Интрига в матче если и была, то только в том сумеет ли "Бавария" обыграть "Барселону". Не смогла… Хотя возможности были. Матч формально был закончен после гола Кейта на 73-й минуте, тогда команды спокойно докатали мяч до финального свистка.

После первого матча, в котором  "Барселона" добилась более чем серьёзного преимущества, ответный поединок стал простой формальностью. Напомню, в первом матче на "Ноу Камп" каталонцы победили со счётом 4:0, дублем отметился Лионель Месси, по мячу забили Тьери Анри и Самуэль Это’О. После этой встречи решена судьба главного тренера "Баварии" Юргена Клинсманна. Экс-наставник сборной Германии по окончании сезона свой пост покинет. А вот Хосеп Гвардиола несмотря на солидный задел, настраивал своих подопечных на тяжёлую борьбу, и расслабиться никому не давал.

"Хосеп Гвардиола не смотря на солидный задел, настраивал своих подопечных на тяжёлую борьбу, и расслабиться никому не давал"

Стартовый состав хозяев, за исключением нескольких позиций, можно было назвать основным. На поле присутствовали и Франк Рибери, и Лука Тони, и Филипп Лам. Гости не могли рассчитывать на затемпературившего Тьери Анри и дисквалифицированного Рафа Маркеса. Помимо прочих в основном составе "Барселоны" стоит отметить появление полностью залечившего тяжёлую травму Эрика Абидаля.

Трибуны "Альянц Арены" были заполнены до отказа. Неужели местные болельщики верили в чудо? Первая атака осталась за гостями, однако защитник мюнхенцев Лусиу очень жёстко встретил своего оппонента, успев ещё что-то с недовольством пообсуждать с судьёй. Настрой "Баварии" был на лицо. Команда собиралась если не отыграть четыре мяча, то, по крайней мере, выиграть на своей территории.

Атаки мюнхенцев были резкими и быстрыми, испанцы же предпочитали подолгу разыгрывать мяч и плести замысловатые комбинации. На 5-й минуте благодаря расслабленности обороны "Барсы" Лука Тони получил возможность открыть счёт, но промахнулся ударом головой с линии вратарской. Не повезло… "Бавария" активно давила гостей и на исходе первой десятиминутки случился забитый гол, правда отменённый по причине офсайда. Особо выделялся на левом фланге атак немцев Франк Рибери.

Вплоть до 20-й минуты "Бавария" владела заметной инициативой и выглядела предпочтительнее. Однако после стартового отрезка матча гости активизировались. Сначала "горчичник" схлопотал Дани Алвес, потом бразилец нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, но попал в защитника. Имел возможность уйти на рандеву с голкипером хозяев Буттом Самуэль Это’О, но после паса Месси камерунца от мяча оттеснили.

К середине тайма каталонцам удалось перевести игру в нужное им русло. Матч постоянно затягивался, "Бавария" нервничала и её футболисты часто фолили. В результате одного из таких нарушений Иньеста выполнил острый прострел в штрафную немецкой команды – Бутт выбил мяч, и Лионель Месси немного не успел на отскок. К концу тайма на поле мало что происходило. Даниэл Алвес часто смещался в центр и стрелял выше перекладины, Рибери постоянно спотыкался на дриблинге, а зрители тихо скучали.

Второй тайм "Бавария" начала намного активнее, нежели первый. На 47-й минуте Франк Рибери всё же забил гол. Француз воспользовался провалом обороны сине-гранатовых и после отличного паса Зе Роберту убежал один на один с Вальдесом, уложил голкипера на "пятую точку" и послал мяч в пустые ворота. Гости тут же увеличили темп игры, чаще к атакам стали подключаться защитники, особенно неугомонный Дани Алвес.

После забитого мяча встреча стала повеселее. На 55-й минуте Иньеста был сбит во вражеской штрафной, но главному арбитру матча падение показалось слишком картинным и пенальти не последовало. Далее грубый просчёт совершил центральный защитник немцев Демикелес и Это`О имел возможность вывести Лионеля Месси на свидание с Буттом, но слишком очевидный пас камерунца был перехвачен.

"К середине тайма заряд, полученный командами после забитого гола, постепенно сходил на нет"

К середине тайма заряд, полученный командами после забитого гола, постепенно сходил на нет. Тони после одного из падений в штрафной Вальдеса отчаянно требовал пенальти – Розетти молчал. Чуть позже Самуэль Это`О должен был сравнивать счёт, но отчаянный подкат Лусиу блокировал разящий удар камерунца. "Барса" всё чаще атаковала и гол назревал.

На 73-й минуте Сейду Кейта завершил многоходовую комбинацию гостей мощнейшим ударом в сетку ворот Бутта – 1:1. "Барселона" есть "Барселона"… Вряд ли кто-то всерьёз верил в интригу после гола Рибери, но теперь всё стало ясно на сто процентов. Оставшиеся 10 минут футболисты провели в своё удовольствие, просто играя в футбол. Лам отметился дальним ударом прямо в руки Виктору Вальдесу. "Бавария" забила ещё один гол, но боковой "зажёг" более чем очевидный офсайд.

"Барса" вышла в полуфинал, где встретится с лондонским "Челси" Гуса Хиддинка"

Последние минуты команды откровенно доигрывали, трибуны обретали заметные проплешины – зрители торопились домой, становилось грустно. Футболисты, катая мяч, ждали финального свистка. Итак, "Барса" вышла в полуфинал, где встретится с лондонским "Челси" Гуса Хиддинка.

Максим Кретов,Sport.ru

"Бавария" – "Барселона" – 1:1 (0:0).

Голы: Рибери, 47 – 1:0; Кейта, 73 – 1:1.

"Бавария": Бутт, Лусиу, Демикелес, Лам, Лелль, Зе Роберту (Боровски, 78), Ван Боммел, Оттль, Рибери, Соса (Хамит Алтынтоп, 78), Тони.

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Иньеста (Глеб, 78), Кейта, Яя Туре, Месси, Это`О.

Предупреждения: Даниэл Алвес, 18, Пуйоль, 25, Лусиу, 36, Демикелес, 42, Боровски, 82, Лелль, 84.

14.04.2009. Мюнхен. Стадион: "Альянц Арена". Главный судья: Роберто Розетти (Италия).