в лучшие бомбардиры чемпионата:

После перерыва неожиданно поле покинул Веллитон, не блиставший в первой половине. Яковлев вышел на фланг, а Ари стал играть наконечник копья. Юрий Сёмин ответил заменой Торбинского на Траоре. Здоровенный малиец призван был втаптывать спартаковскую защиту в лужниковскую синтетику. Сычёв помогал ему из глубины, но выходило не очень здорово. Траоре всё чаще заваливал и расталкивал локтями защитников, но до опасности воротам Джанаева дело не доходило. У "Спартака" за весь второй тайм был всего один опасный момент. Атака получилось близнецом локомотивского гола, но Ари завозился с мячом. Видимо сказывается непривычка к синтетическому покрытию. У гостей главную опасность для девятикратных представлял только Алиев. Напоследок он смачно поцеловал мячом вражескую перекладину. Счет в итоге так и не изменился.

"Спартак" в прекрасном расположении духа в следующем туре едет в Томск, а "железнодорожники" продолжают встречи с грандами. Впереди "Динамо", "Зенит" и старые "друзья" армейцы.

"Спартак" – "Локомотив" – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0Сухи (11), 2:0Ари (18), 2:1Алиев (28).

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Веллитон (Яковлев, 46; Баженов, 85), Алекс, Ибсон (Ананидзе, 73), Ари.

"Локомотив": Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Шарлес (Гатагов, 83), Тарасов, Алиев, Торбинский (Траоре, 46), Глушаков, Сычев (Одемвинги, 70).

Предупреждения: Сухи (8), Асатиани (12), Шешуков (21), Шарлес (29), Сычев (39), Макеев (82), Баженов (89).

Судья: Максим Лаюшкин.