Стив Брюс: "У нас тоже есть шанс"
Sport.ru/Формула-1. Главный тренер "Халла" Стив Брюс в преддверии финала Кубка Англии выразил надежду, что его подопечные смогут преподнести сюрприз и завоевать трофей в поединке с "Арсеналом". Поединок состоится сегодня в 20.00, @Sport.ru проведёт текстовую трансляцию поединка.
"Арсенал" – фаворит матча, но и у нас есть шанс. В этом суть Кубка Англии, – цитирует BBC Брюса. – В финале встретятся большой клуб против маленького. И маленький может одержать победу. Прошлогодний пример "Уигана" говорит, что возможно всё. Мы ни разу не становились чемпионами страны. Но неужели мы не в состоянии выиграть шесть игр в Кубке? У нас уже пять побед, хорошо бы выиграть еще раз".
Судить поединок будет английский рефери Ли Проберт. В предыдущем раунде, в полуфинале, "Арсенал" в серии пенальти сломил сопротивление "Уигана", а "Халл" в фееричном матче победил "Шеффилд" со счётом 5:3. В четвертьфинале сегодняшние оппоненты прошли "Эвертон" и "Сандерленд" соответственно.
По итогам сезона в Английской Премьер-лиге "Арсенал" занял четвёртое место, квалифицировавшись в Лигу Чемпионов, а "Халл" с трудом избежал вылета, оставшись на шестнадцатой строчке в турнирной таблице.
В рамках чемпионата в этом сезоне оппоненты встречались дважды, и оба раза победа оставалась за лондонской командой - с общим счётом 0:5. В первом круге "Арсенал" забил "Халлу" дважды, а во втором - трижды. Так что фаворит предстоящей встречи известен заранее. Отметим, что победитель Кубка напрямую пройдёт в Лигу Европы, несмотря на свои результаты по итогам сезона.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд объявил об уходе из команды.
Sport.ru / Футбол. Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд объявил об уходе из команды.
"Последнее время я долго размышлял о своём будущем и принял решение, что после 12 лет в лучшем клубе мира настало время двигаться дальше. Я пришёл в "МЮ" с надеждой завоёвывать трофеи, но даже не мог представить, что всё получится стольудачно.
У меня не получилось попрощаться на мажорной ноте, однако в любом случае я хочу поблагодарить партнёров по команде, сотрудников клуба, сам клуб и всех его фанатов за эти прекрасные годы сотрудничества. Они навсегда останутся в моей памяти. Сейчас чувствую себя полностью здоровым и готовым к новым свершениям", - написал Рио на страницах своего официального сайта.
Фердинанд в завершившемся сезоне не получал полноценной игровой практики в основе манкунианцев, и клуб в конечном итоге решил не продлевать контракт с 35-летним игроком.
В составе "Манчестер Юнайтед", за который он выступает с июля 2002 года, Фердинанд шесть раз выигрывал чемпионат страны, четыре раза - Суперкубок Англии, дважды - Кубок футбольной лиги, а в 2008 году выиграл Лигу чемпионов. Всего он провёл более 300 матчей в футболке "красных дьяволов".
До перехода в "МЮ" Рио пребывал в рядах "Вест Хэма", "Борнмута" и "Лидса". Его трансфер в 2002-м году (30 миллионов фунтов) стал рекордным для "Манчестер Юнайтед".
В июле 2012 года Рио Фердинанд принял решение завершить карьеру в национальной сборной Англии, остановшись на отметке 81 матч (3 гола). Напомним, что на ЕВРО-2012 защитника не вызвали из-за скандала Джона Терри и младшим братом Рио – Антоном Фердинандом.
В марте 2008 года Фердинанд впервые вывел на поле сборную Англии с капитанской повязкой.
Последний тур чемпионата Англии не принес никаких неожиданностей – чемпионом вполне заслуженно стали "горожане" Мануэля Пеллегрини, "Тоттенхэм" не захотел уступать шестое место, а у вылетающей тройки не было шансов на улучшение своего положения. @Sport.ru подводит итоги последнего полноценного английского футбольного уик-энда…
Последний тур чемпионата Англии не принес никаких неожиданностей – чемпионом вполне заслуженно стали "горожане" Мануэля Пеллегрини, "Тоттенхэм" не захотел уступать шестое место, а у вылетающей тройки не было шансов на улучшение своего положения. @Sport.ru подводит итоги последнего полноценного английского футбольного уик-энда…
Команда тура
"Манчестер Сити"
На этот раз футболисты "Манчестер Сити" решили избавить своих поклонников от шквала эмоций, которым сопровождалось предыдущее чемпионство. Никакой драмы – все четко и по делу, хоть в отложенном матче с "Астон Виллой", который не попал в предыдущий номер и пришлось немного понервничать. "Горожане" нанесли всего один удар по воротам "вилланов" в первом тайме, но несмотря на сложные погодные условия (проливной дождь) смогли напомнить всем, что "Ман Сити" – лучший команда АПЛ во вторых таймах.
Еще совсем недавно будущее Эдина Джеко в Манчестере было туманным, но сейчас именно он стал одним из главных героев концовки сезона для "Сити", а Жозе Моуриньо и вовсе назвал его своим Игроком Года, видимо намекая, что если бы у него был такой подбор нападающих как у Пеллегрини, чемпионство бы от клуба из Лондона никуда не делось.
Как ни пыжился "Вест Хэм" оказать помощь "Ливерпулю", "горожане" ни на минуту не дали усомниться в собственном тотальном превосходстве. По воротам Харта не было нанесено ни одного удара, а Энди Кэрролл обещавший помочь бывшим одноклубникам был чаще замечен у своих ворот, чем у чужих. Какое-то время "горожане" все же нервничали, что выливалось в большой брак при передачах в случае с последним пасом, а также несколько предсказуемое желание пробраться к воротам Адриана по центру, но раскрепостил их гол Самира Насри, ставший в итоге чемпионским – француз, которого как и Джеко списывали перед началом сезона, точно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной.
Удивительно, но раскрепостившись "горожане" смогли укрепить свое преимущество лишь одним голом Компани после подачи углового ("Ман Сити" чаще других в нынешнем чемпионате забивал после корнеров), в то время как 103-й гол в чемпионате позволил бы им повторить рекорд результативности "Челси" в сезоне 2009/10. Только один Серхио Агуэро мог забивать несколько мячей, но от автора предыдущего для "Сити" чемпионского гола Фортуна решила отвернуться.
Возможно, дело в том, что игроки "Ман Сити" уловили настроение трибун, успевших организовать к середине второго тайма три "Познани" (напомним – манеру праздновать голы, отвернувшись от поля, "горожане" позаимствовали у польского "Леха" после встречи с хорошо знакомой нам командой в Лиге Европы) – нервное напряжение спало, к тому же покинул поле после травмы подколенного сухожилия Яя Туре, что стало сигналом для других кандидатов на поездку в Бразилию – пора беречь себя.
"Манчестер Сити" – вполне заслуженный чемпион (а других и не бывает!), в решающий момент сумевший взять себя в руки, в отличие от "Ливерпуля" и "Челси" и для Мануэля Пеллегрини, который до прихода в АПЛ не выигрывал ничего, а тут сразу разжился двумя трофеями, эта победа должна стать отправной точкой перехода от статуса отличного, но несколько невезучего тренера до специалиста с приставкой "топ".
Зря старались
"Ливерпуль"
Несмотря на то, что практически в каждом секторе на "Анфилд Роуд" был человек с приемником, вслушивавшийся в трансляцию с "Истлэндс" и сообщавший новости о ходе параллельного матча всем желающим, эта предусмотрительная мера была излишней. Как и создание дубликата чемпионского кубка, у которого не было шансов достаться "красным" по итогам последнего тура. Да и сам "Ливерпуль" не давал возможности полноценно отвлечься на матч "Ман Сити", так как у команды Роджерса внезапно возникли проблемы с победой в собственном матче над совершенно разобранным "Ньюкаслом".
Если бы Шола Амеоби сделал счет 0:2 еще в первом тайме, возможно, "Ливерпуль" вообще облегчил бы "Сити" и без того несложную задачу. Но все же после перерыва "красные" справились с нервозностью и одержали таки победу, которая ничего не дала, кроме фиксирования рекорда результативности для "красных" в одном сезоне в рамках АПЛ. А уже комбинация более чем 100 забитых голов и 50-ти пропущенных стала лишь второй в истории элитного дивизиона, после знаменитого "Тоттенхэма"-1962/63 Билла Николсона.
Конечно, "Ливерпуль" упустил свой шанс на заколдованный 20-й титул сам и даже не в матче с "Кристал Пэлас", который, наверняка, уж как-то выиграли бы, если бы не та досадная ошибка Стивена Джеррарда и поражение от "Челси". Но "красные" в любом случае могут гордиться этим сезоном, с нетерпением ожидать возвращения гимна Лиги чемпионов на "Анфилд Роуд" и усиливаться как качественно, так и количественно. Главные цели – увеличение длины скамейки и обновление защиты. Два этих фактора – ненадежная игра обороны и отсутствие у Роджерса джокеров, которые могли бы помочь в концовке сезона, когда лидеры "красных" подустали во многом и стали решающими в борьбе за чемпионство. Но все же, кто вообще мог предвидеть, что "Ливерпуль" не только будет участником гонки за титулом, но и по итогам чемпионата будет горько жалеть о его потере по собственной вине? Правильно, никто. А значит, это можно считать громким заявлением "Ливерпуля" о возвращении в число элитных команд АПЛ и наградой за кропотливый труд Брендана Роджерса, который стал для "красных" тем человеком, который может изменить все.
Сборная тура
Льорис (Тоттенхэм)Дженкинсон (Арсенал), Компани (Ман Сити), Аггер (Ливерпуль), Бейнс (Эвертон)
Насри (Ман Сити), Маккарти (Эвертон), Мата (МЮ), Шюррле (Челси)
Гейл (Кристал Пэлас), Бони (Суонси Сити)
Прощание тура
Ветераны "Манчестер Юнайтед"
В остальных матчах особой интриги не было, потому выделим лишь поединок "Манчестер Юнайтед" в Саутгемптоне, где, вполне возможно, состоялось прощание в Премьер-лигой сразу нескольких игроков "МЮ". Абсолютно точно перебирается в Серию А и "Интер" Неманья Видич, к нему вполне может присоединиться Патрис Эвра (а на его место прочат как раз бегунка из "Сотона" Люка Шоу), неизвестно выйдет ли когда-то на поле в футболке "красных дьяволов" Райан Гиггз, который избежал соблазна сыграть в матче, который практически ничего не решал и попытаться продолжить таки свою легендарную забивную серию.
Поговаривают даже об уходе ван Перси, но его, смеем надеяться, уговорит остаться Луи ван Гаал, которого должны официально представить на следующей неделе. В таких условиях новым лидером "Юнайтед" может стать Хуан Мата, который в концовке сезона был безусловно лучшим игроком команды, возможно, единственным, кто играл с полной самоотдачей и при Мойесе и при Гиггзе.
В целом же, "МЮ" завершил сезон очередным невнятным матчем, не удосужившись побороться с "Тоттенхэмом" за потенциальную путевку в Лигу Европы (6-е место даст пропуск в еврокубки только в случае победы "Арсенала" в Кубке Англии), еще раз доказав, что кризис "дьяволов" – не дело рук Дэвида Мойеса, а скорее неотвратимая расплата за консервативность сэра Алекса в последние годы его работы на "Олд Траффорд".
В отложенном матче с "Халлом" Гиггз дал шанс ряду парней, которые могут стать будущим "МЮ" наряду с Матой, Янузаем, невезучим Джонсом, который повредил плечо и теперь точно не поедет на ЧМ. 18-летний Джеймс Уилсон, почти однофамилец Гиггза (помним о фамилии Райана по отцу) даже отметился дублем в ворота "тигров", а вместе с ним дебютировал валлийский полузащитник Том Лоуренс, что символично, помня о гражданстве нынешнего менеджера "МЮ".
Цифры тура от Opta
0 это был первый сезон в истории АПЛ, когда Райан Гиггз не забил хотя бы один гол;
0 "Ньюкасл" не выигрывает в последнем туре уже на протяжении семи чемпионатов кряду;
0 "Халл Сити" никогда не выигрывал в мае в рамках АПЛ;
1 "Тоттенхэм" стал первой командой в АПЛ со времен "Кристал Пэлас"-1994/95, ни разу не забившей в первые 15 минут на протяжении чемпионата;
1 Андре Шюррле забил свой первый гол за "Челси" "со скамейки" с 15-й попытки, при том что всего у него в этом сезоне 8 точных выстрелов;
2 "Сандерленд", обыграв "Вест Бром" стал лишь второй командой в истории АПЛ, которая спаслась, встретив Рождество на последнем месте, после… "Вест Брома" в сезоне 2004/05;
2 "Сток Сити" забил всего 2 мяча головой в нынешнем чемпионате, меньше всех;
3 все три команды, которые встретили Новый Год в зоне вылета, смогли спастись;
4 Мартин Шкртел установил рекорд по числу автоголов за сезон, 4 раза срезав мяч в собственные ворота;
4 Яя Туре забивал или отдавал голевую передачу в каждом из 4-х последних матчей;
5 перед последним туром "Сандерленд" пять раз кряду играл в одном и том же составе, как результат – 4 победы и одна ничья с "Ман Сити" на выезде, обеспечившие место в элите;
6 после того как Уилфрид Бони не забил ни разу в первых своих 11-ти выездных играх, в следующих 6-ти он отметился шестью голами;
6 Хуан Мата в 15-ти матчах за "МЮ" забил больше голов (6), чем в 34-ти матчах дебютного сезона за "Челси";
10 у "Астон Виллы" забивали лишь 10 футболистов – меньше чем у кого бы то ни было в АПЛ;
18 у "Тоттенхэма" шире всех список забивавших в этом сезоне – 18 игроков;
22 22 из 38-ми матчей "Тоттенхэма" в нынешнем чемпионате состоялись в воскресенье – это рекорд;
48 этот сезон стал рекордным по количеству автоголов – 48;
50 "Ливерпуль" впервые с чемпионата 1914/15 пропустил 50 и больше мячей в элитном дивизионе;
69 Адам Лаллана создал наибольшее количество голевых моментов (69) среди всех англичан в АПЛ;
99 Карл Дженкинсон стал 99-м игроком "Арсенала", забивавшим в АПЛ;
100 "Ман Сити" стал лишь второй командой в истории АПЛ, забившей 100 и больше голов в рамках одного чемпионата – после "Челси" в сезоне 2009/10.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Sport.ru / Футбол Капитан лондонского "Челси" Джон Терри продлил контракт с клубом ещё на один год, - сообщает официальный сайт УЕФА.
Напомним, что предыдущее соглашение истекало в июне. Таким образом, легенда "аристократов" проведёт свой 17-й сезон в клубе, за который он выступает на протяжении всей карьеры. Терри выходил на поле в футболке "Челси" в 621-м матче, что является четвёртым показателем среди всех игроков, когда-либо выступавших за лондонский клуб. Взрослую карьеру он начал в 1998-м году, перейдя из юношеской академии, в которой занимался с 14-летнего возраста.
Экс-центральный защитник сборной Англии прокомментировал продление контракта:
"Я рад подписать новый контракт с "Челси". Теперь проведу в этом клубе 20-й год своей жизни. Хочу поблагодарить болельщиков и клуб за их постоянную поддержку, а также нашего тренера, который сыграл очень важную для меня роль в минувшем сезоне".
Джон трижды становился чемпионом страны, на его счету два Кубка английской лиги, пять национальных кубков, он выигрывал Лигу Чемпионов и Лигу Европы. 33-летнего футболиста называют самым успешным капитаном во всей истории "синих". Терри за свою карьеру сумел поразить ворота соперника 57 раз.
На счету Терри 78 матчей и шесть голов за сборную Англии, за которую он играл в период с 2003-го по 2012-й годы, прекратив выступления из-за разногласий с Английской футбольной ассоциацией.
Отметим, что в этом сезоне "Челси" занял третье место в чемпионате Англии, а также дошёл до полуфинала Лиги Чемпионов, уступив мадридскому "Атлетико".
Комментарии