Станислав Черчесов: "Больше шансов, что Васин и Джикия не сыграют на чемпионате мира"
Напомним, оба игрока обороны порвали крестообразные связки колена.
– Глушаков на днях в своём Инстаграме опубликовал фото с вами. О чём с ним общались на сборе "Спартака"?
– Я общался со всеми. Разве что Комбарова не было, поэтому по телефону с ним беседовал. Я давно запланировал этот визит. Пообщался с Массимо Каррерой, с игроками. Все-таки "Спартак" уже провёл две встречи в этом году, есть пища для разговора.
– Джикии не было?
– Нет. С ним уже раза три общались. Кстати, с Васиным два раза разговаривал, а после операции ещё пока не звонил ему.
– Есть ли шанс, что Васин и Джикия восстановятся к чемпионату мира?
– Они тоже читают прессу, поэтому они получили просьбу, переходящую в задание, об этом не думать, отключиться от всех разговоров, дат, дней. Не надо ничего форсировать, всё идёт своим чередом, а мы общаемся с медицинским штабом. Наша задача – не посыпать соль на рану и оставить их пока в покое, чтобы они сконцентрировались на своих болячках.
– Каков риск, что они пропустят чемпионат мира?
– Он большой. Больше шансов, что они не попадут на чемпионат мира, чем попадут. Будем следить за тем, как они восстанавливаются. Естественно, нам никто не отменял задачу строить команду к чемпионату мира. Будем продолжать делать свою работу.
– В связи с травмами Джикии и Васина вы можете поменять схему?
– Все мы знаем историю. С четырьмя защитникам особых успехов мы не добились. Почти половина команд премьер-лиги играет в три центральных защитника, и мы должны это учитывать. При этом на сборах ЦСКА в некоторых матчах играл в четыре защитника, а "Ахмат" и "Ростов" уже перестроились на эту схему. В этом плане мы стараемся быть гибкими.
Sport.ru / Футбол. Профессор римской клиники "Вилла Стюарт" Пьер Паоло Мариани заявил, что постарается поставить на ноги защитника "Спартака" и сборной России Георгия Джикию к чемпионату мира.
"Джикия продолжает восстанавливаться хорошими темпами. На прошлой неделе он отправился в Москву. Мы попробуем сделать так, что он сыграл на чемпионате мира", – сказал Мариани.
Напомним, 24-летний спартаковец получил травму 18 января в контрольной встрече с китайским клубом "Шанхай СИПГ" (0:1). Учитывая примерные сроки восстановления при такой травме в пять-шесть месяцев, защитник может пропустить ЧМ-2018.
Чемпионат мира пройдёт на 12 стадионах в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Сборная России на групповом этапе сыграет с Саудовской Аравией (14 июня), Египтом (19 июня) и Уругваем (25 июня).
Sport.ru / Футбол. Пресс-служба ФИФА в своём Твиттере поддержала защитника "Спартака" и сборной России Георгия Джикию, получившего серьёзную травму в товарищеском матче с китайским "Шанхай СИПГ" (0:1).
После игры у футболиста был диагностирован разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Таким образом, 24-летний защитник рискует пропустить домашний чемпионат мира.
"Желаем защитнику сборной России и "Спартака" Георгию Джикии скорейшего выздоровления!" – говорится в сообщении ФИФА.
Напомним, Джикия выступает за сборную России с июня 2017 года. За это время он принял участие в 8 матчах.
Напомним, мировое первенство пройдёт на 12 стадионах в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.
Желаем защитнику сборной России🇷🇺и "Спартака" Георгию Джикии скорейшего выздоровления!✊ pic.twitter.com/vWVVI3YUL2
— Чемпионат мира FIFA 2018🏆🇷🇺 (@fifaworldcup_ru) 19 января 2018 г.
Попросил его об этом врач сборной Эдуард Безуглов. Турнир пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.
- Эдуард Безуглов позвонил и попросил составить список игроков для допинг-офицеров, - сказал Черчесов в эфире "Все на матч!". - Они запросили имена и фамилии тех, кто потенциально может попасть в сборную на чемпионат мира. Конечно, пока мы не знаем точный список из 23 человек, поэтому отправили туда с запасом, чтобы не возникало вопросов, почему тот, кого в списке не было, появился в заявке.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выразил уверенность, что защитник "Спартака" и национальной команды Георгий Джикия вернётся на поле после разрыва крестообразной связки колена более сильной личностью и игроком.
Джикия получил повреждение в четверг в товарищеском матче с китайским клубом "Шанхай СИПГ" (0:1). Он покинул поле на носилках на 15 минуте первого тайма. Позднее стало известно, что у защитника диагностирован разрыв крестообразной связки колена, он будет прооперирован.
"Буквально несколько минут назад я говорил с Джикией, от всего коллектива сборной России и РФС выразил ему слова поддержки. Через такие непростые моменты в карьере прошли очень многие игроки, в том числе и действующие футболисты сборной, последние примеры – Тарасов и Зобнин. Убеждён, что Джикия справится с этой травмой, вернётся в строй и станет ещё сильнее – и как игрок, и как личность, мне кажется, что сейчас не стоит зацикливаться на том, сыграет ли Георгий на чемпионате мира в России. Прежде всего, ему необходимо сконцентрироваться на предстоящей операции, лечении и восстановлении, будем ждать его возвращения в строй", – сказал Черчесов.
Джикия перешёл в "Спартак" из пермского "Амкара" в декабре 2016 года. 23-летний футболист провёл за московский клуб 33 матча, в которых забил один гол и отдал четыре голевые передачи. В составе "Спартака" Джикия стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.
На счету защитника восемь матчей за национальную команду. Впервые он сыграл за сборную России 10 ноября 2016 года в товарищеском матче против команды Катара. Также Джикия принял участие в Кубке конфедераций, который проходил в России.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Комментарии