Станислав Черчесов: "Повышенный интерес болельщиков к матчу Россия - Португалия полезен для игроков"
Матч между командами состоится на стадионе "Спартак" в Москве в среду. Встреча начнётся в 18:00 мск, все билеты на игру проданы.
"Большие игры впереди, понятно, что это две команды, которые интересны для болельщиков. На больших стадионах мы не раз играли, поэтому дополнительный интерес только полезен для футболистов команд", - сказал Черчесов.
"Нам надо хорошо потренироваться, понять, кто в каком состоянии находится, но всё покажет игра. Мы видели хороший матч Мексика - Португалия, обе команды продемонстрировали все, что умеют. Португальцы - чемпионы Европы, они играли год назад на большом турнире, поэтому у них не должно быть каких-то проблем с давлением. Что касается нашей команды, то у нас на один день подготовки больше, хотя это не такое большое преимущество, есть стратегии и тактика, которые никто не отменял", - отметил тренер.
Ранее в первом матче Кубка конфедераций в Санкт- Петербурге россияне обыграли новозеландцев со счётом 2:0. После матча с португальцами сборная России сыграет против команды Мексики 24 июня в Казани.
"Понятно, что первый матч на большом турнире, был большой ажиотаж, а мы должны были выиграть первый матч. Новая Зеландия хотела победить, разные психологические моменты… Рад, что команда выиграла и местами показывала ту игру, которую мы планировали.
Когда в первых трёх моментах соперник выбивает из пустых ворот, напряжение появилось. Но потом мы забили гол. Хорошо, что создаём моменты, но все никогда никто не забьёт. Какие-то подсказки сделаем.
Состояние поля? Мне показалось, что оно хорошее. Никаких проблем не возникало. Поле давало играть. Поблагодарю организаторов за проделанную работу. Всё отлично. Теперь у меня будет особое отношение к этому стадиону. Это мой первый официальный матч, он выигран. Когда положительный результат, всё нравится.
Снимет ли эта победа давление со сборной? Давление – медицинский термин. Я тут слышу о нём третий день. Никакого давления нет, мы профессионально готовились и сыграли. У Новой Зеландии молодая, хорошая команда. Мы знали, что они будут играть длинными передачами с подборами мяча. Нам удалось нивелировать сильные стороны соперника. Чего мы ждали от Новой Зеландии, то и случилось.
Предматчевая речь Путина? Понятно, что приветствие руководителя страны – дополнительный плюс, но при этом дополнительная ответственность. Но мы с задачей справились, и идём дальше по турнирной сетке.
Как изменится сборная в матче с Португалией? Пока рано говорить об этом, хотя определённый план есть. Мы к каждому матчу готовимся задолго. Посмотрим физическое состояние футболистов, да и Ерохина поменяли из-за мелкого повреждения. У нас нет основного состава, есть стартовый. Сегодня появилась в основе пара человек, которая не играла с Чили. Приятная головная боль по составу тренерам иногда тоже нужна", — передаёт слова Черчесова "Чемпионат соm".
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Sport.ru / Футбол. Российский защитник "Спарты" Вячеслав Караваев, который не был вызван в сборную на Кубок конфедераций, отметил, что отнёсся к этому спокойно.
"Конечно, как и любому спортсмену, мне хочется представлять свою страну. Но тренер посчитал, что я пока не готов, — ничего страшного. Значит, на данный момент в сборной есть люди сильнее меня. Общался ли когда-нибудь со Станиславом Черчесовым? Не приходилось.
Что касается итогов сезона РФПЛ, жаль, что первое место не занял ЦСКА — они провели сезон стабильно и выглядели хорошо. Но "Спартак" был немного сильнее и чуть удачливее", — сказал Караваев в интервью порталу "Чемпионат соm".

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Sport.ru / Футбол. Матчи Кубка конфедераций с командами Португалии и Мексики станут настоящей проверкой для сборной России по футболу, заявил агентству "Р-Спорт" глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.
Встреча россиян с португальцами пройдёт 21 июня на стадионе "Спартак" в Москве, с мексиканцами – 24 июня на "Казань Арене". В стартовом матче турнира команда Станислава Черчесова взяла верх над сборной Новой Зеландии (2:0).
"Мы увидели, что Новая Зеландия – это, конечно, далеко не тот уровень, по которому стоит судить о силе нашей сборной. Хотя наш соперник был неплохо организован, старался, но уровень мастерства у команды очень невысокий. С Португалией и Мексикой, которые показали очень динамичную игру с минимальным количеством брака, будет совсем другой футбол. Для нас два следующих матча в группе будут настоящей проверкой, которая проявит наш уровень", - сказал Гершкович.
"Но в любом случае, вне зависимости от результата, для нашей сборной это будет незаменимый опыт перед чемпионатом мира, чтобы через год уже решать серьёзные задачи. Игры с Португалией и Мексикой – это отличная школа, но я надеюсь, что уже сейчас мы окажем этим сборным достойное сопротивление и добьёмся положительного результата", - добавил собеседник агентства.
Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.
Комментарии