Стипе Плетикоса: "Спартак" сохранит шансы на чемпионство"
Голкипер "Спартака" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса отметил, что в последнее время в матчах его преследовали неудачи, а также попросил болельщиков поддержать москвичей в игре против "Рубина"…
"Гинтарас Стауче знает, насколько близко к сердцу я принимаю каждую неудачу. А за последние полтора месяца их у нас в "Спартаке" накопилось немало. К тому же после обиднейшего поражения от Турции на Евро-2008 я пребывал в шоковом состоянии и вернулся в Москву совершенно опустошённым. И хотя за это время пару матчей удалось сыграть на ноль, поражения во встречах с киевским "Динамо", естественно, не прошли бесследно – как и четыре мяча, пропущенные от англичан.
В одном случае чуть-чуть недобежал, в другом – коварный рикошет, в третьем – увидел мяч, посланный со штрафного в последнее мгновение, в четвёртом – не отразил пенальти, заработанный обороной на ровном месте. И получается, вместо того чтобы выручать команду, пропускал голы, когда ими, как говорится, даже не пахло.
Очень здорово, что мы выиграли у "Баника" и заметно повысили шансы на продолжение борьбы за Кубок УЕФА. Хотя перевести дух можно будет только после финального свистка в ответном матче.
Когда мяч летел в ворота, мне на мгновение показалось, что я его не достану. Но, слава богу, дотянулся пальцами – и он отскочил в перекладину. На наше счастье, игрок "Баника" не сумел забить мяч в сетку. Мы проявили настоящий командный дух. И это меня порадовало больше, чем собственная игра. Я человек эмоциональный, и потому мне необходим положительный заряд, исходящий от партнёров.
Кто мне действительно помогает снять нервное напряжение, так это жена. В большом городе очень сложно находиться одному без семьи. А жены не было целый месяц. Но в субботу она приехала, и теперь, вот увидите, всё будет хорошо.
В матче с "Рубином" всё будет в порядке. Наш новый тренер не только отменный тактик, но и тонкий психолог. От него исходит положительная энергетика, в которой мы нынче особенно нуждаемся. А ещё в воскресенье нам как никогда необходима эмоциональная поддержка трибун. Если болельщики помогут нам выиграть у "Рубина", то "Спартак" сохранит шансы на чемпионство. Именно об этом я мечтаю".
Защитник московского "Спартака" Роман Шишкин поделился впечатлениями от игры с "Баником" и похвалил главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева.
"Перед матчем с чехами на тренировках Лаудрупа много отрабатывали игру в пас, разыгрывали квадраты. Игры "Баника" мы вообще не просматривали, и я, честно говоря, вообще не имел представления, что это за команда. Думаю, как и многие из наших футболистов. Знали только, что здесь хорошие болельщики, так что "Банику" обеспечена отличная поддержка.
Играла оставила нормальные впечатления, хотя могли и пропустить. Хорошо, что выиграли. Когда Отепка на 6-й минуте попал в крестовину, сердце, конечно, ёкнуло. В концовке матча, думаю, болельщики погнали "Баник" в атаку, да и сами игроки понимали, что проигрывают, а потому и побежали вперёд.
Полагаю, что дебют у Лаудрупа удался. Несмотря на то что все три его тренировки были однотипными — в основном работа с мячом, — в некоторых эпизодах они нам помогли. Но качество игры надо улучшать, а ошибки будут всегда. Для нас сейчас важно обрести свою игру. Выиграть надо стопроцентно — играем дома, а "Рубин" лидирует, и если выиграем, то можем ещё бороться в чемпионате: всё-таки достаточно игр впереди.
Они ведь обыгрывают очень многих, хотя статистика показывает, что "Спартак" в Казани играет плохо. Я смотрел ту игру по телевизору, и, честно говоря, не ожидал увидеть такой результат.
У казанцев очень сильный тренер, ведь "Рубин" примерно год через два менялся почти полностью, а с новой командой успехов добиваться сложнее. Но в этом году он подобрал очень большое количество хороших игроков — взял Семака и других, не буду перечислять фамилии, и так все знают — и наладил отличное взаимопонимание. Отсюда победы и первое место. И нам, естественно, тоже будет сложно играть против них".
По материалам "СЭ", "Спорт день за днем".
"Если бы это был не футболист, сумма была бы в разы меньше. Сейчас такое время, что люди из воздуха хотят заработать и на чём угодно. Я бы каждый день ходил, и пускай меня бьют везде", - приводит слова Мостового РИА Новости.
Ранее стало известно о том, что дело Смолова прекратили в суде в связи с примирением сторон. Сторона обвинения была против этого, поскольку упирала на медийность личности Смолова и недопустимости такого поведения с его стороны.
Сам футболист неоднократно заявлял, что его шантажировали публикацией видеозаписи конфликта в кафе в сети, требуя один миллион рублей.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
У экс-футболиста есть в собственности дом в Испании, поэтому ему есть, с чем сравнивать.
"Та коммуналка, которая есть в России, это, считайте бесплатно. У меня только за воду - 300 евро", - приводит слова Ледяхова "РБ Спорт".
При этом он затруднился сказать, сколько составляет ежемесячный платёж в России за двухкомнатную квартиру.
В субботу, 28 марта, сборная России обыграла национальную команду Никарагуа со счётом 3:1.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник "Спартака" и сборной России Роман Шишкин поделился мнением об игре российской национальной команды с Никарагуа.
"Было чувство, что меньше пяти мячей не будет. Я вообще прогнозировал, что сборная забьёт в районе семи. Но оказалось, что Никарагуа не стали мальчиками для битья. Они играли плотно и агрессивно. Меня удивила их игра.
Не сказать, что разочаровала, но также удивила игра сборной России. После первого гола всё должно было пойти по накатанной, но было ощущение, что не в полную силу играли россияне. Мы должны были не просто обыгрывать Никарагуа, а ещё и комбинировать на протяжении всего матча", — передаёт слова Шишкина "Чемпионат".
Матч сборных России и Никарагуа прошёл на "Ozon Арене" в Краснодаре. 31 марта на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге российская национальная команда проведёт товарищескую встречу со сборной Мали.
Комментарии