Станислав Черчесов: "Одной-двумя "звёздами" команду не построить"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU.  Наставник  "Терека" Станислав Черчесов поделился своим тренерским кредо, а также рассказал об особенностях трансферной политики грозненского клуба.

— Вас ставят в рамки селекционного бюджета?
 — Многие привыкли относиться к деньгам так: если они есть на трансферы и ты их сейчас не потратишь, то в следующий раз их, может, и не дадут. Я сторонник правильного распределения средств. И, кстати, сторонник того, чтобы не просить у руководителя средства, а убеждать его в необходимости их вложить. Мы с руководителями "Терека" общаемся в режиме онлайн и полностью доверяем друг другу. Споры бывают, но это естественный процесс.

— "Терек" ищет "звёзд"?
 — Со мной на данную тему никто не общался. То, что делает в этом плане "Анжи", конечно, достойно уважения, но они идут своей дорогой, а у нас путь немного иной. Каждая ситуация должна созревать до каких-то мер: то есть я не думаю, что мы одной-двумя "звёздами" сделаем команду. Такой проект привлекателен для определенных пиар-акций, но, насколько он эффективен с точки зрения развития клуба? Мы стараемся правильно и системно структурировать клуб и команду. Так, чтобы сегодняшние действия давали адекватную затратам и усилиям отдачу на годы вперед.

— Как дела с местными воспитанниками?
 — На этот счёт инструкций нет, но как тренер я и без того прекрасно осознаю, что для развития необходимо иметь свою школу. Сейчас у нас пятеро доморощенных футболистов на сборах, и они не просто присутствуют, а играют. Указаний сверху "ставить их" нет, но у меня есть желание работать на перспективу. Конечно, не в ущерб результату.

— Каким же должен быть ваш "Терек"?
 — "Терек" должен быть командой: уметь коллективно обороняться и коллективно атаковать, игроки должны четко знать, когда применение их индивидуальных качеств полезно, а когда во вред общему делу. У игроков есть свободное время, но есть время командное: от свистка и до свистка секунды никому не подарю, - приводит слова специалиста "Спорт ДЗД".

Напомним, Станислав Черчесов возглавил "Терек" в сентябре минувшего года.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Коростелёв оригинально обратился к своим подписчикам10.04.2026 15:40:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На президента Финляндии накинулись из-за слов о Зеленском13.04.2026 11:26:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
10.04.2026 15:40
Коростелёв оригинально обратился к своим подписчикам
Лжыник опубликовал новый пост в телеграм-канале.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв опубликовал новый пост в своём телеграм-канале. Он подхватил тренд сообщений с указанием "черновик".

"Черновик: не забывать о подписичниках", - написал Коростелёв, прикрепив эмодзи в виде круассана.

Ранее спортсмен заявил, что иностранные соперники уже смирились с тем, что возвращение россиян на международную неизбежно. Многие из них ждут его, чтобы возрос уровень конкуренции.

Также Коростелёв отметил ведущую роль Елены Вяльбе в успехах России на мировой лыжне.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела