Итак, впервые в этом тысячелетии российский клуб попал в четвертьфин ал Лиги Чемпионов. Игра с "Интером" для москвичей лёгкой не могла получиться по определению. К сожалению, распечатать ворота Сезара "армейцам" не удалось, но смотрелись они при этом достойно.

"Сан-Сиро", естественно, был заполнен до отказа. Итальянский клуб, между прочим, тоже не часто радует своих болельщиков успехом на европейской арене. На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуриньо польстил "армейцам", сказав, что с ЦСКА "Интеру" придётся сложнее, чем даже с "Челси", который миланцы выбили в 1/8 финала.

Первый тайм

На первой же минуте встречи ЦСКА (усилиями Милоша Красича) бросился в атаку по правому флангу – состоялся навес, на который никто из российской команды не откликнулся. Как ни странно, эта атака исключением в общем рисунке игры на первых минутах не стала. "Армейцы" наладили контроль над мячом, и даже подали первый в матче угловой. Более того, в центре ЦСКА на первых минутах смотрелся намного скованней и строже итальянцев. Первая атака "Интера" состоялась на 10-й минуте – увенчалась она ударом по воротам Самуэля Этоо, который удивить Игоря Акинфеева не сумел.

"В центре ЦСКА на первых минутах смотрелся намного скованней и строже итальянцев"

Однажды подступив к штрафной россиян, миланцы решили там задержаться, испытывая наших защитников и вратаря навесами и дальними выстрелами – неточно. Недолго заставил себя ждать и первый "горчичник" – Марко Матерацци своим подкатом обидел Милоша Красича, а заодно и разгневал Говарда Уэбба, который сегодня был призван рассудить команды. С опасной дистанции все ожидали удара Хонды, но вместо него бить вызвался Сергей Игнашевич – и пробил опасно, но Жулио Сезар был на месте.

На какой-то момент игра успокоилась. Инициативу окончательно перехватили хозяева, но создать что-то из разряда "сверх" им не удавалось – стандарты в исполнении Снейдера да дальние удары (всё мимо) – вот и всё, чем пугали армейцев на "Сан-Сиро". В атаке ЦСКА не хватало ширины, да и техника (в частности) Нецида несколько подводила в те моменты, когда вставал вопрос о том, чтобы обвести одного-другого соперника. И, тем не менее, атаковать гостям итальянцы позволяли, а те не стеснялись. Вскоре жёлтой карточкой отметился Милош Красич, что означало, что матч в Москве он пропустит.

За 10 минут до окончания первого тайма миланцы стали демонстрировать всплески активности и выглядели довольно агрессивно. Их комбинации смотрелись жестковато и, хотя часто они завершались удачно, "армейцам" удавалось ловить именитых хозяев на искусственный вне игры. Вскоре карточку "заработал" и Евгений Алдонин, который также пропустит московскую встречу. До конца тайма интеристы ещё несколько раз завершали свои атаки навесами в штрафную, но Акинфеева никто за весь первый тайм серьёзно не потревожил.

Если говорить кратко, то первый тайм ЦСКА провёл более чем достойно, на позволив хозяевам проникать в свою штрафную и беспрепятственно чинить там всё, что им вздумается. Пара опасных моментов хозяева, конечно, создали, но голевым ни один из них назвать нельзя.

Второй тайм

Второй тайм начался с того, чем кончился первый – затяжные, агрессивные, но бесплодные атаки "Интера" в обмен на редкие и не всегда убедительные выпады ЦСКА. При этом в игру чаще встал вступать Игорю Акинфееву. Впрочем, и атаки "армейцев" иногда получались акцентированными. Дальним ударом потревожил Жулио Сезара Евгений Алдонин – счёт по угловым стал ничейным. В первые 15 минут после перерыва ЦСКА в некоторых моментах смотрелся даже лучше хозяев.

Однако на 60-й минуте мерное течение игры нарушила ошибка кого-то из оборонцев российского клуба. В штрафную врывалась целая группа интеристов, но Станкович (оказавшийся почти что на свидании с Акинфеевым) не сумел толком ударить по мячу. Далее атаки "Интера" стали захлёстывать штрафную гостей одна за одной. Несколько раз подряд спасал свою команду от неминуемого гола Акинфеев. Наконец, то, к чему шло дело, случилось – пас Снейдера на Милито, и аргентинец вколачивает мяч в ближний угол – 1:0

ЦСКА явно потерял почву под ногами, и тренеры во главе со Слуцким, посовещавшись, решили, что пришло время замен. Хонда, который играл уверенно, но заметно подустал к 70-й минуте, уступил своё место на поле Алану Дзагоеву. Москвичи тем временем продолжали "плыть". Миланцы походили на очнувшегося ото сна Цербера. Создав ещё несколько моментов, "Интер" мог и забить – россиян спасало везение и мастерство Березуцкого.

"Филигранный пас на Нецида удался Шемберасу, но чех обработал мяч деревянным образом и вместо выхода один на один подарил снаряд вратарю"

Вскоре на поле вместо Павла Мамаева появился Марк Гонсалес, а Евгения Алдонина заменил Элвер Рахимич. Общими усилиями "армецам" удалось отодвинуть игру от собственных ворот и успокоить хозяев, однако моменты временами продолжали возникать у ворот голкипера сборной России. Акинфеев уверенно отбивал мячи в сложнейших ситуациях. Однажды ЦСКА всё же удалось создать голевой момент у ворот Сезара. Филигранный пас на Нецида удался Шемберасу, но чех обработал мяч деревянным образом и вместо выхода один на один подарил снаряд вратарю. До финального свистка счёт не изменился. В Москве "армейцам" придётся искать счастье в атаке без Красича, но вперёд сегодняшние гости могут смотреть если не с оптимизмом, то, по крайней мере, с достоинством.