В воскресенье в чемпионате английской премьер-лиги состоялся центральный матч первого круга. На "Хайбери" лондонский "Арсенал", занимавший второе место, принимал лидера первенства "Челси", также базирующийся в столице Великобритании. Встреча ожидалась болельщиками и специалистами с большим нетерпением и в полной мере оправдала их ожидания.

Уже на второй минуте удар главного бомбардира "канониров" Тьерри Анри достиг цели. "Челси" сразу же пошел вперед, желая побыстрее отыграться, и также добился своего. Подачу с углового в исполнении Арьена Роббена головой замкнул капитан "аристократов" центральный защитник Джон Терри.

Сумасшедший темп, заданный "Арсеналом", подопечные Жозе Моуринью выдерживали легко, однако преимущества добиться не могли. Игра шла на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. На 29-й минуте в ворота "Челси" был назначен штрафной, и, пока Петр Чех строил стенку, Анри неотразимо пробил в незащищенный угол ворот - 2:1. До перерыва счет так и не изменился.

Желая внести перелом в ход матча, Моуринью сделал перед вторым таймом две замены. На поле появились Уэйн Бридж и Дидье Дрогба, сменившие неудачно действовавших Рикардо Карвалью и Тиагу Мендеша. Такой ход сработал - уже спустя минуту после выхода на поле, "Челси" вновь отыгрался. Гудьонсен головой переправил мяч в "девятку" ворот "канониров".

Темп игры команды сохранили с первого тайма, однако голевых моментов стало меньше. Самый реальный шанс принести своей команде победу упустил все тот же Анри, промахнувшийся по пустым воротам после изящной комбинации с участием Францеска Фабрегаса и Робера Пиреса.

Эта ничья отбросила "Арсенал" на третье место, а обогнал его ливерпульский "Эвертон", в то время как "Челси" продолжает комфортно лидировать в первенстве.