Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Платини
Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на отстранение от футбольной деятельности на 90 дней
Sport.ru / Футбол. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на отстранение от футбольной деятельности на 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба CAS.
Также CAS рекомендовал Международной федерации футбола (ФИФА) не продлевать срок отстранения главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от футбольной деятельности. В соответствии с кодексом по этике ФИФА дисквалификация в "исключительных случаях" может быть продлена ещё на 45 дней.
"В CAS пришли к выводу, что продление дисквалификации Платини на срок до 45 дней будет чрезмерным и необоснованным ограничением его права на доступ к правосудию, причинит ему непоправимый вред, - сказано в решении суда. - Поэтому CAS рекомендовал ФИФА не продлевать текущую дисквалификацию, наложенную на Платини".
Расследование ФИФА
В начале октября комитет по этике ФИФА в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении президента ФИФА Йозефа Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Основанием для этого решения стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. За несколько часов до объявления решения комитета по этике об отстранении Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года. Позже избирком объяснил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций. Срок 90-дневного отстранения истекает 5 января, после чего Платини формально имеет шансы на участие в выборах.
Вопрос допуска на выборы кандидата, в отношении которого комитет по этике проводит расследование, рассматривается избирательным комитетом ФИФА в индивидуальном порядке. Выводы о соответствии требованиям кандидатов на пост президента ФИФА будут опубликованы 26 января 2016 года, за месяц до проведения выборов. При этом окончательное решение комитета по этике ФИФА по этим делам будет принято в течение декабря. По сообщениям СМИ, Блаттеру и Платини грозит длительное отстранение от футбола.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдёт в пятницу в Париже
Sport.ru / Футбол. Заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдёт в пятницу в Париже. Накануне жеребьёвки финального турнира Евро-2016, которая состоится в столице Франции в субботу, УЕФА обсудит вопросы подготовки к чемпионату Европы, а также возможные перестановки в руководстве союза.
Главным вопросом повестки дня является готовность Парижа к намеченной на субботу жеребьёвке, а Франции - к предстоящему летом будущего года главного турнира четырёхлетия в европейском футболе. Кроме того, члены исполкома будут обсуждать возможность проведения в будущем году чрезвычайного конгресса УЕФА. В 2016 году ежегодный конгресс УЕФА запланирован на 23 марта и состоится в Будапеште, однако не исключён вариант, при котором его руководство соберётся раньше.
Как заявил член исполкома УЕФА Франтишек Лауринец, в случае победы на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА) главы УЕФА Мишеля Платини, его преемник будет выбран на внеочередном конгрессе. "Мы обсудили, что вопрос необходимо решать до чемпионата Европы 2016 года, в лучшем случае - до финалов еврокубков, - сказал Лауринец. - По уставу необходимо три месяца на организацию выборов главы организации, но внеочередной конгресс УЕФА может сократить этот период в случае необходимости. Все понимают, какая ситуация сейчас сложилась в футболе. Если конгресс согласится, мы сократим срок и внесём изменения в соответствующую статью устава", - говорил Лауринец в сентябре.
Мишель Платини является одним из главных фаворитов на предстоящих 26 февраля внеочередных выборах главы ФИФА. Однако 60-летний француз был отстранён комитетом по этике ФИФА от любой футбольной деятельности, что делает невозможным его участие в выборах. Платини подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), которая была рассмотрена во вторник. Ожидается, что в пятницу утром CAS вынесет своё решение, и от него во многом будет зависеть будущее двух крупнейших футбольных организаций.
На исполкоме в Париже также будет названо место проведения финального турнира розыгрыша Кубка УЕФА по мини- футболу, в котором примет участие чемпион России "Газпром- Югра". Турнир пройдёт на площадке одного из финалистов, помимо клуба из Югорска, ими стали итальянская "Пескара", испанский "Интер" (Алькала-де-Энарес) и португальская "Бенфика" из Лиссабона. Финал Кубка УЕФА по мини-футболу пройдёт 21-24 апреля.
Заседание исполкома УЕФА пройдёт в парижской гостинице "Шангри-Ла", начало - 11:00 мск.
Появилось документальное подтверждение, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини должен был получить деньги от Международной федерации футбола (ФИФА) за работу в качестве консультанта
Sport.ru / Футбол. Появилось документальное подтверждение, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини должен был получить деньги от Международной федерации футбола (ФИФА) за работу в качестве консультанта.
В распоряжении французского еженедельника Journal du Dimanche появился 23-страничный отчёт, который был распространён во время заседания исполкома УЕФА 12 ноября 1998 года. В нём говорится, что ежегодная зарплата Платини в ФИФА составляет 1 млн швейцарских франков.
Дело Платини
Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счёт Платини.
Перевод был произведён в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Вслед за прокуратурой комитет по этике ФИФА начал расследование по этому делу, в связи с чем в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера и Платини. Обоим чиновникам может грозить пожизненное отстранение, арбитражная палата должна принять решение по их делам до конца декабря.
"Этот документ демонстрирует, что, несмотря на все обвинения, контракт между Платини и ФИФА не был скрытым, и многие люди в УЕФА и ФИФА знали о нём ещё в 1998 году", - сказал адвокат Платини Тибо д'Але.
Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года на внеочередном конгрессе организации. Платини, который считался одним из фаворитов, не будет допущен к выборам, пока с него не будет снято отстранение от футбольной деятельности.
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по апелляции президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на решение комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) о его отстранении от футбольной деятельности будет опубликовано в пятницу в 12:00 по московскому времени
Sport.ru / Футбол. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по апелляции президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на решение комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) о его отстранении от футбольной деятельности будет опубликовано в пятницу в 12:00 по московскому времени. Об этом сообщается в пресс-релизе CAS.
"CAS намерен объявить решение по делу Платини в пятинцу в 10:00 (12:00 мск). Решение будет опубликовано на сайте, где появится соответствующий пресс-релиз", - говорится в заявлении.
Заседание CAS по делу Платини состоялось во вторник.
Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счёт главы УЕФА Платини. Перевод был произведён в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Комитет ФИФА по этике в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера и Платини.
Апелляционный комитет ФИФА 18 ноября отклонил жалобу Платини на решение комитета по этике о его отстранении. В ответ Платини через свою пресс-службу распространил заявление, в котором, в частности, обвинил ФИФА в том, что организация специально затягивает его дело, чтобы помешать ему принять участие в выборах главы ФИФА, которые запланированы на 26 февраля. Позднее Платини подал апелляцию в КАС.
Глава оргкомитета Euro-2016 Жак Ламбер поддержал президента УЕФА Мишеля Платини, которому предстоит выступить перед комитетом по этике ФИФА в связи с подозрением в коррупции.
Sport.ru / Футбол. Глава оргкомитета Euro-2016 Жак Ламбер поддержал президента УЕФА Мишеля Платини, которому предстоит выступить перед комитетом по этике ФИФА в связи с подозрением в коррупции. Напомним, Платини отстранён временно от футбольной деятельности, но ему грозит пожизненная дисквалификация.
– Платини мой друг, и это самое главное для меня, – цитирует RTL Ламбера. – Я с ним часто созваниваюсь. Он переживает трудные времена. Но его близкие рядом с ним. Он хочет опровергнуть все обвинения, которые звучат в его адрес. Я считаю, что Платини подозревается несправедливо.
Комментарии